Вход

Перспективы развития вертикально интегрированных компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427068
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе

1.1 Понятие и сущность вертикально интегрированных нефтяных компаний

Современный нефтегазовый комплекс как на глобальном, так и на российском уровнях характеризуется активными процессами вертикальной интеграции. Вертикальная интеграция - это экономическое, финансовое и организационное слияние нескольких производственных подразделений с различными структурами, участвующими в производстве, распределении и маркетинге продукции на разных этапах производственного процесса, чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Ключевая задача интеграционных структур заключается в обеспечении между их составными частями того, что называется синергизмом или усилением взаимных действий.
Вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) возникли в результате использования вертикально ориентированной стратегии. Формирование ВИНК, в рамках которого возможен эффективный контроль всей производственной цепочки в мире и в России, было результатом структурных и организационных изменений в нефтяном комплексе, который определяет выбор основных методов финансового и экономической деятельности в промышленности.
Процессы вертикальной интеграции для ключевых нефтедобывающих зарубежных стран и России имеют как общие тенденции, так и их специфику. В настоящее время почти все нефтедобывающие страны создали широкие подходы с различными политиками для покупки финансовых и материальных активов для переработки и сбыта в основных потребляющих нефть странах (Северная Америка и Западная Европа). В этом случае процессы вертикальной интеграции эволюционировали от разведки / добычи до переработки и сбыта.
Основными предпосылками для этого процесса следует считать стремление ВИНК овладеть рынком конечного спроса с точки зрения его достаточной насыщенности и снижения эффективности инвестиций в освоение новых ресурсов газа и нефти. Однако деятельность вертикально интегрированных компаний характеризуется рядом конкретных аспектов, изучение которых в центре внимания настоящего исследования.
Мы считаем целесообразным рассмотреть ключевые аспекты функционирования нефтегазовых компаний на двух уровнях - внешнем и внутреннем, каждый из которых включает в себя ряд особенностей экономической деятельности нефтегазовых компаний. Внешние ключевые аспекты функционирования ВИНК.
На внешнем уровне существуют две группы ключевых особенностей функционирования ВИНК в современных условиях - экономических и политических. Специфика функционирования мирового нефтяного рынка и конкуренция на нем в современных экономических условиях налагают особые требования к ВИНК, действующему на этом рынке. В этой связи одним из способов повышения эффективности функционирования ВИНК было «изменение руководящих принципов от реализации конкуренции до объединения усилий, сочетающих ключевые компетенции для достижения синергии в таком виде взаимодействия» [5, c. 14]

Введение

Развивающиеся рыночные отношения во внутреннем экономическом пространстве стимулируют возможность отхода от традиционного управления предприятием, определяют неизбежность и экономическую осуществимость перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, требуют создания системы эффективных алгоритмов для принятия управленческих решений, с учетом изменений в рыночных условиях.
Стабилизация и развитие нефтегазовой промышленности и повышение ее эффективности во многом зависят от ее структурных преобразований путем реформы и дальнейшего совершенствования нефтегазовых компаний.
В настоящее время проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем формирования вертикально интегрированных структур, которые объединяют всю технологическую цепочку в еди ное целое, приобрела особую актуальность.
Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса чрезвычайно важно создать интерес к объединению усилий предприятий по добыче, переработке и маркетингу нефти с целью экономии на издержках производства и на основе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является формирование вертикально интегрированных компаний в форме акционерных обществ или партнерств с подключением предприятий по транспортировке и нефтепродуктам.
Интеграция позволяет консолидировать экономические связи, укреплять стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, концентрировать ресурсы на наиболее эффективных областях технической политики, использовать наиболее эффективную систему взаиморасчетов, в том числе за счет использования расчетных цен, повышения конкурентоспособности российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономичным решением определенных проблем использования производственной и социальной инфраструктуры.
В мире насчитывается около 100 вертикально интегрированных нефтяных компаний, в том числе около 20 относительно крупных. Несмотря на ряд существенных различий как в форме собственности, так и в структуре, они объединены одной общей особенностью - деятельность по всей цепочке процессов: идентификация нефтяных месторождений, добыча нефти, доведение ее до конечных продуктов и продажа нефтепродуктов потребителю.
Цель работы - рассмотреть перспективы развития вертикально-интегрированных компаний на примере ПАО Лукойл.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность вертикально интегрированных нефтяных компаний
- рассмотреть этапы становления и развития вертикально интегрированных нефтяных компаний
- проанализировать основные направления развития вертикально интегрированных нефтяных компаний в России
- изучить актуальные проблемы развития вертикально интегрированных компаний в современной экономике России
- исследовать пути совершенствования деятельности вертикально интегрированных компаний в России
- проанализировать вертикальные интеграции в нефтегазовом комплексе РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены перспективы развития вертикально-интегрированных компаний на примере ПАО Лукойл. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бочаров С.Н., Герман О.И. Методические аспекты оценки эффективности вертикальной интеграции // Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 2-2 (74). - С. 269-275.
2. Голомедов В.И. Стратегии российских ВИНК в условиях глобального рынка // Вестник МГИМО - №5 (32).
3. Грызлова Е.В. Методы реструктуризации вертикально-интегрированных компаний // НО «Экономика и право». - 2012. - №5.
4. Грызлова Е.В. Причины реструктуризации вертикально-интегрированных компаний // Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Российское предпринимательство». - 2012. - №17 (215).
5. Дюндик К.А. Интегрированные организационные структуры / Вооружение оборонно-промышленного комплекса в системе кластеров: монография / Под ред. П.А. Кохно и др. - М.: Граница, 2015. - С.155-173.
6. Дюндик К.А. Промышленная организационно-функциональная интеграция // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 7. - С. 773-779.
7. Иванова В.О. Особенности менеджмента вертикально-интегрированной компании // Российское предпринимательство. - 2011. - № 11-2 (196). - С. 55-60.
8. Иванова В.О. Особенности менеджмента вертикально-интегрированной компании // Российское предпринимательство. - 2011. - № 11. - Вып. 2 (196). - С. 55-60.
9. Кожевников С.А. Вертикальная интеграция - ключевой путь развития экономики России // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы IX Всероссийской научно-практической internet-конференции. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2015. - С. 219-222.
10. Кожевников С.А. Вертикальная интеграция производства как ключевое условие модернизации экономики России // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 7.
11. Кожевников С.А. Институциональные и экономические основы вертикальной интеграции // Проблемы развития территорий. - 2015. - № 4(78). - С. 142-156
12. Козеняшев К.А. Эволюция стратегии вертикальной интеграции в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства. - М.: ГУУ, 2014.
13. Кудрявцев Н.А. Проблемы вертикальной интеграции крупных корпоративных структур // Научное сообщество студентов XXI столетия: сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. - № 14.
14. Маханьков Е.С. Теоретико-методологические основы анализа глобальных стратегий вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2016. - № 2.
15. Межов И.С., Бочаров С.Н. Организация и развитие корпоративных образований. Интеграция. Анализ взаимодействий. Организационное проектирование. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2015.
16. Михайлова Д.С. Целесообразность внедрения сбалансированной системы показателей в процесс стратегического управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 6. - С. 292-296
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024