Вход

План рекламной кампании по продвижению консалтинговой фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426996
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ

1.1 Понятие продвижения, его классификация и инструменты

Современный маркетинг требует не только основания хороших товаров, установлений его цен и обеспечений доступностей товаров для целевого потребителя. Компании должны ещё реализовывать коммуникации со своим заказчиком. Современная компания управляет трудной системой маркетинговых коммуникаций: с посредником, потребителем и разными контактными аудиториями.
Продвижение (Promotion) - это любые формы сообщений, которые используются компанией для информаций, убеждений или напоминаний людям о своем товаре, услуге, образе, идее, общественной деятельности или влияниях на общество .
Функции продвижения:
Основание образа престижности компании, её продукций и услуг.
Основание образов инновационности компании, её продукций.
Информирования о характеристике товаров.
Обоснования его цен.
Внедрения в сознания потребителя отличительных черт товаров.
Информирования о месте приобретений товаров / услуг.
Информирования о распродаже.
Основание благоприятных информаций о компании относительно конкурента.
Виды продвижения:
Индивидуальные (персональные, личные) продажи (ПП)
Реклама (Р)
Стимулирования сбыта (СС)
Связи с общественностью (PR)
Прямой маркетинг (Direct marketing - DM)
Торговые точки / упаковки (Point-of-Sale - POS)
Комплексы продвижений:
коммуникационные воздействие
эффекты
СС
ПП
Реклама
PR - базис, база коммуникационной политики
Время
Структура продвижения (Promotion Mix) - представляет собой комбинации разных видов продвижений для созданий согласованного сообщения. Претворения в жизнь структуры продвижений в координированных видах и есть интегрированная маркетинговая коммуникация.
Составляющие элементы коммуникационных моделей:
При разработках коммуникаций нужно:
выявить свои целевые аудитории (она оказывает устанавливающее воздействие на решение о том, что сказать, как сказать, когда сказать, где сказать и от чьего имени сказать.
установить желаемые ответные реакции (предельно благоприятные реакции - совершения покупки, но это - результаты продолжительных процессов принятий решений о ней: необходимо знать, в каких состояниях находятся в этот момент целевые аудитории и в какие состояния её необходимо привести)
избрать обращение (в идеале обращения должны: 1. Привлекать внимания 2. Удержать интересы 3. Возбудить желания и 4. Побудить к совершениям действия - Attention/ Interest/ Desire/Action - модель AIDA)
избрать средства распространений информаций (т.е. избрать действенные каналы коммуникаций) - они могут быть 2-х видов:
канал личных коммуникаций (в них принимают участие 2 или больше лиц, которые непосредственно общаются друг с другом: лицом к лицу

