Вход

Сроки в трудовом праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427137
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Сроки в трудовом праве.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Сроки в трудовом праве Образец 86984
Сроки в трудовом праве Образец 86985
Сроки в трудовом праве Образец 86986
Сроки в трудовом праве Образец 86987
Сроки в трудовом праве Образец 86988
Сроки в трудовом праве Образец 86989
Сроки в трудовом праве Образец 86990
Сроки в трудовом праве Образец 86991
Сроки в трудовом праве Образец 86992
Сроки в трудовом праве Образец 86993
Сроки в трудовом праве Образец 86994
Сроки в трудовом праве Образец 86995
Сроки в трудовом праве Образец 86996
Сроки в трудовом праве Образец 86997
Сроки в трудовом праве Образец 86998
Сроки в трудовом праве Образец 86999
Сроки в трудовом праве Образец 87000
Сроки в трудовом праве Образец 87001
Сроки в трудовом праве Образец 87002
Сроки в трудовом праве Образец 87003
Сроки в трудовом праве Образец 87004
Сроки в трудовом праве Образец 87005
Сроки в трудовом праве Образец 87006
Сроки в трудовом праве Образец 87007
Сроки в трудовом праве Образец 87008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие сроков и их классификация в трудовом законодательстве ... 5
1.1 Понятия и виды сроков в трудовом праве ... 5
1.2 Порядок исчисления сроков в трудовом праве ... 10
2 Исчисление сроков исковой давности в трудовом праве ... 13
2.1 Сроки обращения в суд за разрешением трудового спора ... 13
2.2 Сроки обжалования решения комиссии по трудовым спорам ... 17
2.3 Последствия пропуска сроков обращения в суд ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Срок в трудовом законодательстве является отрезком (периодом, моментом) времени, закрепленным в различных актах (ТК РФ, локальные нормативные акты, соглашения и договоры между субъектами трудового права) при наступлении, течении или длительности которого возникают, изменяются или прекращаются трудовые права и обязанности.

Существуют различные основания для классификации сроков трудового права по разным основаниям. Необходимо их более подробно рассмотреть.

Сроки, которые устанавливают время для существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. Такие сроки законодательство в определенных случаях точно устанавливает. Например, право работников на защиту своего достоинства обеспечено в период трудовой деятельности (ст. 2 ТК РФ). В других случаях длительность сроков определяет соглашение сторон или управомоченная сторона. «Условные» сроки содержат условия для возникновения трудовых прав и обязанностей, они имеют императивную форму и применяются в точных временных единицах.

Продолжительность сроков, которые регламентируют временные границы действия правовых актов, чаще всего определяет соглашение сторон трудовых правоотношений. Так, согласно ч. 6 ст. 12 ТК, действие коллективного договора во времени определяют стороны.

Сроки, которые необходимы для исчисления и определения объема денежных требовании работников к работодателям применяются, чтобы рассчитать размер соответствующих денежных требований. Такие сроки достаточно непродолжительны, определяются в точных временных единицах.

Процессуальные сроки предусматриваются законом или назначаются компетентным юрисдикционным органом, т.е. это промежутки времени, в течение которых должны совершаться отдельные процессуальные действия или их совокупность. Такие сроки чаще всего являются кратковременными по продолжительности.

Процедурные сроки представляют собой сроки, при наступлении, в течение или с истечением которых могут (должны) совершаться отдельные действия, связанные с обеспечением нормальной реализации права. Данные сроки устанавливаются для действий работодателя, работника, других участников трудовых отношений.

Целью курсовой работы является изучение сроков в трудовом праве.

Задачи, для достижения данной цели:

  • описать сроки, определяемые календарной датой;
  • изучить сроки, исчисляемые временными периодами
  • описать сроки, определяемые указанием на событие
  • проанализировать сроки обращения в суд за разрешением трудового спора;
  • описать сроки обжалования решения комиссии по трудовым спорам;
  • проанализировать последствия пропуска сроков обращения в суд.

Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятия и виды сроков в трудовом праве

Все взаимодействия сотрудников в трудовой команде, отношения между сотрудниками и директором, привилегии, обязанности сотрудников и иные вопросы, которые могут возникнуть во время рабочего процесса, в обязательном порядке регулируются в пределах правового поля. Трудовое право предназначено для регулировки таких вопросов. Также данная отрасль права корректирует условия труда и правила, которые основываются на правильном приеме на должность. Трудовое право распространяется также и на повышение квалификации сотрудника. Данная отрасль права считается главной и важной в юриспруденции.

