Вход

Представление о величине предметов у младших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427045
Дата создания 2019
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы формирования представлений о величине у детей дошкольного возраста

1.1.Понятие о величине и ее свойства

Количественная оценка величины называется измерениями. Процесс измерений предполагает сравнения этих величин с некоторой мерой, которая принята за единицу, при измерениях величины данного рода.
К признакам величин относятся: длина, ширина, высота и иные. Все данные признаки величины и единиц их измерений исследуются в дошкольном возрасте.
Свойства величины, исследуемые в дошкольном возрасте: сравнения с иным предметом или эталоном; относительность; изменчивость.
На первых занятиях, когда дети выделяют размеры предметов в целом, они сравнивают их взглядом. Предметы размещают в одной плоскости, рядом. Сравниваются единородные предметы: большой и маленький мяч, большая и маленькая матрёшка. Для удобств и наилучшей ориентировки детей предметы подбирают так, чтобы они отличались по размерам и цветам. К примеру, синий мяч большой, а красный маленький; большая матрешка в синей косынке, а маленькая в белой.
После того как у малыша будут сформированы навыки сравнений предметов по величинам, отличия в предметах по данным признакам постепенно уменьшаются. Они сравнивают предметы, которые мало отличаются по размерам. Для этого применяются приемы накладываний или прикладываний. Особые значения в формированиях представления о размерах получают дидактические игры и упражнения. Это, прежде всего игры и упражнения на усвоения соотношений предметов по размерам в целом и по отдельным параметрам. Можно организовать игры «Большой и Маленький», «Соберем пирамидку из колец» и иные, а также игры и упражнения на развитие глазомера: «Найдите такое же кольцо», «Построим дом большой и маленький», и др.
Умения сравнивать предметы по размерам закрепляются в процессах продуктивных деятельностей: аппликации, лепках, рисованиях, а также в процессах организаций самостоятельной игровой деятельности.
Педагог, который знает специфики формирования игры, не допускает излишней медлительности и преждевременных ускорений. Объяснения правила, рассказы воспитателей о содержаниях игры предельно краткие и четкие, но понятные детям.
Воспитатели с самого начала и до конца игры активно вмешиваются в ее ход: отмечает удачное решение, находку ребят, поддерживает шутки, подбадривают застенчивых, вселяют в них уверенности в своих силах.
Если игра с элементами соревнований 9 кто быстрее исполнит задания, кто правильно, без ошибки решат задачи, кто больше назовет предметов и др.), то перед подведением результатов нужно быть особо внимательным и объективным. Чтобы избегать ошибок, воспитатели используют фишки, при помощи которых оцениваются верные решения. Наличия большого количества фишек у одного из играющих позволяет установить его как победителей.
Так, математические представления о величинах предметов нужны в практической жизни любого человека и их сформированность является условиями успешных обучений детей в школе

