Вход

Порядок заключения трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427490
Дата создания 2019
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

По общему правилу, предусмотренному статьей 20 Трудового кодекса РФ, возраст заключения трудового договора составляет 16 лет . В то же время ряд норм трудового законодательства допускает возможность заключения трудового договора до достижения возраста 16 лет, в связи с чем целесообразным представляется более подробное рассмотрение правового регулирования особенностей заключения трудового договора с несовершеннолетними работниками.
В соответствии с Конституцией РФ, международные договора Российской Федерации признаются составной частью ее правовой системы и подлежат применению в случае коллизий норм национального и международного права . Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 года устанавливает необходимость специальной охраны прав несовершеннолетних, предполагающей установление на государственном уровне соответствующей правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных сферах, включая сферу трудовой деятельности
Л.В.Щур-Труханович отмечает, что изменение экономической ситуации и обусловленный им рост социального расслоения в Российской Федерации закономерным образом влекут за собой возникновение тенденции к раннему началу трудовой деятельности, наиболее характерному для детей из малоимущих и неблагополучных семей
В то же время В.Алистархов полагает, что труд несовершеннолетних в Российской Федерации на сегодняшний день используется недостаточно активно по причине сложного характера нормативного регулирования процедуры заключения трудового договора с несовершеннолетними, значительного количества нормативных ограничений трудоустройства несовершеннолетних, а также значительной коррупционной составляющей в деятельности государственных контрольно-надзорных органов, в силу чего работодатели зачастую используют труд несовершеннолетних в неофициальном порядке либо отказываются от их трудоустройства .
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость жесткой нормативно-правовой регламентации заключения трудовых договоров с несовершеннолетними в целях обеспечения надлежащего уровня их физического, нравственного и интеллектуального развития.
Нормативную основу правового регулирования заключения трудовых договоров с несовершеннолетними составляют:
 Конвенция ООН о правах ребенка
 Международный пакт о гражданских и политических правах
 Конвенция Международной организации труда №138 «О минимальном возрасте приема на работу

Введение

Трудовая деятельность представляет собой основу существования как общества в целом, так и отдельных его членов. В то же время взаимосвязь осуществляемого в современных условиях труда с использованием различных технических средств обуславливает определенную степень опасности трудовой деятельности, которая различается в соответствии с конкретным видом трудовой деятельности.
Конституция РФ, провозглашая права и свободы человека и гражданина в качестве высочайшей ценности, одновременно с тем закрепляет такое важное право граждан РФ, как право на защиту своих прав и устанавливает, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека и гражданина. Право на труд представляет собой одно из основных ко нституционных прав человека, в содержание которого следует также включить право работника на охрану труда, а также определенные гарантии указанных прав.
В то же время переход Российской Федерации к рыночной модели экономической деятельности обусловил увеличение количества разнообразных форм частных организаций, привлекающих для своей деятельности наемных работников, что повышает важность государственного регулирования заключения трудового договора.
Вместе с тем, сегодня к числу нарушений трудовых прав граждан при приеме на работу следует отнести незаключение трудовых договоров в письменной форме, отсутствие в трудовых договорах указаний на обязательные условия труда, заключение срочных трудовых договоров за выполнение фактически носящей постоянный характер работы, перезаключение трудовых договоров с принятыми на определенный срок работниками на срочные трудовые договора, неправомерное использование договоров гражданско-правового характера, таких, как договор оказания услуг, договор поручения или договор подряда вместо трудовых договоров, а также установление испытательного срока без согласия на то работника либо установление испытания при приеме на работу с превышением установленного испытательного срока . Наиболее актуальной указанная проблема является для сельской местности, что обуславливается совокупностью факторов социально-экономического характера, основными из которых следует признать повышение уровня безработицы сельского населения и обусловленное им снижение качества жизни . Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов, в том числе С.В.Алексеева, А.В.Буяновой, Е.А.Ершовой, А.Е.Мазина, И.О.Тюриной и Н.Н.Яворчука

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в комплексном теоретическом и практическом изучении особенностей порядка заключения трудового договора.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
- изучить общие положения заключения трудового договора;
- рассмотреть гарантии при заключении трудового договора;
- проанализировать перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора;
- рассмотреть правила оформления приема работника на работу;
- охарактеризовать особенности установления испытания при приеме на работу и оценки его результата.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с заключением трудового договора работодателя с работником.
Предмет данной работы составляют нормы действующего трудового законодательства РФ, посвященные правовому регулированию вопросов заключения трудового договора, учебная литература, а также материалы судебной практики.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (ред.от 21.07.2014) // Российская газета. - 1993. - №237. - 25 декабря.
2. Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. (ред.от // Текст официально опубликован не был. Доступ из СПС «Гарант»
3. О минимальном возрасте приема на работу: Конвенция Международной организации труда от 26 июня 1973 г. // Библиотечка Российской газеты. - 1999. - №22-23.
4. О политических и гражданских правах: международный пакт от 16 декабря 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. - №17. - Ст.291.
5. О правах ребенка: Конвенция ООН от 20 ноября 1989 г. // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - №45. - Ст.955.
6. Трудовой кодекс РФ: федеральный закон РФ от 30 декабря 2001 г.№195-ФЗ (ред.от 05.02.2018) //Собрание законодательства РФ. - 2002. - №1. - Ст.3.
7. О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ: закон РФ от 25 июня 1993 г.№5242-1 (ред.от 03.04.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - №32. - Ст.1227.
8. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования: федеральный закон РФ от 1 апреля 1996 г.№27-ФЗ (ред.от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №14. - Ст.1401.
9. О воинской обязанности и военной службе: федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г.№53-ФЗ (ред.от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 30.03.1998. - №13. - Ст.1475.
10. О государственной гражданской службе: федеральный закон РФ от 27 апреля 2004 г.№79-ФЗ (ред.от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2004. - №31. - Ст.3215.
11. Об архивном деле в РФ: федеральный закон РФ от 22 октября 2010 г.№125-ФЗ (ред.от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2004. - №43. - Ст.4169.
12. Об образовании: федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. (ред.от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2012. - №53. - Ст.7398.
13. О внесении изменений в статью 64 ТК РФ: федеральный закон РФ от 29 июня 2015 г.№200-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2015. - №27. - Ст.3991
14. Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ: постановление Правительства РФ от 17 июня 1995 г. №713 (в ред.от 25.05.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - №30. - Ст.2939
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024