Вход

Оценка организации выборов в органы местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427065
Дата создания 2019
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы избирательной системы в муниципальном образовании

1.1. Становление современной российской избирательной системы

Избирательная система - один из важнейших и острейших политико-правовых институтов конституционного права. Избирательная система традиционно считается одним из политических институтов, чьё влияние непосредственным образом отражается на политической системе в целом. Оказывая прямое воздействие на интенсивность соревновательных и кооперативных отношений между партиями на электоральном и парламентском уровнях, избирательная система во многом определяет формат партийной системы и степень её фрагментации.
В социально-политической жизни России деятельность законодательных и представительных учреждений занимает важное место. К сожалению, после роспуска Уложенной комиссии в 1768 г. в стране не было общеимперского представительного учреждения. В XIX в. неоднократно разрабатывались проекты введения представительного строя, но по разным причинам они не были осуществлены.
Учреждение Государственной думы стало результатом широкого общественного движения всех слоев населения России. В рескрипте 18 февраля 1905 г. император Николай II выразил обещание «отныне привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений». Но выработанное комиссией под председательством министра внутренних дел А.Г. Булыгина и изданное 6 августа 1905 г. положение о Государственной думе создало не законодательный орган, не парламент в европейском смысле, а законосовещательное учреждение с весьма ограниченными правами, избираемое ограниченными категориями лиц. Не могли участвовать в выборах целые категории населения, прямо перечисленные в законе: женщины, лица моложе 25 лет, военнослужащие, находящиеся на действительной службе, учащиеся, «бродячие инородцы», т.е. народы, которые вели кочевой образ жизни. Не имели избирательных прав также все неимущие - рабочие, ремесленники, батраки и деревенская беднота, не являвшаяся «домохозяевами». Для крестьян, получавших право голоса, были установлены четырехстепенные выборы.
Закон о Думе 6 августа вызвал во всей стране сильное недовольство, вылившееся в многочисленных митингах протеста против искажения ожидавшейся коренной реформы государственного строя и завершившееся в октябре 1905 г. грандиозной забастовкой всей железнодорожной сети в Европейской России и Сибири, фабрик и заводов, промышленных и торговых заведений, банков и других акционерных предприятий, и даже многих служащих в государственных, земских и городских учреждениях.
17 октября 1905 г. был обнародован манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», где были намечены основы новой конституционной формы управления Россией: 1) населению дарованы незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов

Введение

Для демократического государства одним из условий является выборный путь реализации народовластия, который определяет легитимность властных полномочий всех органов публичной власти в государстве. Муниципальные выборы дают возможность выбрать лучших представителей населения в органы местного самоуправления. Обычно кандидатами являются граждане, как правило, хорошо известные населению, и проблемы, о которых они говорят, близки и понятны избирателю, затрагивают интересы каждого жителя муниципального образования. Конституция Российской Федерации в статье 12 закрепила организационную обособленность местного самоуправления от органов государственной власти. Характерной чертой современного этапа развития России является поиск оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы упр авления, разграничения предметов ведения и полномочий федерации, регионов и муниципалитетов.
Конституция Российской Федерации характеризует выборы как высшую форму народовластия (ч. 3 ст.3), способ осуществления гражданами не только государственной власти, но и местного самоуправления (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 130). Выборы позволяют жителям муниципалитетов непосредственно включаться в управление делами своих муниципальных образований, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью такой формы народовластия как муниципальные выборы, посредством которой население реализует свое право на местное самоуправление.
В современной России интерес к институтам прямой демократии особенно велик и проблемы избирательного права, и определения роли выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации не раз затрагивались в научных исследованиях.
Это и определило необходимость разработки настоящей темы в исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с муниципальными выборами в Российской Федерации, их организация и правовая регламентация.
Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления г.о.Котельники, регламентирующие процесс организации и проведения муниципальных выборов, а также практическая деятельность органов местного самоуправления, участвующих в избирательном процессе.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе достижений современной правовой науки, анализа действующего законодательства о выборах и соответствующей практики осуществить комплексное исследование процессов формирования муниципальных органов и выявить особенности проведения местных выборов в г.о.Котельники.
Указанная цель опосредуются более конкретизированными задачами исследования:
- рассмотреть становление современной российской избирательной системы
- исследовать особенности избирательного законодательства на муниципальном уровн

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено комплексное исследование процессов формирования муниципальных органов в г. Котельники. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

I. Список источников

1. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (ред. от 06.04.2015) «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ. № 27, ст. 2710.
2. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // СЗ РФ. № 24, ст. 2253.
3. Закон Московской области от 04.06.2013 N 46/2013-ОЗ (ред. от 07.12.2015) «О муниципальных выборах в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 16.05.2013 N 2/52-П) // Ежедневные Новости. Подмосковье. № 102. 10.06.2013.
4. Решение городского Совета депутатов от 16 февраля 2010 г. № 48/9 «Об утверждении Положения об избирательной комиссии муниципального образования «муниципальный округ Котельники Московской области» // СПС «Гарант»
II. Список литературы
1. Агаев А.М. Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Моногр. - Казань.: Идеал-Пресс, 2012.
2. Алиев Т.Т., Аничкин И.М. Правовой статус избирательных комиссий в Российской Федерации // Современное право. - 2012. - № 5. - С. 61-65.
3. Белоусова Е.В. Выборы как основной способ формирования представительных органов местного самоуправления // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2015. № 6. С. 6-9.
4. Биктагиров Р.Т. Субъект избирательного права России: теоретико- правовое исследование: Моногр. - Казань.: Школа, 2014.
5. Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы М., 2015.
6. Выборы Президента Российской Федерации. 2012: Сборник информационно-аналитических материалов / Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. М., 2012.
7. Гаранников П.С. Роль избирательных комиссий в организации и проведении выборов // Гос. власть и местное самоуправление. - 2011. - № 11. - С. 34-36.
8. Игнатенко В.В. Место и роль участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий в Российской Федерации//Избирательное право. -2013. -№2(22). - С.46-58.
9. Игнатенко В.В., Князев С.Д. Правовые основы избирательного процесса: Учебное пособие / Избирательная комиссия Иркутской области. - Иркутск, 2017.
10. Избирательное право Российской Федерации: учебник для магистров / Под ред. И.В. Захарова, А.Н. Кокотова. М.: Юрайт, 2014.
11. Кучин А.С. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие.− Томск, 2014.
12. Колюшкин Е.И Концепция модернизации избирательного и связанного с ним законодательства // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. № 1. 2011.
13. Лебедев В.А., Кандалов П.М., Неровная Н.Н. Партии на выборах: опыт, проблемы, перспективы М., 2016.
14. Макарцев А.А., Юсубов Э.С. Избирательное право и процесс в Российской Федерации: учеб. пособие.- М.: Юрлитинформ, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024