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование у детей понятия о величине является ключевым компонентом в усвоении элементарных математических представлений, способствует расширению представлений о свойствах предметов, развитию навыков дифференцировать эти свойства, выделять их из множества других. В детском саду изучаются такие величины, как длина (ширина, высота), масса, объем, площадь, время. Познавательное значение формирования представлений о величине у старших дошкольников состоит с том, что для правильной и полной характеристики любого предмета оценка величины имеет не меньшую значимость, чем оценка других его признаков.
Умение выделить величину как свойство предмета и дать ей название необходимо не только для познания ребенком каждого предмета окружающего мира в отдельности, но и для понимания отношений между предметами.
Формирование умения старших дошкольников определять, называть, сравнивать величины предметов оказывает существенное влияние на формирование у детей более полных знаний об окружающей действительности. Осознание величины предметов детьми младшего дошкольного возраста положительно влияет на их умственное развитие, так как связано не только с развитием способности отождествления, распознавания, сравнения, обобщения, но и постепенно подводит детей к пониманию величины как математического понятия, готовит их к усвоению в школе соответствующего раздела математики. В процессе овладения детьми измерением величин в дошкольном возрасте у детей возникают предпосылки учебной деятельности, развиваются способности осознавать цель, осваивать способы достижения, подчиняться правилам, решать практические и учебные задачи. Восприятие величины предметов детьми дошкольного возраста отличается рядом особенностей.
Складывающийся еще в раннем возрасте опыт чувственного различения величины очень долго носит локальный характер: признак величины прочно закрепляется за конкретным предметом. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста величина еще не является основным опознавательным признаком и не имеет сигнального значения. Дети распознают признак величины лишь тогда, когда этот признак становится значимым для них, приобретает практическое значение. Они легче воспринимают и сравнивают величину предмета, если этот признак контрастен. Из-за отсутствия жизненного опыта дошкольники слабо соотносят величину одного предмета с величиной другого.
Формирование понятий о величине способствует развитию многих математических представлений и понятий, с помощью которых можно решать практические и бытовые задачи.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Формирование представлений о величине предметов у детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности».
Объект исследования - процесс формирования представлений о величине предметов у детей младшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - методика формирования у дошкольников представлений о величине предметов в игровой деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен процесс формирования представлений о величине предметов у детей младшего дошкольного возраста. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М., Просвещение, 2014.- 368с.
2. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М Просвещение 2015. 224 с
3. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Кн. для воспитателя дет. сада.--2-е изд., дораб. -- М: Просвещение, 2013 -- 160 с.
4. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методические пособие. - М.: Айрис - пресс, 2015. - 320 с.
5. Васильева М.А., Комарова Т.С. «Программа обучения и воспитания в детском саду» Москва, «Мозаика-Синтез» 2015г
6. Новикова Н.В. «Методическое пособие к занятиям по математике» Москва 2017г.
6. Радуга/ Программа и методическое руководство по воспитанию, развитию, обучению. 2016г.
8. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Просвещение, 2016. - 144 с.
9. Дидактические игры в начальный период обучения [Текст]: популярное пособие для родителей и педагогов / Е.В. Карпова. - Ярославль: Академия развития, 2015. - 240 с.
10. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики: Кн. для учителя -- М: Просвещение, 2013.--96 с.
11. Кузнецова Е.В. Учимся, играя. Занимательная математика для малышей, в стихах. - М.: ИРИАС, 2016. - 452 с.
12. «Математика от трех до семи» З.А. Михайлова, Э.Н.Иоффе. CПб. "Акцидент", 2016.-176с.
13. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду - М: Академия, 2015- 272 с
14. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. Пособие для воспитателя дет. сада. Под ред. Л.А. Венгера. Изд. 2 -е, перераб. М.: Просвещение. 2016 - 96 с
15. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. М Просвещение 2015. 97с
16. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду : книга для воспитателя детского сада / А.К. Бондаренко. - 2-е издание, доработанное. - Москва: Просвещение, 2014. - 160 с.
17. Дошкольное воспитание №8 2015 года Ежемесячный научно-методический журнал, Издательский дом «Воспитание дошкольника» Москва. «О совершенствовании элементарных математических представлений»
18. Васильева Т. Дидактические игры и упражнения в системе сенсорного воспитания дошкольников. В сб.: Совершенствование умственного воспитания детей дошкольного возраста. - Челябинск, 2017
19. Касаткина Е. И. Игра в жизни дошкольника: учеб.-метод. пособие. - М.: Дрофа, 2015. - 175 с. - (Дошкольник. Давайте поиграем!). - Библиогр.: с. 171-175.
20. Новоселова С.Л. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста [ТЕКСТ]: пособие для воспитателя детского сада/ Е.В. Зворыгина, Н.С. Карпинская, И.М. Кононова и др.; под ред. С. Л. Новоселовой. 4-е изд., переработанное. - М.: Просвещение, 2016. - С. 4 - 25.
22. Педагогический энциклопедический словарь [ТЕКСТ]:/ под ред. Б.М. Бим-Бад, - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»,2012г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024