Вход

Документальное оформление и учет денежных средств в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427086
Дата создания 2019
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

1.1.Понятие денежных потоков

Денежный поток - это сумма денежных средств и их эквивалентов, которые организация получает или выплачивает в течение отчетного или планового периода.
Средства считаются средствами на банковских счетах и в кассе организации. Характерной особенностью этих средств является их свободный (не связанный) характер. Решение о прямых расходах этих средств определяется исключительно руководством организации, и внешние причины (например, действия кредитной организации, в которой открыт счет организации) не могут повлиять на ее исполнение.
Денежные эквиваленты - это краткосрочные и высоколиквидные финансовые вложения, которые легко конвертируются в денежные средства, сумма которых надежно определяется заранее. Риск изменения стоимости этих инвестиций незначителен. Обратите внимание, что понятие краткосрочных инвестиций не установлено законом и определяется каждой организацией независимо от мотивированного профессионального суждения. В этом случае рекомендуемый период не превышает трех календарных месяцев [2].
Примером денежных эквивалентов являются векселя со сроком погашения менее трех месяцев, банковские овердрафты, при условии, что:
- платежи по овердрафту производятся по требованию заемщика немедленно (в любое время);
- остаток на текущем счете постоянно колеблется между дебетовыми и кредитными значениями.
В противном случае овердрафт признается в качестве полученного кредита и должен быть отражен при планировании финансовой деятельности организации.
Приток денежных средств осуществляется за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг); увеличение уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций; полученные кредиты, займы и средства от выпуска корпоративных облигаций и т. д.
Отток денежных средств возникает в результате покрытия текущих (операционных) расходов; инвестиционные расходы, платежи в бюджет и внебюджетные фонды; выплата дивидендов акционерам предприятия и др.
Чистый приток денежных средств (денежный резерв) - это разница между всеми денежными поступлениями и взносами.
Согласно ПБУ 4/99 «Финансовая отчетность организации», утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н, три вида денежных потоков различаются по видам деятельности: текущая, инвестиционная и финансовая деятельность.
Денежные потоки от текущей деятельности формируются в результате деятельности организации, преследующей прибыль в качестве основной цели (для коммерческих организаций) или не имеющей прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (для некоммерческих организаций). Сумма поступлений и платежей от текущей деятельности характеризует возможности организации без привлечения дополнительных источников финансирования:
- поддерживать условия для операций;
- погасить ранее полученные кредиты и выплатить дивиденды [3]

Введение

Денежные средства относятся к наиболее важной группе оборотных средств. Благосостояние организаций любой формы собственности, выживание и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта зависят от их наличия в необходимых количествах.
На предприятиях денежные средства в форме наличных денег находятся в кассе, хранятся на расчетных счетах в банке, на специальных счетах для целевых фондов, на особых счетах, а также используются в форме аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых инвестиций в ценные бумаги и др.
Денежные средства используются для выполнения текущих операций. Денежные средства необходимы для осуществления непредвиденных платежей, поскольку компания подвержена влиянию неопределенности в своей деятельности. Компания нуждается в денежных средствах по спекулятивным причи нам, поскольку существует практически ненулевая вероятность того, что может появиться выгодная инвестиционная возможность.
Актуальность исследования в рамках выпускной квалификационной работы «Бухгалтерский учет и анализ денежных средств» определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь правильно планировать их поступление; надлежащий учет средств требует знания множества их законодательных и постоянно меняющихся норм, правил и процедур; при желаемой эффективности хозяйственной деятельности стабильное финансовое состояние будет достигаться только при достаточном и скоординированном контроле за движением прибыли, оборотных и денежных средств.
Предметом исследования в работе являются экономические отношения по формированию денежных средств и их учет на предприятии ОАО «Строй-Трест».
Объектом исследования выступила организация учета денежных средств на ОАО «Строй-Трест».
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета денежных средств на основе изучения их теории и практики, проведение анализа денежных потоков для получения информации и разработка рекомендаций по эффективному использованию денежных средств.
Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:
1.Определить понятие денежных средств предприятия, содержание правил и порядка их учета.
2. Исследовать организацию учета денежных средств в ОАО «Строй-Трест».
3. Проанализировать движение денежных средств и разработать рекомендации по повышению эффективности их использования в ОАО «Строй-Трест».
Методами исследования являются сбор, обобщение, систематизация и анализ информации, формализованное представление.
Научная новизна работы состоит в применении различных научных подходов для полного исследования выбранной темы дипломной работы.
Практическая значимость работы заключается в практическом применении полученных результатов исследования на исследуемом предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны рекомендации по совершенствованию организации учета денежных средств. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреев В.Д. Введение в профессию бухгалтера: Учебник / В.Д. Андреев И.В. Лисихина. - М.: Мастер, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 192 с.
2. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник для бакалавров / И. М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016. - 306 с.
3. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева Т.П.; Издание С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 720 с.
4. Астахов В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебник / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 479 с.
5. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн / Д: Феникс, 2017. - 398 с.
6. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 510 c.
7. Бороненкова С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ: Учебник /С.А. Бороненкова, Т.И. Буянова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 478 с.
8. Бреславцева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 318 c.
9. Букирь М.Я., Бурмистрова Л. М. Бухгалтерский учет: Учебник / Л. М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2016. - 304 с.
10. Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / О.И. Васильчук Д.Л. Савенков; Издание Л.И. Ерохина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 496 с.
11. Воронин Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронин. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 480 с.
12. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность: реформирование / Е.И. Голиковой. - М.: ДиС, 2017. - 224 с.
13. Гончарова Н. М. Бухгалтерский учет. Краткий курс: Учебник / Н.М. Гончарова. - М.: Форум, 2018. - 160 с.
14. Городецкая М.И. Бухгалтерский учет и налогообложение в сфере туризма: Учебник / М.И. Городецкая. - М.: Учебник для вузов, ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
15. Горячий С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебник / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 224 с.
16. Гридасов А.Ю. Бухгалтерский учет в программе 1С: Бухгалтерский учет 8.0. Лабораторная практика: Учебник / А.Ю. Гридасов, А.Г. Чурин, Л.И. Чурина. - М.: КноРус, 2016. - 216 с.
17. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник / И. М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016. - 287 с.
18. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник для бакалавров / И. М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016. - 306 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024