Вход

Правовые особенности обращений граждан на различных уровнях власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427467
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

В настоящий момент в отечественной юриспруденции отсутствует общепризнанная система и исчерпывающий перечень видов обращений граждан. Причин тому несколько. Первая связана с объективно большим количеством видов обращений и нормативных актов, их регламентирующих. Вторая кроется в отсутствии единообразия в подходах к классификации обращений граждан. Третья причина связана с появлением новых видов обращений граждан, ранее не известных ни российскому законодательству, ни науке конституционного права.
Традиционными для российской науки являются следующие виды обращений граждан: предложения, заявления и жалобы в форме устных и письменных обращений, а также индивидуальные или коллективные обращения. именно такой перечень видов содержит основополагающий Федеральный закон «о порядке рас-смотрения обращений граждан российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) и немногочисленные научные труды, посвященные классификациям обращений граждан. Изредка встречаются упоминания отдельных иных видов, например, гражданского наказа, применяемого в отдельных субъектах или специальных обращений (рапорт, отзыв на иск и др.). Вместе с тем имеющиеся классификации (в т. ч. представленная в Федеральном законе № 59-ФЗ) не соответствуют современным реалиям. Они не только отстают от сложившейся правоприменительной практики, но и не учитывают изменений законодательства.
Отсутствие стройной системы обращений граждан приводит к путанице, дублированию и неоправданному нормотворчеству. При этом часть новых видов обращений, сложившихся и активно применяемых в деятельности органов власти и многофункциональных центров, оказывающих государственные и муниципальные услуги, все еще находятся вне правового регулирования.
Для построения целостной системы, которая охватила бы все существующие в Российской Федерации виды обращений граждан необходимо определиться с содержанием термина «обращение граждан». Согласно ст. 4 Федерального закона № 59-ФЗ, «обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления».
Неудачность легального определения проявляется в двух аспектах. Во-первых, законодатель не указывает признаков и свойств, определяющих обращения граждан как самостоятельное явление общественной и правовой действительности. Данное замечание применимо и к дефинициям видов обращений, предложенным в законе. Во-вторых, перечень видов обращений граждан является закрытым: предложения, заявления, жалобы. Формально это означает, что иные волеизъявления граждан в адрес органов власти обращениями не являются, что не соответствует ни Конституции РФ, ни сложившейся практике, ни российскому законодательству, достаточно широко применяющему термин «обращение гражданина»

Введение

1.1. Понятие работы с обращениями граждан: ее задачи и функции.

Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти. Она направлена на гармонизацию отношений между властными структурами и обществом, каждым гражданином России. Показатели этой работы стали своеобразным барометром социального самочувствия населения страны.
В перечне основных прав и свобод человека и гражданина, которые отражены в гл. 2 Конституции Российской Федерации, ст. 33 занимает особое место. Она наделяет граждан правом обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В норме не конкретизируется, по какой категории вопросов или проблем граждане могут обращаться в данные орг аны. Следовательно, они вправе обращаться как по публичным, так и по частным вопросам, в том числе для защиты своих конституционных прав и свобод или прав и свобод других лиц.
Принятие Федерального закона № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» стало одним из надежных механизмов реализации гражданами права на обращение в органы власти. Этот Федеральный закон согласно ч. 1 ст. 1 регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданами страны предоставленного им Основным законом права на обращение, и устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Головным органом в системе государственной власти, организовывающим и координирующим данный вид деятельности, является Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В настоящее время этим Управлением создана трехуровневая система, обеспечивающая возможность обращения граждан к главе государства. В нее входят: приемная Президента Российской Федерации, приемные главы государства в федеральных округах и приемные в административных центрах субъектов РФ.
Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В развитие этого конституционного положения приняты тысячи нормативных актов на федеральном, региональном и местном уровнях. Только федеральных законов, так или иначе регламентирующих порядок подачи и рассмотрения различных видов обращений, более ста

Фрагмент работы для ознакомления

1.1. Понятие работы с обращениями граждан: ее задачи и функции.
1.2. Механизм реализации права граждан на обращение в РФ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024