Вход

Локальная среда обитания: алкоголь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427235
Дата создания 2020
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Оригинальность 77.4 % | Antiplagiat [ проверено 23.12.2020 ]
Файлы
DOCX
Локальная среда обитания - алкоголь.docx[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77124
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77125
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77126
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77127
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77128
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77129
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77130
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77131
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77132
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77133
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77134
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77135
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77136
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77137
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77138
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77139
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77140
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77141
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77142
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77143
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77144
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77145
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77146
Локальная среда обитания: алкоголь Образец 77147

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Связь природных факторов и пьянства ... 4
2 Причины пьянства ... 6
3 Этапы развития алкоголизма ... 10
4 Особенности влияния алкоголя ... 11
5 Борьба с алкоголизмом ... 13
6 Алкоголизм в древнем мире ... 16
7 Характеристика алкогольных напитков ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность работы. Серьезным злом для каждого отдельного лица, а также социальной и экономической опасностью для всего человечества является алкоголизм. Это — страшная болезнь, которая по распространенности занимает третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Значительное распространение и применение алкоголя во многих странах мира указывает на то, что эта опасность для здоровья и жизни человека имеет глобальный характер.

Употребление алкоголя обусловлено историко-культурными, социально-экономическими причинами и определяется генетическим характером. Особенно опасным является то, что алкоголизм имеет тенденцию к распространению. Изучение его природы, причин, тенденций, последствий имеет как научное, так и практическое значение. Оно должно быть основой для совершенствования социальных отношений и институтов гражданского общества, социальных норм и практики их применения, для укрепления системы социального контроля, более последовательной реализации мер нравственного и правового воспитания, социальной профилактики и ответственности.

Все эти меры направлены на то, чтобы обеспечить максимальную защиту личности, удовлетворение интересов граждан, демократизацию и гуманизацию нашего общества

Объект исследование: алкоголизм, как заболевание в среде обитания.

Предмет исследования: влияние алкоголизма на экологию и людей.

Цель работы: рассмотреть локальную среду обитания - алкоголь.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть связь природных факторов и пьянства;
  • дать характеристику алкогольным напиткам.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Связь природных факторов и пьянства

В начале XIX века В. К. Дмитриевым было доказано, что большинство алкоголя потребляется в осенне-зимний период (55,8 %) с характерным максимумом в октябре. На первый взгляд, это могло быть связано с повышением доходов хозяйств от реализации сельхозпродуктов. Вместе с тем, массовой реализации урожая осенью никогда не происходило. Доходы от реализации хлеба в марте всегда были почти вдвое больше, чем в октябре. Это позволило В. К. Дмитриеву сделать вывод о том, что одна из причин роста объемов потребления алкоголя может быть связана с истощением организма человека тяжелым физическим трудом [1, С. 238].

Аналогичный вывод был приведен Р. Равич в конце 1980-х годов. На страницах журнала “Физкультура и спорт” она описала эксперимент. Крысы, которые были вынуждены употреблять углеводную пищу, отказываясь от питья воды, выбирали для потребления 10 %- раствор этилового спирта, быстро превращаясь в алкоголиков. Добавки кофеина ускоряли этот процесс. Когда в еду начали добавлять витамины и минеральные соли, грызуны начали излечиваться и отказываться от употребления алкоголя

...

2 Причины пьянства

Бытует такой анекдот. После очередного события командир спрашивает у подчиненного офицера, почему он со своим опытом службы и образованием не может запретить распивать спиртные напитки в подразделениях. Офицер ему отвечает: «Товарищ полковник, ну мы чего только с водкой не делали, но она только пьется».

