Вход

Сущность, формы, методы и инструменты налогового администрирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427486
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность налогового администрирования

Налоговое администрирование - процесс управления налоговым производством, осуществляемый налоговыми администрациями, имеющими определенные властные полномочия в отношении налогоплательщиков.
При этом подходе предметом налогового администрирования становится налоговое производство, а объектом - ход управления данным производством, а субъектами являются налоговые администрации. В таком подходе есть два, ранее не определенных, однако крайне важных компонента: налоговое производство и налоговые администрации.
В данной ситуации термин «производство» выбран не случайно. Заключая общий смысл «выполнения чего-то», термин позволяет оптимально охарактеризовать все аспекты, увязанные с вычислением и оплатой налогов, и контролем за их вычислением и оплатой. Несмотря на заметные преимущества, увы, термин «производство» в области налогообложения находит узкоспециализированное использование. Это объяснимо тем, что юридическая теория почти ограничила его применение исключительно в контексте «производства по делам о налоговых правонарушениях», об этом свидетельствуют ст. 10 главы 1, а также главы 14 и 15 НКРФ. Но смысл термина «налоговое производство» существенно шире, он не ограничивается проблемами наложения взысканий в ходе нарушения налогоплательщиками норм законодательства налогов и сборов. [9]
Необходимо согласиться с Брызгалиным А. В., рассматривающим налоговое производство с двух точек зрений - налогово- и административно-правовую категории. В первой ситуации (в узком смысле) налоговое производство представляет законодательно установленный ряд приемов, способов и методик, которые определяют порядок выполнения правовых обязательств налогоплательщиков по вычислению и уплате налогов (сборов). Таким образом, с этих позиций налоговое производство -установленный законодательством порядок выполнения налогового обязательства, который предусматривает две основные стадии данного производства: вычисление и уплата налогов.[7]
Нас интересует именно административно-правовое содержание. С этих позиций налоговое производство в качестве порядка выполнения налогового обязательства будет дополняться контрольными полномочиями налоговых администраций, соответствующими каждой стадии этого производства. Налоговое производство дополняется полномочиями налоговых органов по учету налогоплательщиков, налогооблагаемых объектов, полноты вычисления налоговой базы, корректности применения налоговых ставок, обоснованности использования налоговых льгот, своевременности и полноты оплаты налога и полномочиями по принуждению выполнения налогового обязательства.
С позиций административно-правового подхода необходимо дать определение

Введение

Современная экономическая ситуация немыслима без существования налогов, которые служат не только экономическим, но и социальным целям. С этим связана актуальность исследования.
В общем виде администрировать - это управлять чем-то, заведовать бюрократически, через приказы, командования. Что понимается под налоговым администрированием? В большинстве случаев использование этого термина вообще не связано с раскрытием его сути. В тех ситуациях, когда подобные попытки все же предпринимаются, тогда чаще налоговое администрирование характеризуют в качестве системы управления налоговыми отношениями, координирующей деятельность налоговых органов в рыночной экономике.
При этом подходе предметом налогового администрирования являются отношения в секторе налогообложения, а объектом станет система управ ления такими отношениями. Кажется, что это определение очень расширенно рассматривает и предмет, и объект, притом искусственно ограничивая субъекты администрирования только лишь налоговыми органами, тем более применяемое ранее собирательное значение термина «налоговый орган» в качестве органа налоговой службы, налоговой полиции и таможенных органов после принятия Налогового кодекса РФ ч.1 уже не применима

Фрагмент работы для ознакомления

Именно поэтому цель данной работы - выяснить, что является налоговым администрированием, каковы формы, инструменты и методы налогового администрирования - очень важна для изучения.
Задачи работы состоят в изучении отдельных компонентов налогового администрирования - самой сути данного института, его форм и методов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2010. - 48с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 сентября 2012 года. - М.: НОРМА, 2012. - 112 с.
3. Полный сборник кодексов Российской Федерации. - М.: Информэкспо, 2013. - 928 с.
4. Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика. - М.: Издательство экономико-правовой литературы, 2014.
5. Беллман Р. Налоговое планирование и контроль. - СПб.: Питер, 2013.
6. Налоговое администрирование: учеб. пособие для студентов / О. А. Миронова, Ф. Ф. Ханафеев. - М.: Экономика, 2015.
7. Основы налогового права. Учебное пособие для вузов./ Под ред. С. Пепеляева. - М.: ПРИОР, 2010. - 187 с.
8. Скрябина О. Налоговые органы и специфика их деятельности в рыночной экономике // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2011. - № 1.
9. Ходов Л.Г. Налоги налоговое регулирование. - М.: Инфолио, 2012.
10. Черник Д. Т. Налоги в современной экономике. - М.: Финансы; ЮНИТИ, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024