Вход

Принцип «объективного» письма у Г. Флобера (1821-1880). Роман «Госпожа Бовари» 1856

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 427258
Дата создания 2019
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Что такое принцип «объективного» письма у Г. Флобера?
2. Сцена сельскохозяйственной выставки. Диалогичность (полифония) или монологичность.
3. Автор и героиня. Статичны ли эти отношения или они меняются на протяжении всего романа?
4.Каково мнение автора о своих героях?
5.Несобственно-прямая речь и ее роль у Флобера.
6. Характер героини Эммы Бовари.
7. Образ буржуа.

Введение

Прекрасно зная, что искусство не существует без условности, Флобер стремился к адекватности изображения изображаемому. Его цель - красота точности, в поэтике он максималист. С возрастом он выработал «объективный», «безличный» метод изображения, «показа» без вмешательства, прямой оценки, комментариев автора. Он отказался от повествования, в котором звучали бы интонации автора. Таким образом, писатель стремился «во всю силу, выпукло изображать и мельчайшие явления, и значительные», чтобы заставить читателя «ощутить почти материально» воспроизведенную им жизнь. По мнению Флобера, преимущество «объективного метода» заключается в том, что этот метод позволяет увидеть вещи такими, каковы они в реальности. Честный художник не должен вносить в процесс наблюдения «никакого личного интереса». Флобер сознательно избрал позицию натуралиста, которая преобладала в его творчестве над позицией интеллектуального аристократизма. Объективность Флобера, как исследователя общества, - это не бесстрастие, а полное беспристрастие. Он так глубоко сопереживал персонажам, перевоплощаясь в них, что во время работы над сценой отравления Эммы Бовари у него самого были признаки отравления и рвота

Фрагмент работы для ознакомления

Автор стремится быть объективным в своём отношении к Эмме Бовари, и в то же время его отношение к героине неоднозначно. В портрете героини писатель использует объективные детали, не приукрашивающие героиню: некрасивые руки, обыкновенные глаза, хлопающие деревянные башмачки. Но в то же время он подчёркивает её деревенскую прелесть и красоту. С одной стороны, писатель оправдывает бунт героини против пошлой мещанской среды, уничижительно описывая эту среду. Но с другой стороны, Флобер обличает иллюзии наивной ограниченной женщины. Новаторство автора в создании образа Эммы Бовари состоит в том, что он предоставляет читателю самому разбираться с поставленной проблемой и судить Эмму. Трагедия госпожи Бовари в том, что она не смогла примириться с собой, она и есть мещанство. Внутреннюю коллизию породили неуместное воспитание в заточении, богатое воображение и пагубное влияние низкосортной литературы на это воображение, и так склонное к нелепым фантазиям и нагромождению шатких амбиций

Список литературы

Ауэрбах Эрих. Мимесис. Глава «В особняке де Ла-Молей» (любое издание)
Дополнительная литература:
Бахмутский В. Я. Координаты романа (Бальзак и Флобер) / Бахмутский В. Я. Пороги культуры. -- М.: Гелеос, 2005. - С. 204-217.
В. Набоков «Гюстав Флобер. Госпожа Бовари» (есть в интернете).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05966
© Рефератбанк, 2002 - 2024