Вход

Выбор предпочтительного варианта мотивации для работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427031
Дата создания 2019
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы мотивации работников

Мотивация и стимулирование работников играют важную роль в системе управления персоналом. Обеспечение соответствующего уровня мотивации способствует повышению производительности труда каждого работника и эффективности всего производства, обеспечению систематического роста навыков, стабилизации команды.
Мотивация труда - процесс побуждения себя или других к работе для достижения личных или социальных целей [3, с. 43].
Мотивация является одной из центральных категорий науки управления. Существуют различные определения мотивации в научной литературе. В качестве рабочего определения мотивации используется следующее: мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности для достижения определенных целей [3, с. 44].
Мотивировать поведение означает уметь понимать и воспринимать внутренние потребности работника, системы и побуждать людей сознательно выбирать свои собственные действия для удовлетворения потребностей и достижения личных и коллективных целей. Мотивация сотрудников также означает способность достигать понимания, восприятия и овладения целями организации. В этом случае необходимые действия по организации работников будут высоко мотивированы, а результаты работы - высокими.
В конкретно-содержательном отношении мотивация понимается как психологический феномен, как биопсихическая реакция человека на внешние воздействия и внутренние потребности, опосредованная особенностями среды и личности и ведущая к определенному результату. В то же время принципиально важно подчеркнуть наличие в мотивации естественного единства сознательных и бессознательных, рациональных и эмоциональных мотивов, отражающих человеческую природу, нарушение которых может привести к ощутимым искажениям и потерям в практике управления.
Резюмируя вышеприведенные термины, целесообразно прийти к выводу, что мотивация представляет собой сознательный (подсознательный, сверхсознательный) процесс выбора человеком, обществом определенного типа поведения, обусловленный влиянием потребностей развития и ожиданий, связанных с этим. с их удовлетворением.
Процесс мотивации основан на функциях и свойствах (элементах) сознания и психики и включает в себя восприятие и оценку ситуации, постановку целей, принятие решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку.
Мотивация занимает одно из центральных мест в системе управления любым социально-экономическим объектом. Независимо от характера объекта управления, в управлении этим объектом всегда участвует мотивация. Мотивация является одной из функций управления наряду с другими функциями, такими как планирование, организация, контроль, принятие решений и т. Д. Таким образом, мотивация присутствует в качестве функции управления в управлении любым объектом [3, с. 44].
Одной из основных задач для предприятий различных форм собственности является - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активацию человеческого фактора

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что, используя механизм формирования мотивационной сферы человека, менеджеры смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность труда предприятия за счет мотивации своих сотрудников.
Влияние мотивации на производительность трудно переоценить. Способ эффективно управлять человеком - через понимание его мотивации. Только зная, что движет человеком, мотивирует его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, вы можете попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления. Для этого вам необходимо знать, как возникают или возникают определенные мотивы, как и каким образом мотивы могут быть реализованы, как мотивируются люди.
Эффективная мотивация персонала является одним из наиболее значимых факторов конкур ентоспособности современных организаций. В то же время теоретические аспекты построения адекватных российской специфике мотивационных механизмов нуждаются в дальнейшем развитии. Практические шаги организаций по использованию механизмов мотивации персонала далеки от совершенства.
В связи с этим вопросы трудовой мотивации привлекают все большее внимание исследователей и практиков. На сегодняшний день разрабатываются новые подходы, формы и методы мотивации и стимулирования работников, позволяющие лучше проанализировать проблему мотивации и стимулирования трудовой деятельности, которая широко рассматривается в научной и публицистической литературе.
Объект исследования: ресторан «Пять звезд».
Ресторан «Пять звезд» - это предприятие, предоставляющее комплекс услуг в сфере развлечения и отдуха.
Организация системы мотивации в данной сфере имеет свои особенности, которые учитывались при анализе существующей системы мотивации и разработке мероприятий по ее улучшению.
Цель исследования: анализ текущие ситуации на предприятии и разработка системы мотивации, отвечающей современным потребностям организации.
Исходя из цели, определены задачи работы:
- анализ современного состояния предприятия;
- анализ показателей экономической и финансовой деятельности предприятия;
- изучение теоретических основ мотивации и анализ существующей системы мотивации на предприятии;
- разработка системы мотивации, отвечающей современным потребностям организации и нацеленной на улучшение результатов деятельности персонала, и организации в целом.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведена разработка системы мотивации, отвечающей современным потребностям организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) -[электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
2. Бойдаченко, П. Г. Служба управления персоналом предприятия / П. Г. Бойлаченко. - М: Юнити, 2012. - 142 с.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Гардарики, 2013. - 296 с.
4. Егоршин А.П. Управление персоналом. -Н.Новг.: Дело, 2013. - 720 с.
5. Ижбулатова, О., Дуданов, Е. Стратегическое управление человеческими ресурсами организации / О. Ижбулатова, Е. Дуданов // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 4. - С. 102 - 109 с.
6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. -СПб.: Питер, 2014. - 514с.
7. Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. - СПб.: Фирма, 2015. - 301с.
8. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: Инфра-М, 2012. -312 с.
9. Смирнова Е.Ю. Менеджмент персонала. -М.: Элит, 2014. - 437с.
10. Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. -СПб.: Канди, 2014. - 298с.
11. Травин В. В., Дятлов В. А. Менеджмент персонала предприятия. 2-е изд. - М.: Финпресс, 2015. - 203 с.
12. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. - М.: ЛТД, 2013. - 789 с.
13. Фатин, А.А. Мотивация и стимулирование труда на промышленном предприятии / А.А. Фатин // Консультант директора. - 2014. - № 2. - 147 с.
14. Щегорцов В.А., Щербин В.А., Таран В.А., Удалов Ф.Е., Удалов О.Ф., Горнев А.З. Персонал предприятия: стратегия развития//Служба кадров - 2012. - № 1-3. - 76 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024