Вход

Задачи по юридической психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 427233
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1.
Что составляет предмет юридической психологии? Назовите составные части юридической психологии.
***
Задание 2.
Закончите предложение: «Сбор сведений о фактах и событиях, имеющих психологическое значение для формирования индивидуально-личностных особенностей человека, с момента его рождения до периода, интересующего исследователя - это …» Покажите возможности использования данного метода в работе юриста.
***

Задание 3.
Перечислите признаки сознательного отражения и регуляции человеком своего поведения.
***
Задание 4.
Какими средствами в речи проявляются особенности познавательных возможностей человека и эмоциональной сферы?
***
Задание 5.
Чем отличаются: фрустрация от стресса, посттравматическое стрессовое состояние от настроения, стресс от аффекта? Покажите специфику судебно-психологической экспертизы эмоциональных состояний по делам о происшествиях, связанных с управлением техникой.
***
Задание 6.
Перечислите типы направленности личности. Покажите специфику формирования следователем психологического контакта с допрашиваемым в зависимости от типа его направленности.
***
Задание 7.
В чем состоят психологические отличия неосторожных преступлений от умышленно совершенных преступных деяний? Ответ проиллюстрируйте конкретными примерами.
***
Задание 8.
Проведите сравнительный анализ социально-адаптивного и социально-дезадаптивного типов личности преступника.
***
Задание 9.
Перечислите отличительные признаки организованной преступной группы от случайной преступной группы. Приведите примеры.
***
Задание 10.
В чем сходство и различие таких методов психического воздействия на подследственного, как заражение и рефлексивное управление?
***
Задание 11.
Чем отличается компетенция судебно-психологической экспертизы от компетенции судебной психолого-психиатрической экспертизы?
***
Задание 12.
На конкретном примере покажите возможные поводы и приведите вопросы экспертного задания судебно-психологической экспертизы физиологического аффекта

Введение

«Биографический» метод. Основное назначение данного метода состоит в сборе сведений о фактах и событиях, имеющих социально-психологическое значение в жизни человека, с момента его рождения и ю того периода, который интересует следователя, суд В ходе допросов свидетелей, хорошо знающих данного субъекта, выясняются сведения о его родителях, социальной среде, в которой он рос и воспитывался, его взаимоотношениях с окружающими, о его учебе, работе, интересах, склонностях, перенесенных заболеваниях, травмах, характере. В необходимых случаях изучаются различные медицинские документы, характеристики из школы, с места работы, личное дело, письма, дневники и т д. Все эти сведения помогают понять причины того или иного поведения человека, мотивы его поступков .

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена на отлично в 2015 году, Саратов.

Список литературы

1) Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
2) Асямов С.В. Судебно-психологическая экспертиза. Лекция. Ташкент, 2010. URL: http://yurpsy.com/files/ucheb/prog/l5.htm. Дата обращения: 20.09.2015 г.
3) Неосторожность. URL: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/neostorozhnost.html. Дата обращения: 17.09.2015 г.
4) Психолого-правовая характеристика организованных преступных формирований (групп), их противоправной деятельности. URL: http://studme.org/125906055380/psihologiya/psihologo-pravovaya_harakteristika_organizovannyh_prestupnyh_formirovaniy_grupp_protivopravnoy. Дата обращения: 19.09.2015 г.
5) Романов В.В. Юридическая психология. Учебник. URL: http://refdb.ru/look/2968343-pall.html.
6) Судебно-психиатрическая экспертиза: понятие, виды, организация. URL: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=266. Дата обращения: 19.09.2015 г.
7) Типология личности преступников. URL: http://studme.org/106112075378/psihologiya/tipologiya_lichnosti_prestupnikov. Дата обращения: 18.09.2015 г.
8) Юридическая психология. URL: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/50723/chitat_knigu.shtml. Дата обращения: 16.09.2015 г.
9) Юридическая психология. URL: http://www.e-college.ru/xbooks/xbook173/book/index/index.html?go=part-005*page.htm. Дата обращения: 17.09.2015 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024