Вход

Правовое регулирование использования муниципального имущества на примере г.Казани

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427487
Дата создания 2019
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

История правового регулирования муниципального имущества

Первые упоминания о праве собственности упоминаются в одном из памятников древнерусского права «Русской Правде», сохранившей значение и в поздние периоды истории, и не только для России. Там впервые говорится о собственности - землях, которые обложены данью. Они формировались через «окняжение», военные захваты. Государственные земли охранялись столетиями и были источником пополнения казны. Часть князь давал приближенным.
Доходы князя составлялись из дани, штрафов, взимаемых в пользу князя, пошлин и доходов с имений, обрабатываемых преимущественно княжеской челядью .
Главной целью княжеской администрации являлся сбор дани с населения - полюдье. Это фактически обнаженная форма подчинения, осуществления права на землю, определения подданства. Полюдье было налаженным делом. Местные князья заранее собирали дань с населения и свозили к погостам, через которые с ноября по апрель, по санному пути, киевский князь совершал объезд территории.
Для сбора пошлин и тарифов постепенно сложился аппарат управления. Первоначально была численная система управления, выросшая из военной организации. Именно начальники подразделений - десятские, сотники, тысяцкие - стали возглавлять звенья государства. Так, за тысяцким сохранялась функция военначальника, а сотнику доверялись судебно-административные дела. Позже десятичная система стала дворцово-вотчинной, соединив управление дворцом с государственным управлением. В результате, руководство отраслями княжеского хозяйства осуществляли тиуны и старосты .
Дворцово-вотчинная система состояла из двух частей:
1) управление дворцом во главе с дворским;
2) пути, обеспечивавшие нужды князя и его окружения (сокольничие, конюшенные, стольничие, чашние) .
Постепенно система дворцово-вотчинных органов превратилась из органов, обслуживающих нужды князя, в общегосударственные учреждения - выполняла важные цели по управлению государством.
В данный период самоуправления еще не было. Наместники и волостели управляли и городами. Позднее появились специальные органы городского управления. В 15 в. утвердилась должность городчика - военного коменданта. Использовали городчиков и для управления земельными делами

Введение

Актуальность темы, взятой для изучения в рамках дипломного проектирования, не вызывает сомнений, ведь современные рыночные отношения изменили всю суть управления как на общегосударственном, так и на муниципальном уровне. Несомненно, имущественные отношения сегодня являются базисом и локомотивом экономического развития страны и общества, и в связи с этим эффективность управления муниципальным имуществом предполагает наличие нормативно-правовой базы. Однако изучение литературы, а также нормативно-правовой базы позволяет говорить о недостаточной эффективности практики управления муниципальным имуществом.
Муниципальная экономика сегодня стала предметом пристального внимания ученых, экономистов и управленцев. Не спадает интерес к проблемам построения единого подхода к управлению муниципальным и муществом. Муниципальное имущество - это один из объектов расходования материальных средств местных бюджетов. Но все эти расходы не покрываются средствами, получаемыми от ее использования. Потому муниципальное имущество обычно нерентабельна.
На сегодняшний день тема управления муниципальным имуществом достаточно бурно обсуждается и в законодательных, и в научных кругах.
Изученная в ходе работы над дипломом литература по вопросу использования муниципального имущества условно может быть разделена по таким направлениям:
1. Необходимость модернизации правовых основ использования муниципального имущества рассматривается в работах Григорьева В.В., Игнатюка Н.А., Кокотова А.Н., Налесной Я.А., Подберезняка И. и т.д.
2. С позиций экономической эффективности тема использования муниципального имущества обсуждается у Бокаева А.В., Варги В., Ермишина П.Г., Максимовой В., Маленко Е., Папаева В. и т.д.
3. Муниципальное имущество в формате объекта изучения менеджмента и теории управления есть в работах Алексеева Ю.П., Аноприенко А.В., Бусина А.М., Вобленко С.В., Леви А.В., Мулагаевой З.З., Соколова А.В. и т.д.
В качестве источников законодательной базы выступают ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ГК РФ, ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ» и пр.
Таким образом, в сфере исследования вопросов муниципального имущества сегодня очень много наработок, но при этом проблемы остаются открытыми и требуют практического решения. Данным фактом обусловлен выбор темы исследования: Правовое регулирование использования муниципального имущества на примере г. Казани

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - правовые отношения в сфере управления муниципальным имуществом.
Предмет исследования - специфика реализации правовых отношений в сфере управления муниципальным имуществом.
Цель исследования - изучить правовые основы использования муниципального имущества и разработать предложения по повышению их эффективности на примере г. Казани.
Задачи:
1. Изучить теоретические основы нормативно-правового регулирования управления муниципальным имуществом.
2. Проанализировать специфику реализации правовых отношений в сфере управления муниципальным имуществом г. Казани.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосование 12.12.1993 // Консультант Плюс.
2. ФЗ N94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Консультант Плюс.
3. ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»: ФЗ №122-ФЗ от 22.08.2004 (в ред. от 13.05.2008) // Консультант Плюс.
4. ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» // Консультант плюс.
5. Федеральный закон №178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ» // Консультант плюс.
6. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ // Консультант плюс.
7. ФЗ №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Консультант плюс.
8. ФЗ №118-ФЗ от 5.08.2000 «О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах» // Консультант Плюс.
9. Бюджетный кодекс РФ №145-ФЗ от 31.07.1998 // Консультант плюс.
10. ФЗ №88-ФЗ от 14.06.1995 «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» // Консультант Плюс.
11. Гражданский кодекс РФ. Часть первая №51-ФЗ от 30.11.1994 // Консультант плюс.
12. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» от 09.04.1990 // Консультант Плюс. Документы СССР.
13. Постановление Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» №3020-1 от 27.12.1991 // Консультант Плюс.
14. Закон Республики Татарстан от 05.06.2008 №5-1777 «Устав города Казань» // Консультант Плюс.
15. Алексеев Ю.П. Муниципальный менеджмент / Ю.П. Алексеев, А.Я. Гапоненко, А.Н. Алисов. - М.: РАГС, 2011. - 467 с.
16. Андреева И.В. Организационное поведение / И.В. Андреева, В.А. Спивак. - СПб.: Нева, 2013. - 290 с.
17. Аноприенко А.В. Методы и механизмы повышения эффективности управления муниципальным имуществом / А.В. Аноприенко. - СПб., 2011. - 397 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024