В настоящее время законодательство России направлено на то, чтобы улучшить рабочий процесс, предоставить гарантию оплаты труда. Также трудовое право старается защитить права не только работодателя, но и сотрудников предприятия. При возникновении каких-либо вопросов, разногласий или претензий необходимо решать конфликт на основании законодательных актов.

Срок в трудовом договоре – это установленный временной период, который оговаривается законодательно. На протяжении всего срока, вплоть до его прекращения, действуют трудовые привилегии и обязательства. Все эти нормы регулируются трудовым правом.

Данные трудовые периоды бывают таких видов, как:

...

1.2 Порядок исчисления сроков в трудовом праве

Каждый работник должен знать и помнить про исчисление сроков деятельности. К данному вопросу необходимо подходить со всей внимательностью и ответственностью. Если им пренебречь, то можно получить наказание.

Рабочие отношения между работником и работодателем начинаются с определенной даты, которая заносится в трудовую книжку. Данная дата также считается датой заключения трудового договора. Если трудовые отношения расторгаются, то датой расторжения считается следующий день после расторжения договора.

...

2.1 Сроки обращения в суд за разрешением трудового спора

Подавать в суд на работодателя желательно в сжатые сроки, поскольку исковая давность может истечь, и ее придется восстанавливать. Зато в случае действительно нарушенных прав работника восстановиться на месте работы можно довольно быстро, как и получить задержанную заработную плату или не выданную в день увольнения трудовую книжку.

Исковая давность — предусмотренный законодательством период для обращения в суд после того как было выявлено, что права истца нарушены. По гражданским, трудовым и уголовным делам этот срок разный.

К примеру, по индивидуальным трудовым спорам он составляет считанные месяцы, максимум год, а по гражданским делам — до трех лет. Существуют исключения и сокращенные сроки исковой давности. Все зависит от сути спора и каждой конкретной ситуации.

...

2.3 Последствия пропуска сроков обращения в суд

Если произошло какое-либо нарушение прав сотрудника предприятия, то необходимо обращаться в суд в течение трехмесячного срока. Началом отсчета считается день, когда сотрудник узнал о нарушениях в его сторону. Если увольнение сотрудника было незаконным, то в суд необходимо обратиться в течение 30 дней. Отсчет начинается со дня, как в силу вступил приказ об увольнении.

Все вышеперечисленные правила касаются сотрудников. Также не стоит исключать и ту ситуацию, когда в суд подает и работодатель, но сроки в данной ситуации будут немного иными. Если работником был нанесен ущерб директору предприятия, то иск в суд можно подать в течение 12 месяцев. Отсчет начинается со дня обнаружения нанесенного ущерба. Если срок прошел, а работодатель не обратился в суд, но на то были веские причины, суд обязан будет открыть дело и принять прошение от работодателя.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отталкиваясь из такого показателя, как степень определенности выделяют следующие виды сроков: абсолютно определенные, относительно определенные (приблизительное время) и неопределенные сроки (срок не предусмотрен).

В зависимости от субъекта, устанавливающего сроки, различаются такие сроки, как законные, подзаконные и предусмотренные трудовым договором.

...

Список литературы [ всего 22]

Нормативные правовые акты

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)
  3. ...

Монография

  1. Белянинова, Ю. В. Трудовое право. Учебный курс / Ю.В. Белянинова. - М.: Приор-издат, 2017. - 222 c.
  2. Галаганов, В. П. Право социального обеспечения. Практикум. Учебное пособие / В.П. Галаганов. - М.: Академия, 2015. - 160 c.
  3. Головина, С. Ю. Трудовое право. Учебник / С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина. - М.: Юрайт, 2014. - 398 c.
  4. Дзгоева-Сулейманова, Ф. О. Трудовое право. Краткий курс. Учебное пособие / Ф.О. Дзгоева-Сулейманова. - М.: Проспект, 2016. - 176 c.
  5. Егоров, В. И. Трудовой договор (+ электронный учебник) / В.И. Егоров, Ю.В. Харитонова. - М.: КноРус, 2017. - 464 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0182
© Рефератбанк, 2002 - 2024