Вход

Совершенствование управления качеством труда на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 427029
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА

1.1 Сущность организации труда, её задачи и принципы

Организация труда - это организационная система, которая имеет своей целью достижения лучших результатов применения живого труда в процессе производств.
Процесс материального производства представляет собой единство трех факторов - фактического труда, предметов труда и орудий труда. Организация производства - это процесс соединения рабочей силы со средствами производства для достижения конкретной производственной цели.
Однако независимо от того, насколько совершенна техническая база, производственный процесс не может осуществляться без целенаправленной человеческой деятельности, которая движет техническими средствами. Организованный труд людей является необходимым условием функционирования производства, а организация труда является неотъемлемой частью процесса организации производства.
Организация труда как системы включает в себя совокупность элементов, которые находятся в определенной связи друг с другом и образуют единое целое. Элементы организации труда раскрывают его содержание.
Вся практическая деятельность по научной организации труда связана с решением указанных экономических, психофизиологических и социальных проблем. Основными направлениями НОТ являются: разработка рациональных форм разделения и кооперации труда; улучшение организации рабочих мест и их обслуживания; рационализация приемов и методов работы; улучшение условий труда; улучшение регулирования работы; разработка мер материального и морального стимулирования; укрепление трудовой дисциплины.
Среди основных направлений научной организации труда в эпоху рыночных отношений особое место принадлежит его регулированию, поскольку без разумных норм невозможно рациональное разделение труда и кооперации, улучшение трудовых процессов, оценка деятельности работников, их материальное стимулирование. На практике регулирование труда означает проектирование и создание в организации таких условий, при которых конкретная работа будет выполняться наиболее эффективно.
В интенсификации производства, обеспечивающей высокие темпы технического прогресса и роста производительности труда, роль материального и морального стимулирования труда высока. Они являются неотъемлемой, важной и неотъемлемой частью примечаний. Организация материального и морального стимулирования должна быть направлена на повышение заинтересованности каждого работника в рациональном использовании рабочего времени, разработке передовых приемов и методов работы, наилучшей организации рабочих мест.
1.2 Понятие рациональной организации труда
Научная организация труда основана на принципах (рис.1.1)
1. Комплексность. Проблема организации управленческой работы должна решаться комплексно, с учетом всех аспектов управления. Принцип сложности предполагает, что научная организация управленческой работы развивается не в одном направлении, а в совокупности, касается не одного сотрудника, а всей управленческой команды

Введение

Выбор или основание надлежащей системы организаций труда есть непременные условия успешного функционирования каждой системы управления хозяйственной деятельностью как на микро-, так и на макроуровне.
Под организацией труда понимается «система организации и регулирования совместного труда работников предприятия, организации, аппарата управления, органов государственной власти и других формирований».
Использование разумной модели организации процесса труда (наряду с другими факторами) приводит к снижению издержек производства и повышению производительности труда, что в конечном итоге увеличивает доходы как хозяйствующих субъектов, так и государства в целом.
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, политика в области организации и оплаты труда, социальной по ддержки и защиты работников существенно меняется. Многие функции государства по реализации этой политики передаются непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры вознаграждений и материальных стимулов для ее результатов.
Целью работы является изучение организации труда и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Предмет работы - организация труда.
Объектом практического исследования послужило предприятие ООО «СТРОЙМОНТАЖ»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты организации труда;
- проанализировать организацию труда ООО «СТРОЙМОНТАЖ»
- разработать мероприятия по совершенствованию организации труда.
Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, а также учетные данные ООО «СТРОЙМОНТАЖ».
При написании работы, для более глубокого и тщательного анализа, выявления различных тенденций были использованы следующие методы: сравнения, экономико-статистический, системный подход, аналогия.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается организации труда и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Багракова А. Материальная и нематериальная мотивация сотрудников. //Управление человеческим потенциалом, 2016, № 2.
2. Беликова Т. Все о заработной плате и кадрах. - СПб.: Питер, 2015
3. Валиева О.В. Управление персоналом. Лекции. М: Приор, 2018
4. Герасимов Б.Н., Чумак В.Г., Яковлева Н.Г. Менеджмент персонала, Учебное пособие. Р-н-Д, Феникс, 2016
5. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В., Митрофанова Е.А. Управление персоналом. Учебник. М:Риор, 2017
6. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. М: ИНФА-М, 2016
7. Макарова И.К. Управление персоналом. Учебник. М:Юрист, 2017
8. Одегов Ю.Г., Маусов Н.К., Кулапов М.Н. Эффективность системы управления персоналом (социально-экономический аспект): Учебное пособие. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2018
9. Одегов Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом: Оценка эффективности. М., Экзамен, 2014
10. Попов С.Г. Управление персоналом . Учебное пособие, Ось-89, 2018
11. Приказ от 06.07.04 №224 «Об установлении приоритетов при формировании плана на подготовку кадров»
12. Смирнова С. К. Экономика предприятия. Уч. Пособие. Спб: Вега, 2015
13. Сосновый А. Повышение производительности труда без материальных затрат// Кадровое дело, № 3, 2016
14. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М:ЮНИТИ, 2017
15. Управление персоналом организации: Учебное пособие / В.Н. Федосеев, С.Н. Капустин. - М.: Издательство «Экзамен», 2014
16. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. М:ЮНИТИ, 2018
17. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. - М.: Экзамен, 2014.
18. Цветаев В.М. Управление персоналом. - СПб: Питер, 2012.
19. Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. Учебно практическое пособие издание 4-е перераб. и доп. М.: ЗАО «Бизнес - Школа «Интел-Синтез», 2010
20. Хенсен М.В., Баттен Дж. Мастер мотивации: секреты управления ( пер с анг) М:АСТ, 2016
21. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов/ Аврашков Л.Я., Адамчук В.В., Антонова О.В. и др./ Под ред. проф. Горфинкеля В.Я., проф. Швандара В.А.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Банки и биржи, Юнити, 2012.-744 с.
22. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Л. Горфинкеля, проф. Швандара В.А. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -718с.
23. Экономика предприятия: Учебник пер. с нем./ Под. ред. Беа Ф.К., Дихтла Э., Швандера М.- М.: Мегапроект, 2012.- 160 с.
24. Экономика предприятия/Под ред. Зайцева Н.Л.-М.: ИНФРА-М, 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024