Вход

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427471
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовой статус судебного пристава-исполнителя

Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов. Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению отделы судебных приставов.
Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные федеральными законами. Сопротивление судебному приставу-исполнителю при осуществлении им функций по исполнению судебных актов и актов других органов влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей ФКЗ «О судебной системе РФ», вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Данное положение вытекает из Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, а также соответствующих норм международного права.
Обязанности и права судебных приставов-исполнителей регламентированы ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах».
Принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, означает, что судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство в установленный Федеральным законом «Об исполнительном производстве» срок, если исполнительный документ отвечает необходимым требованиям, и выполнить весь комплекс исполнительных действий, в целях исполнения исполнительного документа в полном объеме. Исполнительный документ может быть возвращен взыскателю или органу, его выдавшему, без исполнения или после частичного исполнения только в порядке и по основаниям, указанным в законе

Введение

Радикальные перемены в государственном устройстве нашего общества: развитие предпринимательской деятельности, изменение форм владения, пользования и распоряжения собственностью, развитие рыночной экономики привело к резкому росту количеств исковых заявлений и соответственно взысканий. Вследствие чего, возникла необходимость организации новой системы принудительного исполнения, вступивших в законную силу судебных решений, что в свою очередь, гарантировало бы реализацию предписаний правовых норм и авторитета судебной власти. Так произошло реформирование системы исполнения судебных постановлений, принятие Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», образование независимой от суда службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации . Неудовлетворительное состояние исполнительного производства, рост обращений взыскателей о нарушениях законодательства, допускаемых в процессе совершения исполнительных действий, требуют особого внимания со стороны органов прокуратуры. С каждым годом увеличивается количество заявлений граждан и юридических лиц в суды на действия судебных приставов-исполнителей. Основными причинами нарушения исполнительного законодательства судебными приставами-исполнителями (далее СПИ) являются: текучка кадров, маленькая заработная плата, отсутствие престижа данной профессии, также увеличение объемов работы с каждым месяцем.
С принятием Федерального закона от 21 июля 1997 г. "Об исполнительном производстве" ожидалось, что многие спорные вопросы исполнения судебных актов, в обилии накопившиеся к этому моменту, будут разрешены, но вместо этого в исполнительном производстве к уже имеющимся проблемам добавились новые. Так, возник вопрос о правовой природе срока на обжалование действий судебных приставов - исполнителей, а так же вопросы о подведомственности подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Все эти проблемы определяют актуальность данной темы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - разобраться в вопросах обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.
Достижение цели возможно при выполнении следующих задач:
- раскрытие правового статуса судебного пристава-исполнителя;
- характеристика обжалования действий (бездействий) СПИ;
- рассмотрение порядка подачи жалобы, лиц участвующих в деле.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.(в ред. 30.12.2008г №7-ФЗК)//Российская газета 21.01.2009г №7
2. Гражданский кодекс Российской Федерации ( часть вторая ст. 567-582) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ//Российская газета 8.12.1994г. №238-239
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.12.2010)// "Российская газета", N 220, 27.12.2010.
4. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011)// "Российская газета", N 223, 01.01.2011.
5. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О судебных приставах"//"Российская газета", N 149, 30.07.2010.
6. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010)//"Российской газете" №17 11.11.2009
Учебно-научная литература:
1. Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе, Саратов, 2011 г.
2. Осипов Ю.К., Комиссаров К.И. «Гражданский процесс», М. «БЕК»,2008 г.
3. Кондрашов Б.П. «Судебные приставы и исполнительное производство в законодательстве Российской Федерации», м., ИД «Мир Безопасности», 2006 г.
4. Соловьёва Л. «Кто защитит взыскателя», «Бизнес-адвокат», 2011 г., № 12.
5. Ярков В.В., «Гражданский процесс». Учебник, 3-е издание, М., БЕК. 2008г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024