Вход

Государственное регулирование воспроизводства минерально-сырьевой базы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427034
Дата создания 2019
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС В КОНТАКТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Национальная безопасность в свете минерально-сырьевых проблем
Минерально-сырьевая безопасность предполагает обеспеченность экономики страны важнейшими видами сырья и минералов в размерах, необходимых для производства продукции и эффективного функционирования национального хозяйства. Минеральные ресурсы составляют основу существования человечества и определяют будущее развитие мировой цивилизации. Причем объемы использования минерального сырья неуклонно увеличиваются с развитием научно-технического прогресса и ростом уровня жизни населения планеты.
Количественные характеристики минерально-сырьевой безопасности представляют необходимый объем минеральных ресурсов, производимых отечественными производителями для внутреннего потребления, обеспечивающих экономическую (ресурсную) независимость государства от внешних поставок и внешнего потребления - экспорта ресурсов - для привлечения в страну валюты. Пороговым максимальным значением ресурсной безопасности является 25% импорта в общем объеме реализации.
В целом, минерально-ресурсный потенциал России характеризуется крупномасштабностью и комплексностью. Ни у одной другой страны мира нет минерально-сырьевой базы такого объема и спектра: от нефти, газа и угля до практически всех металлических и неметаллических полезных ископаемых.
На состояние минерально-сырьевой безопасности влияют такие характеристики, как: имеющаяся и потенциальная обеспеченность государства в целом или отдельных его территорий необходимыми минеральными ресурсами; уровень интенсивности использования определенных видов полезных ископаемых; существующие объемы извлекаемого минерального сырья: их абсолютные показатели и динамика во времени, а также по типу и виду; сроки исчерпания полезных ископаемых; продолжительность промышленного освоения месторождений; геологическое воспроизводство минеральных ресурсов; величина общей (абсолютной) стоимости минеральных ресурсов, разведанных на территории страны и т.д.
В сфере минерально-сырьевого комплекса экономическая безопасность нами рассматривается со следующих позиций:
- обеспечение стратегическими видами минеральных ресурсов национальной экономики страны;
- обеспечение конкурентоспособности минерально-сырьевой базы и ее воспроизводства в долгосрочной перспективе;
- влияние освоения минеральных ресурсов на экономику регионов.
При этом могут быть выделены следующие уровни:
- обеспечение национальной безопасности страны в целом за счет обеспечения сырьем и воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- совокупность отраслей экономики, участвующих в геологическом изучении недр, добыче и переработке минерального сырья, а также его потреблении;
- зависимость социально-экономического положения субъектов Российской Федерации от состояния и развития предприятий минерально-сырьевого комплекса (региональный уровень)

Введение

Анализируя современное состояние экономики РФ, приходится констатировать, что зависимость национальной экономической системы от минерально-сырьевого комплекса только усиливается. Инновационный сценарий развития России, декларируемый в качестве целевого, не подразумевает исключения базовых отраслей из национальной экономической системы, что предполагает рассмотрение в качестве одной из важнейших стратегических задач России рациональное освоение минерально-сырьевой базы (МСБ). В то же время, несмотря на сохраняющееся высокое значение минерально-сырьевого комплекса России для национальной экономической системы наблюдаются существенные диспропорции в воспроизводственных процессах МСБ, проявляющиеся в первую очередь в сокращающемся приросте запасов. В этой связи основополагающим фактором эконом ического роста должно стать повышение эффективности воспроизводства МСБ за счет качественного обновления методов и инструментов его государственного регулирования.
Существующая система государственного регулирования недостаточно учитывает интересы регионов-субъектов РФ, малого и среднего бизнеса, что существенным образом сказывается на процессе воспроизводства МСБ и функционировании геологоразведочных и горнодобывающих компаний, приводя к диспропорциям воспроизводства и снижению ценности национальных компаний-недропользователей. В связи с чем процедуры экономической оценки минеральных ресурсов, как одно из направлений воспроизводства МСБ в условиях глобализации капиталов требует учета состояния институциональной среды недропользования.
Формирование нового технологического уклада активизирует развитие технологий, лежащих в его основе, которые определяют новые требования к запасам минерального сырья, и, соответственно, необходимость корректировки приоритетов воспроизводства МСБ. Для обеспечения поступательного экономического роста в дальнейшем необходимо опираться на ускоренное развитие сырьевой базы для наукоемких отраслей.
Воспроизводство национальной МСБ в перспективе связано с вовлечением в хозяйственный оборот новых слабо освоенных районов, что определяет необходимость разработки научно-обоснованных решений по установлению направленности геологоразведочных работ (ТТР) и, возможно, групповому освоению перспективных объектов недропользования на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры. А для формирования направленности геологоразведочных работ нужна комплексная оценка современной минерально-сырьевой базы, чем и обусловлена актуальность данного исследования.
Целью исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Для достижения поставленной цепи потребовалось решение следующего комплекса задач:
1) Охарактеризовать национальную безопасность с позиции минерально-сырьевых проблем
2) Проанализировать факторы и условия обеспечения сырьевой безопасности
3) Проанализировать критерии и показатели оценки сырьевой безопасност

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена разработка методологии государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреев А. В. Региональная экономика : учебник для бакалавров и специалистов. СПб. : Питер, 2012.
2. Булатов А. С. Национальная экономика : учебное пособие. М. : Магистр, Инфра-М, 2011.
3. Вагин В. Д. Экономический потенциал территории РФ : учебное пособие. СПб. : ИЦ Интермедиа, 2014.
4. Внешняя торговля Российской Федерации : учебное пособие / под ред. В. Ф. Салийчука. Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010.
5. Жданов С. А. Национальная экономика : учебное пособие. М. : Инфра-М, 2013.
6. Куншин В. И. Национальная экономика : учебник. М. : Изд-во Российской Академии Государственной Службы, 2010.
7. Национальная экономика : учебник / под ред. П. Савченко. М. : Инфра-М, 2011.
8. Нуреев Р. М. Национальная экономика : учебник. -КНО-РУС, 2014.
9. Савченко П. В. Национальная экономика: учебное пособие. М. : Инфра-М,2014.
10. Богомолов В. А. Экономическая безопасность : учебное пособие. М. : Экзамен, 2009.
11. Внешняя торговля: таможенные аспекты регулирования : сборник научных трудов / под ред. В. Ф. Салийчука. Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005.
12. Кудров В. М. Россия и мир. М. :Алетейя, ГУВШЭ, 2010.
13. Сироткин В. Б. Современные тенденции и проблемы экономического развития : учебное пособие. М. : Высшая школа, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024