Вход

Механизм борьбы со злоупотреблением налоговыми преимуществами в рамках международных соглашений в плане BEPS

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427493
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Механизм борьбы со злоупотреблением налоговыми преимуществами в рамках международных соглашений в плане BEPS
План BEPS опубликован 18.07.2013. В опубликованном на основании итогов министерской встречи 20.07.2013 коммюнике отражены обязательства государств - участников по принятию мер, необходимых для реализации плана на национальном и международном уровне.
Данный план представляет собой основополагающий документ соответствующего проекта ОЭСР и Группы 20. 15 мероприятий Плана предусматривают реализацию ряда мер, направленных на обеспечение государствами - участниками борьбы с перемещением прибыли, причем их содержание различается по уровню согласованности определенных действий на межгосударственном уровне. В частности, предусмотренные Планом мероприятия 5, 6, 13 и 14 предполагают разработкуминимальных требований, исполняемых посредством внесения изменений в национальное законодательство. В свою очередь, Мероприятия 2 и 4 предусматривают разработку руководств, предоставляющих государствам - участникам большую свободу действий на национальном уровне. Отдельно следует выделить мероприятие 15, которое предполагает разработку многостороннего инструмента внесения изменений в двусторонние соглашения в целях предотвращения двойного налогообложения .
План BEPS был одобрен лидерами Группы 20 вскоре после своего опубликования. Дополнительно к Плану было принято Приложение по вопросам налогообложения к Санкт-Петербургской декларации, предусматривающее ряд функциональных изменений в международном налогообложении, к числу основных из которых следует отнести:
 Решение проблем пробелов между налоговыми системами различных государств при условии соблюдения государственного суверенитета.
 Обеспечение соответствия применяемых правил налогообложения прибыли месту ее извлечения
 Повышение открытости, достигаемое в том числе за счет введения универсальной формы налоговой отчетности о прибыли во всех государствах, на территории которых осуществляют деятельность транснациональные компании
Первоначальная редакция Плана предусматривала подготовку промежуточных отчетов с описанием конкретных мер по 7 из 15 запланированных мероприятий в 2014 году и итоговых отчетов по всем мероприятиями в 2015 году. Указанные отчеты подготовлены в целом в соответствии с запланированным графиком, причем результаты реализации Плана за 2014 год получили одобрение лидеров Группы 20, однако не получили статуса официальных документов по причине необходимости координации действий по 7 из указанных направлений, завершение которых было запланировано на 2015 год.
7 обновленных докладов и 8 материалов по оставшимся направлениям были включены в Итоговый пакет BEPS, представленный к заключительной встрече министров финансов Группы 20 в 2015 году

Введение

Экономическая глобализация влечет за собой определенное отставание налогового законодательства, развитие которого не учитывает новых обстоятельств, возникающих в связи с усложнением экономической деятельности транснациональных корпораций и развитием цифровой экономики. Данные факторы создают предпосылки для ухода крупных транснациональных корпораций от налогообложения. Одним из основных способов ухода указанных субъектов от налогообложения следует признать размывание налоговой базы и перемещение прибыли, кратко - BEPS от англ.Base Erosion and Progit Shifting. Содержание данного метода составляет набор стратегий налогового планирования, которые позволяют транснациональным компаниям заявлять свои прибыли в юрисдикциях, под которыми они не осуществляли экономическую деятельность, направленную на получение прибыли и которые, однако, предоставляют крайне низкие ставки налогообложения.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие между членами мирового сообщества в связи с борьбой с налоговыми правонарушениями и уходом от налогообложения

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляет ряд международных правовых актов, посвященных правовому регулированию деятельности по борьбе с налоговыми правонарушениями в рамках BEPS.
Цель данной работы заключается в изучении механизма борьбы со злоупотреблением преимуществами в рамках международных налоговых соглашений.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дрис Л. Текущая программа действий Группы 20 в сфере налогообложения / Л.Дрис // Вестник международных организаций. - 2014. - №4. С.40 - 48.
2. Милоголов Н.С. Налоговая политика России в контексте участия в проекте BEPS/G20: проблемы и перспективы / Н.С.Милоголов // Финансы и кредит. - 2016. - №15. С.34 - 44.
3. Шелепов А.В. Проект BEPS: глобальное сотрудничество в сфере налогообложения / А.В.Шелепов // Вестник международных организаций. - 2016. - №4. С.36 - 41.
4. Ярцева Н.М. План BEPS: новые правила администрирования трансфертного ценообразования / Н.М.Ярцева // Российский внешнеэкономический вестник. - 2016. - №10. С.93 - 97.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024