Вход

Нетрадиционные формы уроков английского языка в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427041
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В МЛАДШИХ КЛАССАХ

1.1 Цели и задачи нетрадиционных уроков английского языка на начальном этапе обучения в средней школе

Урок - это основная организационная форма обучения в школе. Он
является не только важной организационной, но и прежде всего
педагогической единицей процесса обучения и воспитания, его
нравственность, а также основные принципы, методы и средства обучения получают реальную конкретизацию и находят свое правильное решение и воплощаются в жизнь только в ходе урока и через него. Каждый урок вносит свой специфический, свойственный лишь ему вклад в решение задач. Урок выполняет конкретную функцию, в которой находит выражение определенная часть более крупных блоков учебного материала.
Еще в 80-е годыМ.И. Махмутов указывал на значимость и важность новых подходов в разработке урока. Поэтому, исходя из актуальности проблемы развития форм обучения, хотелось бы подготовить читателя к осмыслению и пониманию нетрадиционных активных форм и методов проведения учебной работы, другими словами, к освоению методики их проведения.
”Как показывает анализ практики, большинство учителей и сегодня продолжают придерживаться структуры традиционного урока при выполнении любой дидактической задачи, будь то формирование новых знаний или выработка навыков. Это объясняется не только теоретической неразработанностью структуры современного урока. Умственный навык построения традиционного урока, выработавшийся у учителей в течение десятилетий, стал своего рода психологическим барьером, преодоление которого возможно только путем осознания того, что опрос, изложение, закрепление не главная цель учителя и что урок можно построить на основе других целей по другой дидактической схеме”. [12 с.29]
Чем же характеризуется нетрадиционный урок? Это урок, который не относится ни к одной из известных классификаций, ему присуща большая вариативность структуры, он основан на творчестве, импровизации, на взаимодействии ученика и учителя, при их увлеченности совместной творческой деятельностью. И, наконец, он основан на том, что ученик есть не только объект, но и субъект учебной деятельности.
Особенности нетрадиционных форм урока на начальном этапе обучения в том, что пути и способы их реализации принципов должны быть в значимой степени творческими, нетрадиционными и в то же время эффективными.
Нетрадиционные формы урока английского языка реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или несколько тем, выполняя функции обучающего контроля. Такие уроки проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку

Введение

Проблема преподавания в школе в настоящее время актуальна. Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениями. Но первая и естественная потребность обучения - коммуникативность. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся. Для плодотворной и эффективной деятельности учащихся характерны нетрадиционные формы проведения занятий. К таким занятиям следует отнести: урок - спектакль, урок - праздник, урок - экскурсию, урок -игру … Опыт школьных преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали, что нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию учения. Целью данного исследования является изучение и разработка нетрадиционных уроков английского языка в младших классах. Поставленная цель привела к рассмотрению следующих задач:
• Рассмотреть понятие нетрадиционного урока
• Рассмотреть виды нетрадиционного урока
• Раскрыть психологические особенности младших школьников
• Проанализировать педагогический опыт работы по использованию нетрадиционных уроков.
Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. Такие формы проведения занятий "снимают" традиционность урока, оживляют мысль. Развивающий и воспитывающий потенциал нетрадиционных форм урока формируют у учащихся интерес и уважение к предмету, воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании знаний. Развивают интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентаций, чувства и эмоции ученика.
Цель работы: Изучить теоретические источники и практический опыт по проблеме использования нестандартных форм урока при обучении иностранному языку в школе.
Задачи работы:
1. Показать основные черты нестандартных уроков.
2. Показать психолого- мотивационный аспект нестандартных уроков.
3. Описать различные виды нестандартных уроков, наиболее типичных для общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретического материала и опыта педагогов в использовании нетрадиционных форм уроков в методике преподавания иностранного языка в младших классах.
Материалом для исследования послужили научные статьи, методическая литература, посвященная данной проблеме, а также различные интернет-сайты

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются теоретические и практические аспекты использования нестандартных форм урока при обучении иностранному языку в школе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Верисокин Ю.И. Видеофильм как средство повышения мотивации школьников при обучении иностранному языку. // Иностранный язык в школе -2013 - №5 - С.31-34
2. Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка. // Иностранный язык в школе - 2012 - №3. С. 39-41
3. Егоров О. Коммуникативная функция учебного занятия. // Учитель - 2015 - №1 - с. 52-54
4. К проблеме базового образования по иностранным языкам в средней школе / И. Л. Бим, М. З. Биболетова, М. Л. Вайсбурд, Л. З. Якушина // Иностранный язык в школе - 2015 - №5 - С.25-31
5. Кашина Е.Г. Традиции и инновации в методике преподавания иностранного языка. Учебное пособие для студентов филологических факультетов университетов. - Самара: Универс-групп, 2016. - 75 с.
6. Колкер Я.М., Устинова Е.С. Практическая методика обучения иностранному языку. Учеб. пособие/Я. М. Колкер, Е. С. Устинова, Т. М. Еналиева. - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 264 с.
7. Комаров А.С. Творческий подход к планированию урока английского языка. - М.: Педагогика, 2015. - 176 с.
8. Лукьянчикова Н.В. Обучение иностранному языку на начальном этапе обучения. // Начальная школа - 2015 - №11 - с. 49-51
9. Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку. // Иностранный язык в школе - 2015 - №4. С.14-19
10. Подопригорова Л.А. Использование интернета в обучении иностранному языку. // Иностранный язык в школе - 2013 - №5 - С.25-31
11. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка. // Иностранный язык в школе - 2011 - №2 - С. 14-19
12. Программно-методические материалы. Иностранные языки. Начальная школа. - М.: Дрофа, 2011.
13. Раннее обучение английскому языку: теория и практика. Сборник научно-методических статей. - С.-Петербург, «Детство-Пресс», 2014.
14. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителей и студентов пед. вузов. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2010. - 232с.
15. Савинова С. В., Гугучкина Е. Е. Нестандартные уроки в начальной школе. - Волгоград: Издательство «Учитель», 2011.
16. Степанова Е.А. Игра как средство развития интереса к иностранному языку. - М.: дело, 2014. - 209 с.
17. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. - М.: «Просвещение», 2014.
18. Цели обучения иностранному языку: учебное пособие. / Под ред. Е.И. Пассова, Е.С. Кузнецовой - Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024