Вход

Методические приемы обучения решению задач на движение в 4 классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427054
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1.Теоретические основы использования методических
приемов обучения решению задач на движение на уроках математики в начальной школе

1.1 Методика обучения решению задач на движение
Задачи, которые связаны с движением, рассматриваются в начальных классах, содержат в себе описания процессов движения одного или двух тел. Данные задачи по сути математической зависимости между величинами, которые входят в задачу, структурам и их модели нельзя относить к особенному виду задач.
Задачи, которые связаны с движением, традиционно отделяют в особенный тип, так как данные задачи имеют свои специфики. Специфика заключается в том, что они построены на базе функциональных зависимостей между величинами: скоростью, временем и расстоянием.
Задачи на движение включают три величины: скорость, время, расстояние, связанные пропорциональной зависимостью.
Анализируя классификации задач на движение, нужно отметить следующее. Отличают простые и составные задачи на движение. Составные задачи на движение делят на задачи на движение в одном устремлении, задачи на сближения объектов, задачи на удаления объектов, задачи на движения по реке. Кроме того, некоторые задачи на движения могут анализироваться как задачи на нахождения четвертого пропорционального, задачи на нахождения неизвестного по двум разностям, задачи на пропорциональные деления.
В виду специфичности задач на движения для их решений удобно записывать эти условия в виде таблиц (скорость - время - расстояние) и применять схемы, отражающие процессы движения, а не отношения между величинами.
Подготовками к решениям задач на движение являются обобщения представления учеников о движениях как некоторых процессах (анализ наблюдения за движениями различных видов транспорта и пешехода на экскурсии), внедрение понятия «скорость движения» и характеристика скорости движений как расстояния, которое пройдено за единицы времени, повторения единицы измерений длины и времени, знакомство с разными единицами измерений скорости, формирования четких представлений школьника о имеющихся зависимостях между скоростью, временем и пройденными расстояниями [31, с.67].
В процессах решения задач на движение формируются представления учеников о некоторой средней скорости движений пешеходов, велосипедистов, теплоходов, автомобилей и др., и представления о равномерных и неравномерных движениях. Сначала анализируют простые задачи на равномерные движения.
Отдельные внимания уделим методике обучения решению составных задач на встречное движение и на противоположное движение.
Методика обучений решению задач «на встречное движение» базируется на четком представлении учеников о скорости равномерного движения, которые уточняются и обобщаются на специализированно отведенных данным вопросам уроках. На базе жизненных наблюдений выясняется и иллюстрируется значение слов «двигаться навстречу друг другу», «в противоположных направлениях», «выехали одновременно из двух пунктов и встретились через…» и т.п. [3

Введение

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) одной из основных задач является развитие и становление личности ребенка в своей индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости; школьное образования должно соответствовать времени, современному обществу, которое характеризуется мобильностью, коммуникабельностью, многообразием связей, активным внедрением информационно-коммуникационных технологий.
В настоящее время согласно Примерной основной образовательной программе основного общего образования необходимо развивать самостоятельность учащихся при решении текстовых задач на движение, которые занимают особое место при обучении математике. Математическая задача на движение, несомненно, помогает школьник у вырабатывать правильные математические понятия, в полной мере выяснить различные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, а также дает возможность использовать изучаемые теоретические понятия. Решение задач способствует формированию у детей полноценных знаний, определяемых программой. Через решение задач на движение учащиеся знакомятся с важными не только познавательными, но и воспитательными фактами.
Задача на движение включает три величины: скорость, время, расстояние, которые связаны пропорциональной зависимостью.
Рассматривая классификацию задач на движение, необходимо отметить следующее. Различают простые и составные задачи на движение. Составные задачи на движение подразделяют на задачи на движение в одном направлении, задачи на сближение объектов, задачи на удаление объектов, задачи на движение по реке. Кроме того, некоторые задачи на движение могут рассматриваться как задачи на нахождение четвертого пропорционального, задачи на нахождение неизвестного по двум разностям, задачи на пропорциональное деление.
В виду специфичности задач на движение для их решения удобно записывать данные условия в виде таблицы (скорость - время - расстояние) и использовать схемы, которые отражают процесс движения, а не отношения между величинами.
Подготовкой к решению задач на движение является обобщение представлений учащихся о движении как некотором процессе (анализ наблюдений за движением различных видов транспорта и пешеходов на экскурсии). Введение понятия «скорость движения» и характеристики скорости движения как расстояния, пройденного за единицу времени, повторение единиц измерения длины и времени, знакомство с различными единицами измерения скорости, формирование четкого представления школьников о существующей зависимости между скоростью, временем и пройденным расстоянием.
В процессе решения задач на движение формируется представление учащихся о некоторых средних скоростях движения пешехода, велосипедиста, теплохода, автомобиля и др., и представление о равномерном и неравномерном движении. Сначала рассматривают простые задачи на равномерное движение

