Вход

Отношение к неопределенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427083
Дата создания 2019
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические основы неопределенности

1.1 Анализ существующих в современной психологии теоретических подходов к пониманию неопределенность

Развитие новых подходов в методологии психологии иногда отражает, а иногда и опережает становление таковых в философии науки. Использование обобщений, сложившихся в других областях знания, может выполнять эвристическую и продуктивную функцию в психологии, но может вести и к редукционизму. Это в полной мере относится к становлению принципа неопределенности в психологии. Признание того, что одним из ведущих в науке сегодня становится принцип неопределенности, трактовка которого развивается в философии науки в связи с переходом к изучению сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем, не является основанием связывать его с развитием мира психологических теорий. Но в психологии необходимость обращения к этому принципу имеет собственные конкретно-научные предпосылки, связанные с переосмыслением психологической причинности и понимания свободы человека при решениях и действиях в сложном изменяющемся - неопределенном - мире.
Важным аспектом перехода к неклассической картине мира стало рассмотрение изменений в понимании принципа причинности, а именно пересмотр проблемы построения знаний о мире при включении сознания в единый континуум с бытием и в процесс познания - человека как «непрозрачного» Наблюдателя, задающего неопределенность как необходимую составляющую процесса и результатов познания [Мамардашвили, Зинченко, 1977; Рубинштейн, 1957]. Рассмотрим общие основания перехода от принципа причинности к принципу неопределенности.
Оценка обращения к категории неопределенности оказывается связанной с проблемой методологических заимствований, рассмотренных в отношении принципов дополнительности и неопределенности, сформулированных в первой трети ХХ века и изменивших физическую картину мира вследствие раскрытия закономерностей микромира при формулировании квантовой теории. Именно с этим периодом связывается научная революция, в ходе которой был выдвинут новый - по отношению к классической картине мира, характеризовавшей стадию классической науки, - неклассический идеал рациональности [Мамардашвили, 1984; Степин, 2000]. Вслед за возникновением неклассической науки философия стала осмыслять изменения типа рациональности как определенной «онтологии ума», стоящей за представлениями о критериях научного знания. Для классической науки эти критерии предполагали ориентировку построения научного знания как объективного на классический «идеал рациональности». Он был связан с тем пониманием принципа причинности, который сложился в естествознании и благополучно просуществовал до проникновения физиков в законы микромира, когда развернулись споры о природе неопределенности, и принцип неопределенности был связан с принципом дополнительности (в обсуждении проблем полагания причинности в законы микромира или его познания)

Введение

Актуальность исследования. Высокий темп социальных изменений в различных областях общественной практики, нарастание количества ранее не возникавших неопределенных социальных ситуаций - это та новая социальная реальность, которая сегодня уже традиционного определяется как социальная нестабильность. Она неминуемо предъявляет повышенные требования к ее субъекту в плане активности. Подобные общемировые тенденции находят свое отражение в гуманитарных и социальных науках: при описании современности все чаще отмечаются такие ее свойства, как полифоничность, релятивистская природа, ускорение изменений, мобильность, текучесть, разнообразие, сложность, гетерогенность, нелинейность, многомерность и неопределенность. В связи с этим категория неопределенность привлекает к себе все большее внимание в со временных социальных и гуманитарных дисциплинах.
Неопределенность как отсутствие определенности, однозначности может быть обнаружена во множестве ситуаций: в повседневных ситуациях, в межличностной коммуникации, при межличностном и межгрупповом взаимодействии, при решении задач профессиональной и учебной деятельности, при принятии решений.
При принятии решений именно условия неопределенности являются наиболее явным и характерным атрибутом управленческой деятельности. Руководитель практически всегда принимает решения в условиях той или иной степени неопределенности как в отношении оценки текущего состояния системы, так и, в особенности, в отношении потенциально возможных вариантов развития событий. В связи с этим важнейшим профессиональным требованием к руководителю является его способность к принятию решений в условиях неопределенности.
Еще одной важной и характерной для управленческой деятельности причиной неопределенности является то, что «информационными источниками» сведений для руководителя обычно выступают люди. Им свойственна способность, а иногда и потребность искажать (осознанно или нет) объективные данные, фальсифицировать их, скрывать ту или иную информацию.
Высокая степень неопределенности и слабая структурированность проблем, на решение которых направлена совместная управленческая деятельность, предполагают активное личностно-опосредованное доопределение содержания, условий, способов и критериев эффективности решения стоящих проблем самими руководителями
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет прежде всего говорить о том, что проблема влияния отношения к неопределенности на организационные представления личности не получила целостного системного освещения в современном психологической науке и в психологии труда, в частности.
Категория неопределенность интегрируется в психологию в качестве методологического принципа и в качестве характеристики реальности, позволяющей конструировать новую проблематику и создавать новые объяснительные модели (И.И. Гуревич и И.М. Фейгенберг, Г.Е. Журавлев, Е.Ю. Завершнева, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, А.Г. Асмолов, Т.П. Бутенко)

