Вход

Социально-антропологический портрет абитуриента гуманитарного факультета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427140
Дата создания 2019
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Доступность высшего образования: социальные и институциональные аспекты
1.1. Связь образовательных планов молодежи с ситуацией социального расслоения в обществе
Глава 2. Целевая аудитория социально-гуманитарного факультета - потенциальные студенты
2.1. Социально - антропологический образ абитуриента социально - гуманитарного факультета
2.2. Сравнительная характеристика абитуриентов социально - гуманитарного факультета за 2017 и 2018 год
Глава 3. Пространство профессионального самоопределения абитуриента
3.1. Самоопределение в профессии как часть жизненного самоопределения
3.2. Социальный проект «Role-playing games»
Глава 4. Абитуриент как потребитель образовательных услуг
4.1. Защита прав абитуриентов- потребителей образовательных услуг
Заключение
Список используемой литературы
Приложени

Введение

На данный момент вопрос об ориентациях и социальном поведении молодежи в российском обществе, в которых находит свое выражение «трансформационное поведение» , в целом, весьма насущен и значим, так как именно молодежь наиболее чувствительная часть общества, что имеет свое отражение и в сфере образования.
Наиболее остро встает проблема социальной дифференциации абитуриентов, увеличение степени влияния некоторых факторов на ориентации и социальное поведение групп в сфере образования. В роли некоторых факторов выступают ресурсы, которые присущи тем или иным индивидам, это место жительства, уровень образования родителей и абитуриентов, статус семьи, которые позволяют выявить социальную направленность абитуриента.
Именно данные факторы «обусловливают важнейшие характеристики социального поведен ия в сфере образования» . В связи с тем, что распределение ресурсов неравномерно, возникает конкуренция, в которой достаточно сильно проявляется социальное неравенство. «Социальные ресурсы понимаются, как способность контролировать собственное существование и влиять на жизни других; это комбинация статуса семьи (социального происхождения), места жительства, уровня образования, пола» . Можно сделать следующий вывод о том, что конкуренция происходит между группами, имеющими различные стартовые позиции.
Анализируя исследования, посвященные заглавной тематике нашей работы, мы можем говорить о том, что на сегодняшний день публикации, касающиеся социальных и институциональных аспектов доступности высшего образования, представлены в виде работ, в которых исследуются лишь отдельные черты изучаемого нами феномена.
В основе понимания проблем доступности высшего образования стоит осмысление характерных особенностей представителей именно той возрастной когорты, которая преодолевает порог «школа-вуз».
К ним относятся учащиеся, которые получают среднее образование в общеобразовательных средних школах, в системе начального профессионального образования, а также среднего профессионального образования. Еще одна из особенностей настоящего дипломного исследования состоит в том, что в нем охвачены как учащиеся, так и их родителей, играющие, несомненно, большую роль при формировании образовательных планов детей и их последующей реализации. В своей дипломной работе для нас важно понять, так кто же он абитуриент социально - гуманитарного факультета?
Главный исследовательский вопрос дипломной работы: каковы основные характеристики социально - антропологического портрета абитуриента социально - гуманитарного факультета, то есть кто именно является его целевой группой. Вспомогательные: какие существуют виды социальных ресурсов абитуриента; каково соотношение шансов "сильноресурсных" и "слаборесурсных" групп; насколько углубилась социальная дифференциация между абитуриентами; как приезжие студенты связаны со своим местом проживания, финансовыми возможностями своих родителей; как социально-экономическое положение студентов, включающее в себя демографические характеристики (возраст, пол), социальные параметры (принадлежность к социальному слою, уровень образования) влияет на выбор места обучения студентов.
