Вход

Как и зачем человек познает вселенную

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 427152
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Человек познает вселенную.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Как и зачем человек познает вселенную Образец 77477
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77478
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77479
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77480
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77481
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77482
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77483
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77484
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77485
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77486
Как и зачем человек познает вселенную Образец 77487

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Как человек познает вселенную ... 5
2 Зачем человек познает вселенную ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Современному взрослому человеку, который не чувствует внутреннего влечения к тайнам Вселенной, трудно понять, зачем ей получать астрономические знания. На первый, сугубо прагматичный, взгляд они ей никогда не пригодятся, ведь жизнь большинства нынешних людей никоим образом не связано прямо с тем, что происходит на звездном небе, а тем более в космическом пространстве. Теперь любой человек очень редко использует небесные светила для ориентирования в пространстве и определения времени, как это делали наши предки в древности.

Для этой цели есть различные технические устройства — компасы, навигаторы, часы и т.п. В современном мире без элементарных астрономических представлений не обойтись. Это связано с тем, что многие из них лежат в основе нашей будничной жизни. Ежедневно мы оперируем, например, такими понятиями, как время и его единицы (час, сутки, год), пользуемся календарем и тому подобное. Астрономические знания дают возможность человеку воспринимать окружающую среду не как набор разобщенных природных компонентов, а в виде единой взаимосвязанной природной системы под названием Вселенная, которая существует и развивается по определенным законам.

Астрономия позволяет рассматривать среду обитания (жизненном пространстве) человечества комплексно, дает знания о том, какое место человек занимает во Вселенной. Итак, достижения астрономической науки, как без сомнения материально-духовная ценность человечества, должны быть переданы молодому поколению через образование. В реалиях России это происходит в основном в общеобразовательных учебных заведениях, то есть в школах. Одна из главных задач современной школы — помочь каждому ребенку найти ее собственное место в социуме и в мире в целом. Молодой человек, который получил среднее образование, должен понимать свой личностный потенциал и быть нацеленной на его реализацию с пользой для себя и общества.

Объект исследования: Вселенная как объект познания.

Предмет исследования: особенности познания Вселенной человеком.

Цель работы: рассмотреть, как и зачем человек познает вселенную.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить задачи:

  • рассмотреть, как человек познает вселенную;
  • представить, зачем человек познает вселенную.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Как человек познает вселенную

Научный подход к пониманию мира неразрывно связан с умением трезво оценивать обстановку. Наука не всесильна, она не может немедленно решать все задачи и проблемы, возникающие и не делает тайны из того, что она чего-то еще не знает, она в постоянном поиске новых решений. Ученые понимают, что возможно и осуществимо, а что в принципе невозможно и неосуществимо, поскольку противоречит надежно установленным фундаментальным законам природы, например, создание материальных объектов из ничего или осуществления вечного двигателя. В то же время ученые умеют отличать от принципиально невыполнимого то, что практически недоступно в данный момент, но может быть достигнуто в будущем.

Еще одна существенная черта современного научного подхода к познанию мира представление о том, что в природе нет абсолютной предопределенности. Существует объективная случайность. Однако случайные события и явления также подчиняются объективным закономерностям статистическим. К характерным особенностям современной науки (речь идет в конкретном случае о советской науке) относится и ее взаимосвязь с философией диалектического материализма.

...

2 Зачем человек познает вселенную

Вселенная это весь безграничный простор, заполненный небесными телами, например, звездами, планетами, метеорами, кометами и тому подобное. Издавна люди начали изучать и исследовать Вселенную, так как небесные тела, такие как звезды и Солнце, помогали им определять погоду, смену времен года, определиться с лучшим временем для посева и сбора урожая и тому подобное. Именно поэтому люди начали исследовать Вселенную ...

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство из нас не задумывается над тем, как наша личная жизнь связана со Вселенной. Это видимо потому, что человек чувствует себя почти ничем в огромном мире, границы которого в состоянии постичь своим умом. Но, как установили ученые, Вселенная такая большая и разнообразная по довольно банальной причине, потому что в ней есть мы. Возможно, существуют вселенные более простого строения, чем наша, или более сложные миры. Но мы (люди) появились именно в том вселенной, который сделал возможным наше появление. То есть существование человека и Вселенной взаимосвязаны.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Бондаревская Е. В. Педагогическая культура как общественная и личная ценность / Е. В. Бондаревская // Педагогика. — 1999. — № 3. — С.37—43. 80
  2. Кусаинова М. А. Гуманизация образовательного процесса как фактор личностного развития школьника / М. А. Кусаинова // Знание. Понимание. Умение. — 2007. — № 3. — С. 57—60.
  3. Левитан Е. П. Генерализация знаний учащихся на основе важнейших понятий и идей курса астрономии / Е. П. Левитан // Физика в школе. — 1982. — № 2. — С. 57—60
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00948
© Рефератбанк, 2002 - 2024