Вход

Коррекция тревожности у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427030
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы коррекции тревожности у старших дошкольников

1.1 Особенности проявления тревожности у дошкольников

Дошкольный возраст - это самый важный период, когда закладываются основы здоровья будущего взрослого. Именно в этот период происходит созревание и улучшение жизненных систем и функций организма, приобретаются привычки, идеи, черты характера.
Беспокойство - это индивидуальная психологическая особенность, которая заключается в усилении склонности испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях, в том числе в тех, которые этого не имеют.
Есть много факторов, которые могут способствовать нашему развитию тревоги (и влияют на наше психическое здоровье в целом). Среди них:
Гены: более высокий уровень тревоги может быть присущ генетическому уровню. У всех нас естьразные «биологические макияж», и иногда люди могут испытывать повышенный уровень тревоги только потому, что они встроены в свой генетический код. Эти гены вызывают значительный химический дисбаланс в мозге, что вызывает беспокойство.
Здоровье: Тревога может быть вызвана отсутствием физической активности и плохой диетой. Физическая активность имеет решающее значение как для нашего физического, так и для психического здоровья. Бег, спорт, посещение спортзала, танцы - отличный способ снять стресс и беспокойство.
Психология: многие психологи считают, что мысли и убеждения являются основными факторами, влияющими на наше настроение и беспокойство.
Окружающая среда: также вероятно, что беспокойство может быть вызвано новой или незнакомой средой.
В настоящее время преобладающее мнение состоит в том, что тревога, имеющая естественную основу (свойство нервной и эндокринной систем), развивается in vivo в результате действия социальных и личностных факторов [5].
Как Ж. М. Глозман и В. В. Зоткин писали: «Структурные изменения личности формируются не сразу, а постепенно, поскольку отрицательные личные установки фиксированы, стремления воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающих и реагировать на них с состоянием тревоги »[8].
А. И. Захаров считает, что тревога возникает уже в раннем детстве и при неблагоприятных обстоятельствах (беспокойство и страхи у взрослых, окружающих ребенка, травматический жизненный опыт) тревога развивается в тревогу, превращаясь, таким образом, в стабильные черты характера. Это происходит в старшем дошкольном возрасте [4].
А. Прохоров представил процесс формирования тревоги в три этапа. На первом этапе происходит его происхождение. Второй этап характеризуется интенсивностью беспокойства и его консолидацией в конкретных действиях и поведении. На третьем этапе сформированная опухоль приобретает характер личностных свойств.
А. М. Прихожан говорит, что тревога в дошкольном возрасте может быть стабильным личным образованием, которое длится в течение длительного периода времени. Он может иметь свою собственную мотивационную силу и стабильные формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсационных и защитных проявлениях

