Вход

Применение углеродных наноматериалов в промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427234
Дата создания 2020
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Изображений 7
Файлы
DOCX
Применение углеродных наноматериалов в промышленности.docx[Word, 362 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104021
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104022
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104023
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104024
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104025
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104026
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104027
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104028
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104029
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104030
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104031
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104032
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104033
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104034
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104035
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104036
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104037
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104038
Применение углеродных наноматериалов в промышленности Образец 104039

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Промышленное использование наноматериалов ... 5
2 Анализ применения углеродных наноматериалов в промышленности ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В научной литературе есть несколько определений нанотехнологии. Специалисты государственной программы США «Национальная нанотехнологическая инициатива» приводят следующее определение нанотехнологии: «Нанотехнология – это исследования и технологические разработки на атомном, молекулярном или макромолекулярном уровнях в шкале размеров примерно от 1 до 100 нм, которые проводятся для получения фундаментальных знаний о природе явлений и свойств материалов в наношкале, а также для создания и использования структур, приборов и систем, приобретают новых качеств благодаря своим маленьким размерам. Нанотехнологические исследования и разработки включают контролируемые манипуляции наноразмерными структурами и их интеграцию в более крупные компоненты, системы и архитектуры» [16]. Развитие нанотехнологий определяется тем, что проведение исследований в нанометровом диапазоне существенно изменяет физические, химические, физико-химические свойства нановеществ и наноматериалов, в частности, прочность, электропроводность, термостойкость, магнитные свойства, коэффициент оптического преломления света, фоновый спектр, теплоемкость, влияние на организм человека и др.

Поскольку вещество в виде наночастиц и наноматериалов имеет свойства, которые кардинально отличаются от их аналогов в форме макроскопических дисперсий или сплошных фаз, наноматериалы представляют собой принципиально новый фактор, влияющий на организмы и среду их существования. Это обусловливает возникновение сложных научных проблем, связанных с влиянием нанотехнологии на организм человека и окружающую среду. На сегодня недостаточно изучены потенциальные экологические последствия использования наноматериалов.

Объект исследования: углеродные наноматериалы.

Предмет исследования: специфика применения углеродных наноматериалов.

Цель работы: рассмотреть применение углеродных наноматериалов в промышленности

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть промышленное использование наноматериалов;
  • сделать анализ применения углеродных наноматериалов в промышленности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Промышленное использование наноматериалов

Наночастицы получают распылением жидкого расплава материала с помощью инертных газов (существуют и другие технологии). Это твердые тела, размеры которых (по крайней мере, в одном измерении) не превышают 100 нм. К таким материалам можно отнести нанопорошки, нанопроволоки, нановолокна, нанотрубки и т.п. Особенностью нанопорошков является высокая удельная поверхность (отношение площади свободной поверхности к массе) -103 м2 / г, что определяет их высокую каталитическую активность. Поэтому наночастицы используют в качестве катализаторов ряда химических реакций.

Наибольшие объемы выпущенных нанопорошков потребляют микроэлектроника - это полирующие суспензии (полировка кремниевых шайб) и косметика - солнцезащитные кремы с наполнителями из частиц ZnO и TiO2.

Особенно следует отметить значение новых малоатомных углеродных структур - фуллеренов и производных наночастиц на их основе (фуллеритов и нанотрубки).

...

2 Анализ применения углеродных наноматериалов в промышленности

Природными источниками наночасти - нок могут быть действующие вулканы, лесные пожары, выветривание горных пород, микрослой органической поверхности. Искусственно наночастицы получают путем физического и химического синтеза [2]. Много видов наночастиц (наночастицы металлов, оксидов, полупроводниковых материалов и т. п.) используются в различных отраслях промышленности.

Фуллерены. Фуллерены — сферические полые кластеры углерода с числом атомов n=30-120. Основным преимуществом фуллеренов перед другими углеродными материалами являются их высокие электрон-акцепторные свойства, а также возможность синтезировать разнообразные химические производные

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрое развитие нанотехнологической отрасли привело к значительному увеличению количества разнообразных наноматериалов, отличающихся между собой как по химическому составу, так и по форме, размеру, модификации поверхности. Малый размер, химический состав, структура, большая площадь поверхности и форма — это те свойства, которые придают наночастицам преимуществ перед другими материалами. Исследования физических, химических, физико-химических, фармакологических, биохимических, биофизических механизмов взаимодействия наночастиц с биологическими объектами.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Киреев В.И. Нанотехнологии: история возникновения и развития // Наноиндустрия. — 2008. — № 2. — С. 2-10.
  2. Андрусишина И.А. Наночастицы металлов: способы получения, физико-химические свойства, методы исследования и оценка токсичности // Современные проблемы токсикологии. — 2011. — № 3. - С. 5-14.
  3. Кузнецов В. Г. Современные технологии получения фуллеренов, оценка рынка фулллеренов и перспектив их использования // В. В. Кузнецов, В. П. Пониматкин, С. В. Оцаенко [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.f-ls.ru/innovacii.
  4. Елецкий А. В. Фуллерены и структуры углерода. Обзоры актуальных проблем / А.В. Елецкий, Б.М. Смирнов // Успехи физических наук. — 1995. — Т. 165, № 9. — С. 997-1009.
  5. Щур Д.В. Фуллерены: перспективы практического применения в медицине, биологии и экологии / Д.В. Крыса, И.А. Матисина, С.Ю. Загинайченко и др. // Вестник Днепропетровского университета. Биология. Экология. - 2012. - Вип. 20, № 1-с. 139.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01751
© Рефератбанк, 2002 - 2024