Вход

Эффективности корпоративного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427033
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы корпоративного управления

1.1.Понятие корпоративного управления

В общем смысле корпоративное управление следует понимать как систему управленческих отношений, возникающих между взаимодействующими субъектами хозяйствования в сфере подчинения и гармонизации их интересов, обеспечивая синергетический эффект для достижения целей.
Его основная цель - обеспечить баланс интересов участников корпоративных отношений. Корпоративное управление может быть представлено различными типами и формами. Говоря о типах корпоративного управления, часто существуют модели, характерные для некоторых стран (англо-американские, континентальные, японские и российские модели).
В дополнение к основным моделям корпоративного управления на практике существует несколько типов (типов):
корпоративное управление в интересах руководства;
корпоративное управление в интересах акционеров (смешанный тип);
корпоративное управление в интересах мажоритарного акционера (индивидуального предпринимателя) [5, 98c].
Представленная типология основана на двух основных критериях - типе владельцев, в руках которых находится акционерный капитал, и составе Совета директоров. Рассмотрим суть каждого типа более подробно.
Согласно первому типу корпоративного управления, основой для его реализации является Корпорация, в которой отсутствуют крупные (большинство) акционеров. Соответственно, нет крупных групп владельцев, контролирующих компанию.
Акционеры миноритарных акционеров, которые выкупили небольшие пакеты акций, чтобы получить быстрый доход от повышения курса стоимости ценных бумаг, как правило, не проявляют большой заинтересованности в Общем собрании акционеров, выборе Совета директоров, назначение аудиторов и аудиторов компании и т. д. [6, 90c].
В этом случае корпорации, не контролирующие акционеров, становятся подчиненными руководству - менеджерам, которые выполняют функции оперативного управления и управления бизнес-процессами и персоналом. В целом этот тип модели корпоративного управления показан на рисунке 1.
Реализация корпоративного управления представленного типа вызывает много вопросов.
Основные из них:
имеет ли руководство Корпорации мотивы, побуждающие их уважать права акционеров?
команда руководства готова работать таким образом, чтобы обеспечить увеличение прибыли акционерного общества и увеличение дивидендных выплат?
являются руководители, способные принимать стратегически важные бизнес-решения?
Как показывает практика, руководство редко интересуется стратегическим развитием компании. Чаще всего он ориентирован на личный интерес, например, размер заработной платы или «размер Золотого парашюта». Они просто не имеют прямой заинтересованности в интересах владельцев акционерного капитала [3, 89c].
Это одна из основных проблем корпоративного управления

Введение

В течение последних десятилетий как за границей, так и в России наблюдается беспрецедентный рост интереса общества к проблемам корпоративного управления.
Причины такой ситуации состоят в том, что проблемы корпоративного управления тесно связана с некоторыми более свойственными для современного времени явлениями в мировой экономике. К ним относят: возрастания в экономике роли частного сектора; усиления тенденции к интернационализациям и глобализациям мирового хозяйства; новые условия конкуренции для фирм.
Развитие результативных институтов корпоративного управления, которые могут значительно дополнять и укреплять механизмы рыночной конкуренции и способствовать созданию эффективной институциональной среды, становится все более насущной необходимостью.
Эта проблема актуальна в контексте глубо кой и масштабной трансформации в российской экономике, вызванной как научно-техническими прогрессами, так и его системными и структурными преобразованиями, реализуемыми в процессах развития рыночной экономики и политической демократии.
Концепция «корпоративного управления» появилась в российской экономике сравнительно недавно, но, тем не менее, экономисты и аналитики обширно и активно исследуют и анализируют ее в учебной литературе и периодических изданиях ведущих экономических журналов. Корпоративное управление представляет собой набор экономических и административных механизмов, посредством которых реализуются права акционерного владения и развивается структура корпоративного контроля; систему взаимодействие между руководством фирмы, ее советом директоров, акционерами и иными заинтересованными сторонами для реализации своих интересов.
В России процессы формирований собственной национальной модели корпоративного управления только начинается, поэтому проблема ориентации российской экономики на конкретную существующие модели, проблемы внедрений корпоративного управления и перспективы его формирования будут рассмотрены в этой рецензии ,
Корпоративное управление во множестве российских фирм, как правило, считается низким по сравнению с развитыми странами. Тем не менее, за последние 7-10 лет в данной области достигнут впечатляющий прогресс. В современное время ряды российских фирм достигли международного уровня корпоративного управления. С каждым годом роли корпоративного управления возрастает для повышений результативности крупного и среднего бизнеса, улучшения делового и инвестиционного климата в России.
В последние годы наблюдается значительный рост спроса на российские компании у регулирующего органа и институционального инвестора, а также на усиление конкуренции со стороны транснациональных корпораций.
Проблема исследований корпоративного управления в современное время является одной из наиболее актуальных областей современных экономических исследований. Корпорации в России еще не справляются с ролями ключевой связи в нашей экономике. Между тем, Корпорация является самым важным Институтом современной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен микроэкономический анализ эффективности корпоративного управления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2013. - С. 149.
2. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. - М,: Олимп-Бизнес, 2014.
3. Мащенко В.Е. Системное корпоративное управление. М.: Сирин, 2013.
4. Медведева, Тимофеев А. Исследование спроса на институты корпоративного управления: юридические аспекты. // Вопросы экономики. - 2013. - N4. - С. 51.
5. Рачинский А. Корпоративное управление и рыночная стоимость компании. - М.: ЦЭФИР, 2013.
6. Сонин А. Корпоративное управление : мифы и реальность//Управление компанией. - № 12. - 2015.
7. Старюк П.Ю., Полиенко В.И. Корпоративное управление и стоимость компании // Управление компанией. - 2014. - №1
8. Корпоративное управление основные понятия и результаты исследования российской практики // Управление компанией, №2, 2014.
9. Опция для топ-менеджера // Журнал «Деньги» № 34 (590) от 28.08.2016
10. Оценка рыночной стоимости российских промышленных компаний с учетом влияние корпоративного управления // Ростов на Дону, 2017
11. Создание стоимости компании // «Генеральный директор» №12, 2016.
12. М. А. Дерябина Корпоративное управление в переходной экономике, Общественные науки и современность. 2014. № 5. С. 39-46.
13. Бухвалов А. В. Корпоративное управление как объект научных исследований // «Российский журнал менеджмента». - 2015. - Т. 3, № 3. - С. 81−96
14. Яковлев А. А. Корпоративное управление, реструктуризация предприятий и мотивация собственников // Экономический журнал ВШЭ. - 2014. - Т. 3, № 4. - С. 325−344.
15. Удалов Д.А. «Методические рекомендации по количественной оценке состояния корпоративного управления». //«Журнал Финансы и кредит». - 27(411) - 2010г.
16. Львов Д. С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России: Научный доклад па Президиуме РАН 24 декабря 2002 г. Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета, 2013. С. 15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024