Введение

Актуальность проблемы и темы исследований. Психологическое здоровье детей зависит от социально-экономических, экологических, культурных, психологических и многих других факторов. В последние годы в теории и практике дошкольного образования большое внимание уделялось проблеме детской тревоги. Психологи установили такой шаблон: тревога детей возрастает, если взрослые не довольны своей работой (или являются безработными), условиями проживания, финансовой ситуацией, личными отношениями. Неблагоприятные последствия для беспокойного ребенка - это снижение самооценки, повышенная неуверенность в себе, страх совершить ошибку, сделать что-то не так, отсюда зависимость от других и отсутствие независимости. Сегодня таким детям нужен особый подход и психологическая помощь.
Для маленького ребенка семья - это весь мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В качестве члена ребенок входит в определенные отношения с родителями, что может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на него. В результате ребенок становится либо дружелюбным, открытым, общительным, либо озабоченным, грубым, лицемерным, ложным. Исследования А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, Д. Б. Эльконина и других показали, что умственное развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом и взаимодействием с родителями [2, с. 115].
К старшему дошкольному возрасту у тревожных детей преобладают импульсивность, неадекватность в оценке результатов, повышенная усталость, раздражительность, склонность к аффективным вспышкам, конфликтные и тревожно-фобические расстройства.
В настоящее время в практических исследованиях определяются тревожно-фобические и агрессивно-тревожные поведенческие типы у детей, но не раскрываются особенности психокоррекции этих эмоциональных и поведенческих расстройств у старших дошкольников.
Идентификация дифференцированных характеристик тревоги позволит целенаправленно организовать коррекционную и профилактическую работу с детьми дошкольного возраста, сформировать адекватные способы поведения в психотравматических ситуациях, развивать коммуникативную компетентность, тем самым подготовить их к переходу на новую школьную среду.
Проблема исследования заключается в поиске эффективных психолого-педагогических условий коррекции тревожности у старших дошкольников.
В рамках указанной проблемы была определена тема исследования: «Коррекция тревожности у старших дошкольников».
Объектом исследования является тревожность у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования являются психолого-педагогические условия коррекции тревожности у старших дошкольников.
Цель исследования - выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются психолого-педагогические условия коррекции тревожности у старших дошкольников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бре.слав Г.М. Эмоци.ональные особенности формирования личности в детстве: Н.орма и откл.онения.- М.: Пед.агогика, 1990г.
2. Вилюн.ас В. К. Психо.логия эмоциона.льных явлений. - М.; Изд-во МГУ, 1976г.
3. Возраст.ная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. ин-тов/В. В. Дав.ыдов, Т. В. Драгу.нова, Л. Б. Ительс.он и др. ; Под ред. А. В. Петровского. - 2-е изд., и.спр. И доп. -М. : Просве.щение, 1979. -288с.
4. Гарб.узов В. И. Нерв.ные дети: Советы вр.ача. - Л. : Медици.на, 1990г. - 176с.
5. Де.тская психология: Учеб. посо.бие/Я. Л. Коломи.нский, Е. А. Па.нько, А. Н. Бело.ус и др. : под. Ред. Я. Л. Коло.минского, Е. А. П.аиько -- Мн. : Университетс.кое, 19888г. -399с.
6. Жу.рнал "Семья и школа" № 9, 1988г.- Статья Б.Кочу.бей, Е.Нови.кова "Ярл.ыки для тревожности"
7. Жур.нал "С.емья и школа" №11, 1988г. - Статья Б. Кочубей, Е. Новикова "Сн.имем маску с тревоги".
8. Зах.аров А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка: 3-е изд., ис.пр - С.Пб: Союз, 1997. -224с.
9. Из.ард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозма.на, М.С.Егоров.ой; Вступит.ельная статья А.Е.Олыпа.нниковой.- М.:Из.д-во МГУ, 1980г.
10. Я. Л. Коломински.й, Е. А. Па.нько Диагн.остика и коррекция психического раз.вития дошкольни.ков: Минск, 'Ушверсг.гэцкае', 1997г.
11. Краткий психологический словарь/Сост. Л.А.Карпен.ко;под общ. Ред. А.В.Петро.вского, М.Г.Яроше.вского.-М.,с.195
12. Леш.ли Дж. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать пробле.мы: Кн. Для воспитат.елей дет. сада: [Пер. с англ.] - М.: Просве.щение, 1991 г.
13. Мух.ина В.С. Де.тская психология: [Учеб. Для пед. ин-тов] / Под ред. Л.А.Венг.ера-М.: Прос.вещение, 1985г.
14. Н.емов Р. С. Психология. Учебник для студентов вы.сш. пед. учеб, заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основ.ы психологии- 2-е изд. -М. : Просве.щение: ВЛ.АДОС, 1995г. -576с.
15. Практиче.ская психология: Учебно-методическое пособие/Под. Ред. доктора психол.огических наук, профессора С. В. Кондратьевой. - Мн.: Ред. Жу.рн. "Адук.ацыя 1 выхаванне", 1997г. -212с.
16. Пси.холог в детском дошкольном учреждении: Методические рекоме.ндации к практическ.ой деятельнос.ти /Под ред. Т.В.Лав.рентьевой.- М.: Новая школа, 1996г.-144с.
17. Рого.в Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебн.ое п.осоие. -М. : ВЛАД.ОС, 1996г. -529с.
18. Спив.аковская А. С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 1. - 000 Апре.ль Пресс, ЗАО Изд.-во ЭКСМ.О-Пресс, 2000. - 304 с. (Серия «Психоло.гия - XX век»).
19. Спив.аковская А. С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2. - 000 Апр.ель Пресс, ЗАО Изд-во Э.КСМО-Пресс, 2000. - 464 с. (Серия «Пси¬хо.логия - XX век»).
20. Тестир.ование детей / Автор-составит.ель В. Богомолов Серия «Психологи.ческий практикум». - Росто.в н/Д: «Феникс», 2005. - 352 с.
21. Ху.хлаева О. В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошколь.ников и младших школьников: Учеб. пособие для студ. выс.ш. пед. учеб. зав.едений. - М.: Издательс.кий центр «Акад.е-мия», 2003 - 176 с.: 8 л. ил.: ил
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024