Объектом исследования выступают демографические характеристики абитуриентов социально - гуманитарного факультета в системе высшего образования СГТУ, а предметом наиболее типичные черты его социального портрета. Цель исследования: дать характеристику современного абитуриента, как определенной социально - профессиональной группы, включающей в себя различия в социальном происхождении, материальных возможностях, уровне образования.
В данной работе необходимо обратить внимание на долю абитуриентов, для которых выбор специальности был осознанным и связан с тем, как они реально оценивают свои потребности в обучении, реализации своих возможностей. Определить места проживания основной массы абитуриентов: городская местность, районный центр, столица субъектов Федерации, поселки, села или деревни.
Задачи дипломной работы:
- выделение наиболее типичных черт социального портрета абитуриента гуманитарного факультета
- определение социально - демографических положения абитуриента, включающее в себя рассмотрение его демографических характеристик
- выявление социальных параметров, принадлежность абитуриента к социальному слою, его уровень образования, экономическое положение, условия проживания
- связь образовательных планов молодежи с ситуацией социального расслоения в обществе
- выяснение мотивации учебной деятельности при получении высшего образования на социально - гуманитарном факультете
- систематизация точек зрения социологов, представляющих различные позиции, по вопросу классификации мотивов учебной деятельности студентов
- разработка теоретического представления о первостепенных ценностях современных абитуриентов
- выявление наиболее серьезных социальных проблем молодежи на сегодняшний день
Гипотеза исследования состоит в том, что изменения, существующие в составе студенчества как по социальному происхождению, так и по уровню жизни напрямую связаны с нарастанием дифференциации, появлением неоднородности и различий в студенческой массе по факультетам, профессиональным специальностям. Прямое влияние оказывает экономический фактор, поэтому приоритет в формировании студенчества постепенно переходит к высшим слоям, наиболее приспособленным к жизни в жесткой конкурентной среде.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные труды известных российских и зарубежных антропологов и социологов. Таких как В.Ядов, С.Лисовский, А.Дмитриев, Б.Рубиным, Л.Рубин, а также Б.Дубин, Л.Гудков, А.Левинсон, А.Леонова и О.Стучевская. В своей работе мы также опираемся на теоретические парадигмы, авторами которых являются Т.Парсонс, Р.Мертон, М.Фуко. На наш взгляд, в работах этих ученых наиболее полно и ярко нашли отражение термины «Социальная иерархия» и «Социальное неравенство» в контексте доступности высшего образования.
Эмпирическую базу нашего исследования составили материалы архива приемной комиссии, включившие в себя те характеристики абитуриентов социально - гуманитарного факультета, которые позволили выявить социальную направленность абитуриента. Также в нашей работе использованы данные, полученные в ходе проведения фокус - группы, респондентами которой явились студенты социально- гуманитарного факультета. Далее был использован метод контент - анализа электронных журнальных статей, классических источников (авторских работ) по теоретическим подходам, а также источников с более конкретными исследованиями. Контент - анализ является достаточно распространенным методом качественно-количественного анализа содержания документов и текстов, который позволяет нам выявлять и измерять социальные факты и тенденции, отраженные этими документами.
Таким образом, в дипломной работе использованы качественные и количественные методы, которые позволяют рассмотреть, интересующую нас тему с различных ракурсов. Используются высказывания различных отечественных и зарубежных социологов, психологов и философов, авторство которых можно увидеть в сносках

