Вход

История развития и зарождения правовых и политических учений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427488
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проект идеального государства Платона

Основные политические произведения Платона - это трактаты «Государство», «Законы» и диалог «Политик». В трактате «Государство» Платоном описывается политическая утопию, противопоставляемая круговороту реальных государственных форм.
Платоном было выделено три формы правления, каждая из которых в зависимости от отсутствия или наличия законности была поделена еще на две:
Власть одного: законной являлась монархия, незаконной - тирания;
Власть немногих: законная, представленная аристократией, незаконная - олигархией;
Власть большинства: законной являлась демократия, незаконной - охлократия. Наихудшей формой Платон считал демократию. На страже государства должно стоять правосудие. И любое государство перестает быть государством, если суды в нем устроеныненадлежащим образом.
Трём началам человеческой души - яростному, разумному и вожделеющему - аналогичными в государстве являются три аналогичных начала - защитное, совещательное и деловое, а двум последним должны целиком соответствовать три сословия - производителей (земледельцев и ремесленников), правителей и воинов. Справедливым государством должно быть обеспечено их гармоничное сосуществование.
Первое сословие образовано людьми, в которых доминирует алчущее начало. Если в них преобладающим составляющим является добродетель умеренности, своего рода любовь к дисциплине и порядку, то они являются достойнейшими людьми.
Второе сословие образовано из людей, в которых преобладающими качествами являются долг стражника, волевое начало - бдительность по отношению к опасности. В соответствии с позицией Платона, государством могут управлять только аристократы как наиболее мудрые и лучшие граждане. Правителями должны быть те, кто умеет любить свой Город больше других, те, кто способен исполнять свой долг с максимальным усердием.
Основной принцип государственного идеального устройства по мнению Платона - это справедливость. Сущность данного понятия у Платона наполнено политическим, экономическим и социальным содержанием.
Преобладающий элемент справедливости может сплотить различные и даже разнородные части государства в гармоничное целое. Однако справедливость - это только лишь одна из четырёх добродетелей идеального государства. Тремя другими являются мужественность, мудрость и рассудительность. А такие добродетели в государстве будут иметь место лишь в том случае, если в государстве будут их носители.
Кроме того, воспитание в государстве, имеющим идеальное устройство, преследует основную цель - поддержать иерархию сословий. И потому оно возложено на государство. Воспитание включает в себя духовные (мусическе) и гимнастические занятия. В данном положении, как нельзя правильнее будет отражён афинский идеал воспитания - калокагатия, означающий, что человек должен соединить в себе нравственное внутреннее благородство и физическую красоту безупречного тела

Введение

Соревнование и существование в общественном сознании множества различных идеалов и сконструированных в соответствии с ними правовых и политических доктрин является важнейшим средством ориентирования человека в правовой и политической жизни гражданского общества.
История политических и правовых учений четко указывает нам на то, что теоретиками права государства разных временных эпох сформирован целый комплекс положений и выводов, которые не выходят за границы описательной, эмпирической науки, но имеют особую значимость для современного государственно-организованного общества.
Целью настоящей контрольной работы является анализ основных вопросов, которые касаются непосредственного изучения истории развития и зарождения правовых и политических учений в их неразрывной органической связи с об ъективным процессом развития общества, человека и государства, умений и навыков, философского, исторического, политологического, социологического и лингвистического анализов и обобщений государственно-правового материала, усовершенствования правовой общегражданской культуры и надлежащего кругозора в сфере истории и современного состояния основных правовых национальных систем, места и значимости российской правовой национальной системы в мировом сообществе, которая позволит успешно работать в избранной сфере деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1.Что представляет собой проект идеального государства Платона?
2.Какая классификация форм правления государства была предложена Аристотелем?
3.Что понимали под «правом» римские юристы?
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Иваньков А.Е., Иванькова М.А. История политических и правовых учений. Учебный минимум. М., Наука, 2015. - С. 455
2. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: конспект лекций. М., 2012. - С. 340
3. История политических и правовых учений: учебник Под ред. О.Э. Лейста. - М.: Юридическая литература, 2013. - С. 590
4. История политических и правовых учений. (Краткий курс) Под ред. В.С. Нерсесянца. - С. 487.
5. http://www.alleng.ru (дата обращения 01.09.2017 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024