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены методические приемы при изучении задач на движение на уроках математики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алмазова И.Р. Сборник задач и примеров по математике для начальных классов. - М.: Просвещение, 2015. - с. 61-77
2. Аргинская И.И. Обучаем по системе Л.В. Занкова: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2014.- с. 13
3. Бантова М.А. Методика обучения математике в 1-3 классах. - М.: Просвещение, 2014.- с. 236.
4. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. - М., 2013.- с. 21.
5. Волкова С.И., Столярова Н.Н. //-Начальная школа, 2014, №7, с. 35-41.
6. Глейзер Г.И. История математики в школе: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2014.- с. 123.
7. Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте. // Возрастная и педагогическая психология. М, 2013. - с. 17.
8. Дубровина И.В. Психология: Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений. - М, Академия, 2014.- с. 65.
9. Истомина Н.В. Методика обучения математике в начальных классах. - Ярославль, ЛИН.КА - ПРЕСС. - 2014. - с. 78.
10. Кожабаев К.Б. О воспитательной направленности обучения математике в школе: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2013.- с. 44.
11. Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. (Материал для классных и внеклассных занятий). - М.: Просвещение, 2014.- с. 11-13.
12. Крутецкий Психология: Учебник для учащихся педагогических училищ. - М.: Просвещение, 2012.- с. 56-60.
13. Леман И. Увлекательная математика: Перевод с немецкого Ю.А. Данилова. - М.: Знание, 2015.- с. 144-146.
14. Моро М.И. // Учебник для первого класса трехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 2014. - с. 25-32.
15. Нуралиева Г.В. Методика обучения математике в начальных классах: Учебное пособие для учащихся школьных отделений педагогических училищ. 2-е изд., испр. - Ставрополь, 2014.- с. 56.
16. Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения (составитель А.Н. Алексюк, Г.Г. Савенок). - М.: Педагогика, 2015.- с. 132.
17. Программа общеобразовательных учебных заведений в Российской федерации: Начальные классы (1 - 4) /Составители Т.В. Игнатьева, О.Н. Трунова, Т.А. Федосова. - М.: Просвещение, 2014.- с.12 - 86.
18. Программа средне-общеобразовательной школы. Начальные классы. / Под редакцией Зайцева И.В. -М.: Просвещение, 2014. - с.24-28.
19. Рогов В.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 2015.- с. 17-22.
20. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. - Ярославль: ТОО "Гринго", 2015.- с. 46-50.
21. Узорова А.И. 3000 задач и примеров по математике. - М.: Просвещение, 2014. - с. 36-40
22. Столяр А.А. Роль математики в гуманитаризации образования. - Математика в школе. - 1990. с.3-8
23. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. - Гринго, 1995. - 240с.
24. Федеральный государственный стандарт начального общего образования с изменениями и дополнениями. - М.: Просвещение, 2011. - 33с.
25. Фридман Л.М. Как научиться решать задачи / Е.Н. Турецкий. - М.: Просвещение, 1989. - 192с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024