Вход

Система управления рисками на основе КИР на примере проекта ОАО «Ямал СПГ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427009
Дата создания 2019
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1: Ключевые индикаторы риска как инструмент мониторинга и контроля

1.1 Подходы к определению риска
В современном мире существует множество подходов к определению, измерению и управлению риском. Процесс управления рисками осуществляется совместно с другими процессами в организации, такими как: календарное планирование, управление человеческими ресурсами и финансовыми средствами, разработка стратегий и другими. Если рассматривать проектную деятельность, которая является целеориентированной, то ее успешность зависит от достижения поставленной цели. Следовательно, риски в проекте необходимо анализировать с точки зрения возможного отклонения от целей проекта, а не потенциальных убытков или приобретений. Ученые пришли к выводу, что неэффективная политика компании или ее отсутствие в управлении рисками приводит к тому, что происходит нарушение сроков проекта, превышение бюджета и поставленные цели не достигаются. [11].
Термин «риск» появился еще в средние века, однако ученые стали обращать на него более пристальное внимание только в конце XIX-начале XX века с развитием таких дисциплин как статистика и математика. Многие исследователи толкуют данное понятие по-разному. Традиционно риск воспринимается как что-то опасное и отрицательное, что может привести к потерям. Однако по мере развития науки, вместо данного тривиального подхода, появились новые концепции, которые рассматривают риск как положительное явление и возможность получения выгоды. [11]. Например, Й. Шумпетер подчеркнул, что риск может принести компании не только убытки, но и прибыль. [51].
На сегодняшний день существует несколько основных стандартов, которые содержат определение риска, трактуют основные процессы, принципы и методы управления им. Одним из наиболее распространенных и общепризнанных стандартов является ИСО 31000, направленный на оказание помощи организациям любых размеров в выявлении угроз, минимизации потерь, эффективном управлении рисками. Документ ИСО 31010 содержит релевантную информацию о процессе и методе оценки риска. [7]. Помимо ИСО, существует также американское руководство по управлению проектами PMBoK, где уделяется достаточно детальное описание управлению рисками.
Проектные риски, связанные с возможностью того, что цель не будет достигнута, могут быть вызваны неопределенностью прогнозируемых результатов. Сегодня существуют разнообразные подходы к соотношению риска и неопределенности. Американец Фрэнк Найт провел четкое различие между понятием «риск» и «неопределенность». Он охарактеризовал риск как измеримую неопределенность. [19]. Точку зрения Ф.Найта поддержали венгерские ученые Т. Бачкаи и Д. Месен. По их мнению, если вероятность наступления тех или иных событий в условиях неопределенности может быть вычислена, то ситуация является рисковой. [4]. В своих статьях Питч, Лоч и Майер утверждают, что необходимы разные подходы к управлению риском в зависимости от вида неопределенности

Введение

Рынок нефти и газа подвержен значительным колебаниям, обусловленным напряженной экономико-политической ситуацией, динамикой валютных курсов и другими макроэкономическими факторами. В связи с этим, уровень риска реализации проектов в нефтегазовом секторе является достаточно высоким и требует эффективного управления. Ученые посвятили немало научных работ таким важным вопросам как: выявление, измерение и управление рисками нефтегазовых проектов. [2,28,34]. Однако большинство исследований в области управления рисками на основе ключевых индикаторов риска (КИР) было проведено в банковской и транспортной сферах, в то время как в нефтегазовой отрасли было уделено недостаточно внимания ключевым индикаторам риска. [42,49]. Стоит отметить, что разработка КИР и внедрение их в систему управления рискам и может помочь нефтегазовым компаниям контролировать, заранее выявлять потенциальные рисковые события и своевременно вносить изменения в процесс деятельности, что является важным аспектом в управлении проектами в условиях современной экономической ситуации в нефтегазовой отрасли, характеризующейся высокой степенью неопределенности и изменчивости.
Одна из проблем, возникающая перед менеджером проекта, заключается в определении ключевых индикаторов риска. Несмотря на то, что существует несколько видов и классификаций индикаторов риска, не было разработано универсальной системы, включающей в себя основные функции и алгоритмы работы с КИР, а также их взаимосвязь с устройством организации, ее внутренней средой, уровнем компетенции менеджеров и навыками сотрудников. [32, 49]. Более того, не всегда удается однозначно определить, являются ли индикаторы риска опережающими или запаздывающими. [54].
Однако многочисленные исследователи в области управления рисками анализируют каждый из алгоритмов управления индикаторами, не учитывая организационные факторы, а также необходимость обучения персонала специальным знаниям и навыкам для работы с КИР. [26,40]. В данной работе под системой понимается взаимосвязь между двумя основными ее компонентами, а именно: методика управления КИР и организационные особенности, в том числе компетенции и навыки персонала компании.
Построение целостной системы управления ключевыми индикаторами риска и успешное ее внедрение в деятельность организации, откроет перед ней возможности преждевременно выявлять угрозы, оперативно принимать меры по их устранению, тем самым обеспечивая ей конкурентное преимущество на рынке.
Цель работы: разработать систему управления рисками на основе КИР на примере проекта ОАО «Ямал СПГ».
Объект исследования - проект «Ямал СПГ».
Предмет исследования - система ключевых индикаторов риска в управлении проектами на этапе планирования и реализации.
Задачи:
1) Проанализировать существующие классификации нефтегазовых проектов и выявить особенности управления ими
2) Выявить виды и характеристики ключевых индикаторов риска проект