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломная работа по направлению "Социальная работа" защищена на "отлично" в Саратовском государственном техническом университете в 2018 году. Уникальность работы на сайте etxt.ru - 75%, на сайте antiplagiat.ru - 70%

Список литературы

1. Алонова Е.А., Наумова Е.Л., Хомутов В.П. Социально-трудовая адаптация выпускников вузов / Проблемы и перспективы развития человеческих ресурсов. - Саратов ПМУЦ 2001
2. Андреев А.Л. Социальное неравенство в общественном мнении россиян // Вестник Рос. акад. наук. - 2007. - Т.77, N 8.
3. Андреев А.Л. Ценностные и мировоззренческие аспекты социального неравенства // Социол. исслед. - 2007. - N 9.
4. Беседина И. Технология профориентационной работы./ Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии. Сборник научных статей. Саратов 1999
5. Б. В. Дубин, Л.Д. Гудков, А. Г. Левинсон, А.С. Леонова, О.И. Стучевская. Доступность высшего образования в России // Отв. редактор С.В. Шишкин. Независимый институт социальной политики. - М., 2004.
6. БЭС/ под ред. Прохорова А.М. том21. -М. Изд. «Советская энциклопедия».
7. Балацкий Е.В. Индексы социального неравенства / Балацкий Е.В., Саакянц К.М. // Мониторинг общественного мнения. - 2006. - N 2.
8. Беляева Л.А. Материальное неравенство в России. Реальность и тенденции // Социол. исслед. - 2007. - N 11.
9. Березин И. Социальная дифференциация в переходный период // Вопр. экономики. - 1993. - N 12.
10. Березин И.С. Социальная дифференциация и социальная защита в переходный период // Вестн. Моск. ун-та. - Сер.6. Экономика. - 1994. - N 3.
11. Бобков В. Уровень социального неравенства // Экономист. - 2006. - N 3.
12. Богомолова Т.Ю. Экономическое неравенство населения России в 90-е годы: бедных все больше, богатых все меньше / Богомолова Т.Ю., Тапилина В.С. // ЭКО. - 2001. - N 2.
13. Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи - Екатеринбург, 1995.
14. Власенко А.С. Некоторые вопросы воспитания студенчества. - М., 1987.
Ищенко Т.В. Место студенчества в социальной структуре общества. - Томск, 1975.
15. Волов В.Т., Четырова Л.Б., Чаденкова О.А. Социальный портрет студента российского негосударственного вуза как результат сегментирования образовательного рынка // Труды СГУ.2009. Вып. 17.
16. Волов В.Т., Четырова Л.Б., Чаденкова О.А. Социальный портрет студента российского негосударственного вуза как результат сегментирования образовательного рынка // Труды СГУ.2009. Вып. 19
17. Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе / Ил. Ю. Аратовского. - М. : Мол. гвардия, 1990.
18. Гудков Л., Дубин Б. Институциональные дефициты как проблема постсоветского общества//Мониторинг общественного мнения. 2003. № 3.
19. Гудков Л., Дубин Б. "Нужные знакомства": особенности социальной организации в условиях институциональных дефицитов // Мониторинг общественного мнения. 2002. № 3.
20. Гусев А. Имущественная дифференциация населения: методы оценки // Пробл. теории и практики управл. - 2007. - N 4.
21. Голощапова Т.В. Особенности маркетинговой деятельности вузов в условиях рынка // Маркетинг образования: проблемы и перспективы Тез. докл. семинара. 2008.0-59.
22. Дмитриев А.В. Общая социология: Учеб. пособие. М., 2006.
23. Е.В. Савицкая. Ценность и доступность высшего профессионального образования в России//"Вопросы статистики" №9, 2004.
24. Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России./Под ред. В.Кабалиной и С.Кларка. - М.: «Российская политическая энцмклопедия» 1990.
25. Загоруйко И.А. Социальное неравенство: причины, последствия и механизмы преодоления в обществе будущего / Загоруйко И.А., Федоров В.Н. // Вестн. МГУ. Сер.6. Экономика. - 1994. - N 1.
26. Ильичев Г. Социология богатых и бедных // Известия. - 2003. - 21 мая.
27. Кузнецова И., Филина С., Большакова О. Содействуя занятости молодежи. // Человеческие ресурсы. 1999.№3
28. Клячко Т.Л. Модернизация российского образования: проблемы и решения // Отечественные записки. 2002. № 2. С. 49.
3 - Российский статистический ежегодник. 2002.
29. Карпенко М., Кибакин М., Лапшов В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Высшее образование в России - 2000.
30. Кибакин М.В., Лапшов В.А. Социально-типический портрет российского студента // Труды СГУ. 2009. Вып. 10.
31. Кибакин М.В., Лапшов В.А. Социально-типический портрет российского студента // Труды СГУ. 2009. Вып. 10.
32. Лисовский В.Т., Дмитриев А. В. Личность студента. - Л., 1974.
33. Ловцова Н., Ярская-Смирнова Е. Студенческое кадровое агентство.//Человеческие ресурсы 2000 №1.
34. Лукин В., Тихонова Е., Лаптев А. Психологическая помощь как элемент профориентации молодежи // «Человек и труд» 2001 №3.
35. Москатова А.К. Развивающее обучение: антропологические аспекты. М., 2001.
36. Ощепков А.Ю. Неравенство в заработках: роль профессий. Препринт WP3/2011/03 О97; Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011.
37. Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. - М., 1980.
38. Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. М.: Мысль, 1981.
39. Сатаров Г. Диагностика российской коррупции: социологический анализ (Краткое резюме доклада). М.: Фонд ИНДЕМ, 2002; Мониторинг экономики образования. Коррупция в системе образования // Информационный бюллетень. 2004.
40. Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию?.. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса / Под общей ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001.
41. Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора. -М.: 2001.
42. Шулус А., Миртчян Г. Проблемы молодежного рынка труда. // Общество и экономика,№10, 2001.
43. Шереги Ф.Э., Харчева В.А., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 2007.
44. Ярская В.Н. Научный парк: методология подготовки специалистов социальной работы./ Занятость в России. Саратов. Изд-во Поволжского филиала РУЦ 1996.
45. Ярская В.Н. Постнеоклассическое образовательное пространство. Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии. Сборник научных статей 1999 С.-6.
46. Ярская-Смирнова Е.Р. Профессионализация социальной работы в России в 1990-х гг. С.12. // Профессионализация социальной работы. - Архангельск: Поморский госуниверситет,2001.
47. Ярская В.Н. Постнеоклассическое образовательное пространство. Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии. Сборник научных статей 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024