Вход

Разработка методики управления денежными потоками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 427000
Дата создания 2019
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Анализ современных подходов к управлению денежными потоками предприятия

1.1. Экономическая сущность и содержание денежных потоков

Результативно организованные денежные потоки фирмы являются важным симптомом ее «финансового здоровья», предпосылками обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных итогов хозяйственной деятельности в целом. Знания и практическое использование современных принципов, механизмов и способов организации и результативного управления денежными потоками позволяют обеспечивать переход фирмы к новому качеству экономического развития в рыночном условии.
Денежные потоки представляют собой совокупность поступления и выплат денежных средств в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании.
Денежные потоки от основной деятельности связаны с текущими операциями по поступлению выручки от реализации, оплатой счетов поставщиков, получением краткосрочных кредитов и займов, выплатой заработной платы, расчетом с бюджетом [5, c.90]
Денежные потоки (оттоки) в процессе инвестиционной деятельности, как правило, направлены на приобретение основных средств, нематериальных активов.
Денежные потоки от финансовой деятельности - это поступления и выплаты средств, связанных с привлечением дополнительного акционерного капитала, получение долгосрочных и краткосрочных кредитов, выплата денежных дивидендов и процентов по депозитам владельцев, а также некоторые другие денежные потоки, связанные с реализацией внешнего финансирования экономической деятельности организации.
Денежный поток компании представляет собой набор распределенных индивидуальных интервалов рассматриваемого периода времени поступлений и платежей, полученных от его деятельности, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.
Понятие потока денежных средств трактуется авторами с некоторыми различиями. Авторы Современного экономического словаря Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. трактуют денежный поток как:
1) деньги, поступающие в компанию от продаж и из других источников, а также деньги, затрачиваемые компанией на закупки, оплату труда и т. д.;
2) любое движение денежных средств между участниками денежного обращения;
3) разница между доходами и издержками экономического субъекта.
По мнению американского ученого Л. А. Бернстайна, «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации российской экономики многое изменилось во взаимоотношениях субъектов хозяйства с государством и между друг другом. В настоящее время компании независимо устанавливают цель, путь, методы управления бизнесом и своего формирования.
Свой отпечаток на систему управления компанией наложило изменение условий хозяйствования под влиянием политических, правовых и экономических факторов. Отказавшись на первых этапах от планирований как таковых, позднее руководители компаний столкнулись с тем, что поступающие информации объемны и хаотичны, а это неизбежно сказывается на качестве управленческих решений. Усложнения протекающего процесса в компаниях по мере их формирования и стремительное изменение во внешней среде определяют необходимости поисков пути улучшения управлений компанией. Так, остро встают проблемы учета товарного и денежного потока с целью управлений, давно назрели насущные необходимости в систематических планированиях финансово-хозяйственной деятельности компании.
В связи с формированием конкуренции на российских рынках необходимыми условиями для успешного формирования компании становится верно организованная система управления, которая содержит в себе координации товарных и денежных потоков, проведения кредитной политики, финансового планирования, соблюдения платежной дисциплины и др. При существенном масштабе бизнеса роли организаций хозяйственной деятельности увеличивается опережающими темпами, и, в конечном результате, сказывается на прибыли компании.
Важным фактором, определяющим платежеспособность и финансовую устойчивость организации, является возможность формирования достаточного денежного потока, который обеспечивает рентабельный и растущий бизнес. Поэтому рост рыночной стоимости организации является приоритетной и конечной целью эффективного управления денежными потоками. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, когда именно собственник будет получать данные доходы и с каким риском сопряжено их получение. Эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков (метод ДДП). Далее использован доходный подход на основе модели оценки рыночной стоимости функционирующей организации.
Одной из основных проблем российской экономики в нынешнее время является дефицит денежных средств в компаниях для реализации ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Но при ближайших рассмотрениях этой проблемы выясняется, что одной из причин данного дефицита является, как правило, низкая результативность привлечений и использований денежных ресурсов, ограниченность используемых при этом финансовых инструментов, технологий, механизмов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработана методология формирования системы управления денежными потоками на предприятии с целью увеличения его стоимости. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Бузина Т.В. Совершенствование инновационной деятельности как главный фактор экономического развития предприятий // Научные труды Sworld. - 2014. - Т. 25. - № 2. - С. 13-16.
2.Васильева Ю.В. Планирование производственных ресурсов (MRP) и планирование потребностей предприятия (ERP) // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 32. - С. 46-50.
3.Ибрагимов Р.Г. К задаче расчета терминальной компоненты в модели дисконтированного денежного потока // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - № 6 (288). - 2016. - С. 27-41.
4.Ибрагимов Р.Г., Панферов Г.А. К вопросу о зависимости собственного капитала фирмы от уровня левериджа // Финансовые исследования. - № 3 (44). - 2014. - С. 101-108.
5.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник / И.Я. Лукасевич - 3-е изд., испр. - М.: Национальное образование, 2013. - 768 с.
6. Четошникова Л.А., Короткий Ю.В. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). - Новосибирск: СибАК, 2016. - С. 68-
7.Электронный источник: http://becmology.ru/blog/economy/cash_flow01.htm (дата обращения: 12.12.2017)
8. Балашов, В.Г. Антикризисное управление предприятиями и банками / В.Г. Балашов. - М.: Дело, 2016. - 840 c.
9. Дарховский, Б. С. Методическое пособие по курсу "Вероятностные модели в управлении финансовыми потоками и математические основы страхования" / Б.С. Дарховский. - М.: Ленанд, ИСА РАН, 2017. - 484 c.
10. Жданчиков, П. А. Казначейство. Автоматизированные бизнес-технологии управления финансовыми потоками / П.А. Жданчиков. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2017. - 368 c.
11. Жевняк, А. В. Математическая теория дисконтирования денежных потоков. Математическая теория кредита / А.В. Жевняк. - М.: РИНФО, 2013. - 384 c.
12. Кийосаки, Р.Т. Квадрант денежного потока / Р.Т. Кийосаки, Ш.Л. Лектер. - М.: Попурри; Издание 7-е, 2017. - 416 c.
13. Кийосаки, Р.Т. Квадрант денежного потока / Р.Т. Кийосаки, Ш.Л. Лектор. - М.: Мн: Попурри, 2015. - 336 c.
14. Ольхова, Р. Г. Банковское дело. Управление в современном банке / Р.Г. Ольхова. - М.: КноРус, 2016. - 304 c.
15. Роберт, Т. Кийосаки Богатый папа, бедный папа. Квадрант денежного потока. Руководство богатого папы по инвестированию. Богатый ребенок, умный ребенок / Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер. - М.: Попурри, 2016. - 356 c.
16. Рубли. Денежные знаки Банка России. - М.: ИнтерКрим-пресс, 2014. - 630 c.
17. Трейси, Брайан Начни и построй собственный успешный бизнес. Как увеличить продажи, направить денежные потоки к себе и заработать больше денег / Брайан Трейси. - М.: SmartBook, 2017. - 224 c.
18. Анисимов А.Ю. Организационно-функциональный механизм управления денежными потоками: - М., 2014.
19. Варнаева Н.Е. Оптимизация денежных потоков организации // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024