Вход

Отмена крепостного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427408
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

19 февраля 1861 года Александр II утвердил Положения об отмене крепостного права и издал в связи с этим Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Кроме Манифеста, были изданы Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение об устройстве дворовых людей; Положение о выкупе; Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях; четыре местных положения о поземельном устройстве крестьян в различных губерниях России; Правила о порядке приведения в действия Положений о крестьянах.3 (в общей сложности 17 законодательных актов). Подписание этих актов было приурочено к шестой годовщине вступления Александра II на престол.

Введение

В России крепостное право просуществовало гораздо дольше, чем в остальных европейских странах и приняло такие жестокие формы, что почти не отличалось от рабства. В XIX веке остро встала необходимость отказа от крепостничества.
Предпосылки, которые, в конечном счете, привели к отмене крепостного права в России, складывались достаточно долго. Во-первых, углублялись социально-экономические процессы разложения крепостничества. Исследования российских историков и экономистов доказали, что возможности крепостного хозяйства как экономической системы уже на исходе первой четверти XIX века были исчерпаны. Капиталистические отношения, активно развивающиеся во второй половине XIX века, вступили в конфликт с крепостничеством. Крепостная система тормозила развитие промышленности и торговли, крестьянско го предпринимательства. В упадок приходило помещичье хозяйство, основой которого являлся труд подневольных крестьян. Возникла кризисная ситуация, выразившаяся в прогрессирующем падении производительности труда крепостных. В первую очередь это отразилось на барщинных имениях (к середине XIX в. в них находилось 71% крепостных крестьян). Всё больше крестьян тяготились барской работой, тратя на неё всё меньше сил. Серьезные трудности переживали и оброчные имения. Об этом свидетельствуют материалы вотчинных архивов, где говорится, начиная с 20-х годов XIX века, повсеместно растут недоимки в уплате оброков в оброчных имениях

Фрагмент работы для ознакомления

Предпосылки отмены крепостного права в России, подготовка реформы
Суть крестьянской реформы 1861 года
Последствия отмены крепостного права

Список литературы

1. Исаев И.А. История государства и права России в вопросах и ответах: учеб. пособие - М.: Проспект, 2009. - 240 с.
2. Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. - 797 с.
3. История государства и права России: учеб. / Под ред. Ю.П. Титова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 544 с.
4. История России с древнейших времён и до наших дней: учеб. / В.А. Фёдоров, В.И. Моряков, Ю.А. Щетинов. - М.: ТК Велби, ЗАО «КноРус», 2005. - 544 с.
5. Смирнов С.Н. История отечественного государства и права. - М.: ЮНИТИ, Закон и право, 2009. - 334 с.
6. Фёдоров В.А. История России. 1861 - 1917: Учеб. для вузов. - М.: Высш.шк., 2001. - 253с.
7. Шатилова С.А. История отечественного государства и права. - М.: Инфра-М, 2002. - 160 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024