Одним из первых ответил на причины употребления алкоголя Л.М. Толстой (1828-1910). Он прожил более 80 лет, написал десятки томов высокохудожественных произведений. В своей работе, которое датировано 1890 годом, он откровенно признает, что в молодые годы пил вино и курил табак, но выводы, которые им были сделаны, привели его к немедленной необходимости исключительно трезвого образа жизни [17, С. 270]. Невозможно не согласиться с такими его высказываниями: «Не за вкусом, не в удовольствии, не в развлечении, не в веселье лежит причина всемирного распространения ... вина .., а лишь в необходимости скрыть от себя угрызения совести». «Разве не очевидна зависимость между образом жизни и пристрастиями человека?» «Чем строже оценка, тем медленнее и лучше будет выполнена работа, и наоборот». Алкоголь лишь помогает снизить уровень самооценки в сознании человека

...

3 Этапы развития алкоголизма

В работе Е. С. Дроздова и Е. И. Зенченко приведены несколько разнообразных классификаций относительно этапов развития алкоголизма. Джеллинкома, который различал четыре основные фазы развития болезни [23, С. 15].

На первой фазе человек всегда мотивирует употребление алкоголя внешними факторами (праздник, достижение определенного результата, завершение тяжкого труда и т. п.). От нескольких месяцев до двух лет организм человека постепенно адаптируется к увеличению доз спиртного.

...

4 Особенности влияния алкоголя

Если человек употребляет малые дозы алкоголя, то это вовсе не гарантирует отсутствие возникновения в будущем более существенных проблем, чем психофизическое заболевание.

Еще в начале ХХ века был обнаружен феномен вырождения населения. В.К. Дмитриев приводит такие результаты своего наблюдения: “Если отцу для удовлетворения потребности в алкогольном возбуждении было нужно 1/20 ведра, то его сын достигал того же результата с помощью 1/40 ведра”. Дегенерация потомства приводит к тому, что алкоголь начинает употребляться меньшими дозами, регулярно и без какой-либо причины в личной или общественной жизни

...

7 Характеристика алкогольных напитков

Всемирная организация здравоохранения отнесла алкогольные напитки до пищевых продуктов, в состав которых входит в определенных количествах этиловый спирт С2Н5ОН. Слабоалкогольные напитки содержат 3-7 % об. этилового спирта, напитки с 8-14 % об. относятся к легким алкогольным – это натуральные виноградные вина, шампанское и тому подобное. Крепкие спиртные напитки содержат 16-60 % об. этанола: горшка, виски, джин, крепленые вина, кальвадос, бренди, коньяк, ликеры и различные настойки. Этиловый спирт является естественным продуктом обмена веществ. В крови трезвого человека его содержится 30-60 мг на один литр. Во время употребления алкогольных напитков максимальное содержание этанола в крови наблюдается через час после однократного употребления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алкоголизм имеет все признаки психологического заболевания, развивается под влиянием системных нарушений культуры питания. Профилактика пьянства не может ограничиваться угрозами и запретами. Эта проблема намного глубже. Она требует комплексного учета совокупности накопленных знаний по медицине, психологии, государственному управлению, биологии, диетологии и других отраслей наук.

Рассматривая проблематику пьянства, как преимущественно психологическое, по нашему мнению, длительное время недооценивается важность потребления человеком необходимого количества овощей и фруктов. Даже поверхностный анализ официальных статистических данных и отдельных фактов обнаруживает указанные закономерности.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Дмитриев В. К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России; издания 1911 года под ред. ГН. Сорвиной. - М. : SPSL. - 2001. - 368 с.
  2. Равич Р. Что нужно есть, чтобы не стать алкоголиком // Физкультура и спорт. — 1989. — № 1. — С. 15-17.
  3. Алкоголизм (вопросы патогенеза, клиники и лечебно-профилактических мероприятий). - К.: Здоровье, 1970. - 120 С.
  4. Алкоголизм. Курение. Исцеляемся / Сост. Г. А. Иванов. - Донецк: ЧП "Иванов". — 112 с.
  5. Беюл Е. А., Екісеніна Н. И., Парамонова Е. Г., Лукасок И. С. овощи и плоды в питании человека. — М. : Мед - гиз, 1959. — 240 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09632
© Рефератбанк, 2002 - 2024