Вход

Миграционный учет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427449
Дата создания 2019
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и сущность миграционного учета
Миграция - многостороннее явление, влекущее как негативные последствия (высокая интенсивность, труднорегулируемые потоки, иноэтничность, слабые языковые и культурные контакты, низкий уровень социализации прибывающего населения, сложности в социальном определении статуса мигрант-беженец), так и благоприятные (обновление и воспроизводство новых трудовых ресурсов, регулирование возрастной структуры населения, модернизация социо-культурных координат ). Перемещение населения разных государств требует осуществление деятельности, в ходе которой создавалась бы "привязка" индивида к месту его нахождения. Мигранты, приезжающие из других стран, должны быть рационально расселены по территории страны. Они должны осваивать незаселенные районы, а не оседать там, гдев них нет особой нужды (хотя необходимость дополнительной рабочей силы есть и в крупных городах) .
Мировая практика показывает, что те страны, которые объявляют политику "открытых дверей", быстрее развиваются экономически. Закрытая страна обречена на отставание и вымирание . Российской Федерацией также признается положительная роль миграционных потоков. При этом, для их эффективного влияния необходимо выстраивать четкое регулирование миграционных процессов. В противном случае, неизбежно возникнет угроза национальным интересам и безопасности, в частности, в виду проблем адаптации. Регулятором движения людей является миграционная политика, наиболее полное определение которой, по мнению Т.А. Нигматуллиной, дано В.А. Волохом: "миграционная политика - комплекс политических, организационных, институциональных, нормативных, правовых, финансовых, идеологических и других мер, осуществляемых международными органами и организациями, государственными и муниципальными органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями и движениями, средствами массовой информации и их представителями по формированию и реализации основных направлений управления миграционными процессами посредством использования власти, в том числе политической, либо осуществления влияния на власть в интересах реализации значимых государственных и общественных потребностей, обеспечения и защиты прав человека и гражданина".
Не будет ошибкой сказать, что основой реализации миграционной политики является миграционный учет

Введение

Актуальность темы исследования. В Федеральном законе от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет определен как государственная деятельность. Следует отметить, что в предыдущей редакции признак "государственная" отсутствовал. Признавая, таким образом, миграционный учет деятельностью государственного значения, законодатель, о чем в своих работах пишут Д.Ю. Горохов и С.Г. Жихарев, принимает правовые акты только для решения "краткосрочных и среднесрочных задач", а методы государственных органов в сфере миграции имеют "большое количество запретительных мер". По мнению авторов, должны быть разработаны постоянно действующие программы в миграционной области.
О несовершенстве системы миграционного учета и контроля за въездом, выездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ говорит в своей монографии и В.В. Красинский, что по его мнению является одной из причин создания угрозы национальной безопасности и государственному суверенитету РФ . Реформа в сфере управления миграционными процессами продолжается. И, поскольку, продолжаться она будет до 2025 года, говорить о ее окончательных результатах рано.
Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства по осуществлению миграционного учета, в частности, законов о правовом положении иностранных граждан в РФ, о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, постановления Правительства о порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и др

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение действующей на текущем этапе миграционной реформы организации миграционного учета в Российской Федерации.
Цель работы может быть достигнута посредство решения следующих задач:
1. Общая характеристика действующей системы миграционного учета, что подразумевает:
1.1. рассмотрение вопросов о понятии и содержании миграционного учета, целей и принципов его осуществления;
1.2. рассмотрение функций и задач органов, на которые возложено осуществление государственной деятельности по миграционному учету;
2. Характеристика видов миграционного учета. Говорить о видах миграционного учета позволяет его осуществление посредством регистрации и непосредственно учета в зависимости от того, осуществляется он по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства. В виду этого вторая глава отводится:
2.1. рассмотрению организации и осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства: понятие, основания для регистрации и снятия с регистрации, права и обязанности сторон;
2.2. рассмотрению организации и осуществления учета иностранных граждан по месту пребывания: понятие, основания для постановки на учет и снятия с учета, права и обязанности сторон.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ
4. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ
5. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ
6. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
7. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
8. Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
9. Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016) "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"
10. Постановление Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162 "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции"
11. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
12. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
13. "Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года" (утв. Президентом РФ)
14. Приказ МВД РФ от 15.04.2016 г. № 192 "Об утверждении Положения о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации" СПС Консультант Плю
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024