Вход

особенности адаптации животных в водной среде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427246
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Толерантность
Жизнь, весьма вероятно, возникла в море. По сравнению с другими биомами биомы морской среды сравнительно устойчивы. Флуктуации таких физических факторов, как температура и содержание кислорода, здесь невелики, поэтому внутренняя среда многих морских беспозвоночных мало подвержена нарушениям. Такие животные обычно являются конформерами в том смысле, что состояние их организма соответствует состоянию внешней среды и они не могут жить в изменчивых условиях. Так, например, соленость жидкостей тела у многих морских беспозвоночных такая же, как у морской воды. У других животных, называемых регуляторами, функции организма сравнительно независимы от флуктуации внешней среды. Эта способность послужила предпосылкой для заселения пресной воды и суши.

Введение

Инстинктивное поведение и научение не существуют в реальном поведении сами по себе, а только совместно, переплетаясь друг с другом и физиологическими процессами каждого индивидуального организма в единый поведенческий акт. Однако это не означает, что инстинктивное поведение или научение представляют собой лишь условности, искусственно созданные для научного анализа. Условным является здесь лишь их разделение, сами же эти компоненты действительно существуют и функционируют как четко различимые процессы жизнедеятельности со своими специфическими качественными особенностями, а также влияние среды.

В современных научных исследованиях все чаще избегают употребления понятия «инстинкт» ввиду многообразия и нечеткости его толкования. Понимаемое же, как врожденное, наследственно фиксированное, вид отипичное «инстинктивное поведение» складывается из инстинктивных действий или актов, которые, в свою очередь, состоят из отдельных инстинктивных движений (или поз, звуков и т. п.). Четкое разграничение этих терминов необходимо для этологического анализа обсуждаемой категории поведения животных

Фрагмент работы для ознакомления

содержит виды как физиологических адаптаций, которые дают возможность приспособится к водной среде

Список литературы

1.Зорина 3. А. Элементарное мышление животных и птиц//Хрест. по зоопсихоло¬гии и сравнительной психологии. М.: Росс. психол. об-во, 2017. С.160-172.

2.Зорина 3. А., Полетаева И. И. Поведение животных. М.: Астрелль, 2015.

3.Лоренц К. Человек находит друга. М.: Изд-во МГУ, 2012.

4.Новоселова С. Л. Образование навыка использования палки у шимпанзе//Хрест. по зоопсихологии и сравнительной психологии. М.: Росс. психол. об-во, 2017. С. 278-283.
5. Тинберген, Н. Поведение животных / Н. Тинберген. - М.: Мир, 2015. - 192 c.
6. Хайнд, Р. Поведение животных / Р. Хайнд. - М.: Мир, 2015. - 856 c.
7. Шовен, Р. Поведение животных / Р. Шовен. - М.: Либроком, 2017. - 488 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024