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разрабатывается система ключевых индикаторов риска в управлении проектами на этапе планирования и реализации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агентство прогнозирования экономики. Прогноз цены на нефть Brent. [Электронный ресурс]. URL: http://apecon.ru/Prognoz-nefti-Brent/Prognoz-tsen-na-neft-na-2015-2016-i-2017-gody.html (дата обращения 03.05.2016)
2. Андреев А.Ф., Зубарев В.Д., Курпитко В.Г. Оценка рисков нефтегазовых проектов. «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. Губкина, 2002. 212с.
3. Бархатов В.Д., Габриелов А.О., Литвин Ю.В. Отчет ООО «НИИгазэкономика» о требованиях к экономико-математическим моделям для оценки эффективности и рисков нефтегазовых проектов.: М. 2011.139 c.
4. Бачкаи Т. Хозяйственный риск и методы его измерения / Т. Бачкаи, Д. Мессен, Д. Мико. - М.: Экономика, 1979. 330 с.
5. Володин В.В. Управление проектами /Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. 2003. 181с.
6. Вукманович О., Глойстин Х., Педерсен Д. Спрос на СПГ в Китае снижается, цены могут упасть в 2015 году [Электронный ресурс]: Россия и страны СНГ // Thomson Reuters.2014.URL: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0JO0NO20141210?sp=true (дата обращения 18.04.2016)
7. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Менеджмент риска. Методы оценки риска
8. Группа компаний ПМСОФТ. Типы проектов [Электронный ресурс].URL: http://www.pmsoft.ru/solutions/common/project_types/ (дата обращения 14.03.2016)
9. Звуйковский Н. Сдержанный оптимизм: обзор российских СПГ-проектов [Электронный ресурс]: СПГ // Oil & Gas Journal Russia. 2016. №2. URL: http://ogjrussia.com/issues/2016/March (дата обращения 02.05.2016)
10. Катилова Н.В., Сорин Э. Практика ключевых индикаторов для операционных рисков // Риски и технологии. Управление финансовыми рисками. 2006. 86-100 с.
11. Круи М., Галэй Д., Марк Р. Основы риск-менеджмента- М. : Юрайт, 2014.-390с.
12. Козлитин A.M. Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Прогнозирование и оценка: детерминированные методы количественной оценки опасностей техносферы: Учеб. пособие. Саратов: СГТУ, 2000. 124 с.
13. Коммерсант. ru [Электронный ресурс]: Нулевая ставка // URL: http://www.kommersant.ru/doc/2612964 (дата обращения 22.04.2016)
14. Коссов В.В. Мегапроект-остановить обезлюдение России // Мир России.. 2008. №1. С. 89-101
15. Лунден Л., Фьертофт Д. Государственная поддержка нефти и газа в России: роль субсидирования в развитии «Ямал СПГ» и «Приразломное». Исследование Сигра Груп. М., 2014. 60с.
16. Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Л.Г. Управление проектами. Под общ.ред. И.И. Мазура.-М.: Омега-Л, 2004. 664 с.
17. Маринина О.А. Классификация и методы учета инвестиционных рисков нефтегазовых проектов. Записки горного института.-Санкт-Петербург. 2013, С. 202-207.
18. Молвинский А.В. Как разработать систему ключевых показателей деятельности. [Электронный ресурс]. // Финансовый директор. 2010. URL: http://www.gaap.ru/articles/kak_razrabotat_sistemu_klyuchevykh_pokazateley_deyatelnosti/ (дата обращения 02.03.2016)
19. Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль / Ф. Х. Найт ; пер. с англ. М. : Дело, 2003. 360 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024