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляются взаимосвязи отношения к неопределенности с организационными представлениями личности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ас.молов Г.А., Солдатова Г.У., Ш.айгерова Л.А. О смыслах понятия толерантность// www.tolerance.ru/v.ek-tol/1-0-asmolov2.html.
2. Бар.диер Л.Г. Смысловые подходы к понятию толерантности // Научно-публицистический вестник «Век толеран.тности». - 2014. - №6. - С. 32-35.
3. Бар.диер Л.Г. Социальные вопросы толерантности// Научно-публицистический вестник «Век толерантности». - 2015. - №4. - С. 24-31.
4. Батарше.в А.В. Сущност.ь понятия «креативность» (прагматический подход)//Вопросы социализации, воспитания и развития личности. СПб.: Наука, 2013. - С. 138-139.
5. Богоявл.енская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества//Психологический журн.ал. Том 29 - 2014. - №2. - С. 13-18.
6. Богояв.ленская Д.Б. Метод.ы исследования уровней интеллектуальной активности//Вопросы психологии.- 2012. - №7. - С. 36-42.
7. Бондаревс.кий А.С. О Творчестве: сущность, разновидности, опыт сравнения// Успехи современного естествознания. - 2014. - № 9 - С. 51-63.
8. Большая психологическая энциклопедия. - М.: Экс.мо, 2007. - 544 с.
9. Бук.а Та.тьяна Леонид.овна, Митр.офанова Марина Леонидовна Психологический тренинг // www.vashpsixolog.ru/correctional-work-school-psychologist/45-trainings/682-psychological-training.
10. Вач.ков И.В. Основы технологии группового тренинга. - М.: Издательство «О.сь-89», 2013. - С. 12-67.
11. Волко.ва П.С., Де.мченко А.И., Замо.гильный С.И. Проблемная ситуация как стимул творчества в музыкально-образовательном процессе.
12. Грец.ов А.Г. Тренинг креативности для старшеклассников и студентов
13. Гурьян..ов А. Воспитание толерантной личности// Воспитание школьников. - 2014. - №2. - С. 25-28.
14. Гу.сев А.И. Проблематика научной классификации толерантности к неопределенности. // Наука и образование. - 2015. - №5. - С. 42 - 45
15. Гусе.в А.И. Толерантность к неопределенности: проблематика исследований// Практическая психология и социальная ра.бота. - 2013. - №8. - С. 73-75.
16. Дру.жинин В.Н., Х.азратова Н.В. Экспериментальное наследование формирующего влияния микросреды на креативность// Тенденции развития психологической науки. - М.: На.ука, 2015. - С. 148-161.
17. Дру.жинин В.Н., Шадри.ков В.В. Психология творчества//Тенденции развития психологической науки. - М.: Нау.ка, 2013. - С. 154-161.
18. Друж.инин В.Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. - СПб.: П.итер, 2016. - 589-611.
19. Дубенц.ов М.И. Категория неопределенности в психологической науке и профессиональном самоопределении личности.
20. Зинч.енко В.П. Толерантность к неопределенности: новость или психологическая традиция?// Вопросы пси.хологии. - 2013. - №6. - С. 19-21.
21. Зото.ва Е.Ю. Современные исследования толерантности к неопределенности в зарубежной психологии // www.vocabulary.ru.
22. Ива.нова А.А., Богда.нова Н.Н. Тренинг развития креативности и творческих способнос.тей. - 2013
23. Ильи.н Е.П. Психология креативности, творчества, одаренности. - М.: Просве.щение, 2013. - С. 267-473
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024