Введение

В России рынок консалтинговых услуг находится в стадии становления, а услуги комплексного консалтинга только зарождаются. К сожалению, сегодня деятельность консалтинговых компаний в России ориентирована в большей степени на предоставление обязательного аудита, что сдерживает влияние результатов работы стратегического и управленческого консалтинга на эффективность реального сектора и сферы товарного обращения.
В нынешних условиях экономического спада, с одной стороны, ожидается стагнация рынка консалтинга, с другой стороны - бизнес ищет различные пути оптимизации своей деятельности и затрат.
Безусловно, активизация невозможна без использования инструментов маркетинговых технологий (МТ) продвижения консалтинговых услуг. Актуальность выбранной темы диктует необходимость внедрения рекомендаций , разработанных в диссертации в области практического использования алгоритма маркетинговых решений по продвижению консалтинговых услуг и кросс- функциональной маркетинговой модели организации в сфере консалтинга на отраслевом рынке. Формирование маркетинговых технологий продвижения консалтинговых услуг на отраслевом рынке является существенным вкладом в поступательное развитие национальной экономики.
Маркетинг охватывает и пронизывает буквально всю деятельность любой организации. Другими словами, это философия бизнеса, а для организации это философия ее выживания в условиях конкурентного рынка. Насыщение рынка во многих экономических отраслях создало конкурентную среду, и компании столкнулись с проблемой организации эффективного сбыта своих товаров и услуг. Вот почему на данном этапе необходимы детальное изучение и профессиональный подход к разработке и применению комплекса маркетинговых технологий продвижения товаров или услуг, которые существенно зависит от того, на каком рынке работает компания.
Актуальность данной работы состоит в том, что для успешного продвижения бизнеса необходимо, периодически, проводить на любом предприятии рекламную кампанию, для того, чтобы повысить рейтинги продаж того или иного рекламируемого продукта.
Цель работы - Изучить особенности продвижения на B2B рынке и разработать план рекламной кампании по продвижению консалтинговой фирмы.
Задачи:
1. раскрыть понятие и виды продвижения;
2. рассмотреть специфику продвижения на рынке услуг в В2В секторе;
3. охарактеризовать компанию и ее конкурентное положение на рынке;
4. разработать план рекламной кампании по продвижению «Авуар» на рынке.
Объект - продвижение консалтинговой компании ООО «Авуар» на рынке.
Предмет инструменты продвижения консалтинговой фирмы. на B2B рынке
Проблеме развития консалтинга в России уделялось в научных исследованиях недостаточно внимания. В середине 90-х годов появляется такой вид деятельности как управленческий консалтинг, который впоследствии послужил источником формирования иных видов консультирования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности продвижения на B2B рынке и разработан план рекламной кампании по продвижению консалтинговой фирмы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Бек М.А. Маркетинг В2В: учеб. пособие [Текст] / М.А. Бек. - М.: ГУ ВШЭ, 2014. - 328 с.
2.Беквит Г. Продавая незримое: Руководство по современному маркетингу услуг [Текст] / Гарри Беквит; Пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2014. - 224 с.
3.Костяков С. Степень идеальности в цифрах // Intelligent enterprise. - 2011. - №1. - c. 37-41.
4.Райт Р. В2В-маркетинг. Пошаговое руководство [Текст] / Рэй Райт. - Д.: Баланс Бизнес Букс, 2015. - 624 с.
5.Рыбкин И. Активный поиск корпоративных клиентов [Текст] / И. Рыбкин. - М.: Институт Общегуманитарных Исследований, (серия «Мастер продаж»), 2015. - 192 с.
6.Кизима М.А. Маркетинговые коммуникации в сфере business to business // Теория и методы исследования коммуникаций: сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. О.В. Терещенко. Минск: БГУ, 2013.
7.Котлер Филип. Маркетинг по Котлеру: Как создать, завоевать и удержать рынок / пер. с англ. 2-е изд., исправ. М.: Альпина Бизнес Букс,2015. 296 с.
8.Рей Райт. В2В-маркетинг: Покроковий поабник / пер. з англ., за наук. ред. Г.О. Виноградовой. Днепропетровск: Баланс Бизнес Бук, 2014. 624 с.
9 Гуров Ф. Н. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в сети //М.: Вершина. - 2008. - С. 152;
10 Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение //СПб.: Питер. - 2000. - С. 37;
11 Дмитриева Т. Н., Савельева С. В. Продвижение товаров и услуг как элемент системы маркетинговых коммуникаций строительной компании //Гуманитарные научные исследования. - 2014. - Т. 6;
12 Евдокимов А. И., Черенков В. И. Тенденции глобализации международного бизнеса //Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - 2003. - №. 3. - С. 5-22;
13 Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах //М.: ИНФРА-М. - 2000. - С. 319;
14 Иванов М. С., Фербер М. В. Руководство по маркетингу консалтинговых услуг. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2003;
15 Карпова С. В. Международный маркетинг //М.: Издательство «Экзамен. - 2005;
16 Киреев И. В. Содержание отдельных составляющих маркетингового комплекса компаний, работающих в сфере услуг //Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - №. 3. - С. 3-12;
17 Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. - М. и др. : Издат. дом Вильямс, 2005;
18 Мазилкина Е. И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник //М.: Изд.«Дашков и К. - 2008;
19 Матанцев А. Н. Стратегия, тактика и практика маркетинга. - 2002;
20 Моисеева Н. К. и др. Брендинг в управлении маркетинговой активностью //М.: Омега-Л. - 2003. - Т. 410. - С. 13;
21 Моисеева Н. К., Конышева М. В., Моисеева Н. К. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии. - М. : Финансы и статистика, 2002;
22 Назайкин А. Медиапланирование на 100%. - Litres, 2013;
23 Песоцкая Е. В. Маркетинг услуг. - СПб : Питер, 2000;
24 Пивоваров С. Э. Международный менеджмент:[по специальности" Менеджмент"]. - Издательский дом" Питер", 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024