Вход

Совершенствование организации рабочих мест персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426993
Дата создания 2019
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы организации рабочих мест на
предприятии


1.1 Сущность организации рабочих мест


Обеспечивая эффективную организацию рабочего места на предприятии, руководство преследует цель обеспечить надежно функционирующее первичное звено всего производственно-технологического процесса. Качество и характер организации рабочих мест влияют на эффективность труда персонала, оптимизацию использования орудий и средств производства. Все выше перечисленное обеспечивает не только высокий уровень производительности труда, но качество и себестоимость выпускаемой продукции, а также многие другие показатели финансово-экономической деятельности предприятия.
Перечислим основные элементы рабочего места:
- производственная площадь;
- основное оборудование;
- устройство для хранения материала, заготовок, готовой продукции, отходов и брака;
- устройство для хранения инструментария, оснастки и приспособлений;
- устройство, обеспечивающее подъемно-транспортные работы;
- приспособления для безопасности и удобства работ [5, с.17].
Рабочее место - это закрепленное за рабочими или группой рабочих некоторая часть производственной площади, оснащенная необходимыми технологическими, вспомогательными, подъемно-транспортными оборудованиями, технологической, организационной оснасткой, предназначенной для выполнения конкретной части производственного процесса. Организация рабочих мест естественно формирует обстановку, в которой постоянно пребывает рабочий на производстве. Характер оснащенности рабочего места определяет самочувствие и работоспособность,
настроение и мотивацию, что безусловно оказывает влияние на качество производительности труда каждого сотрудника. Подробнее остановимся на различных аспектах (сторонах) рабочего места.
Техническая сторона рабочего места обеспечивается прогрессивным оборудованием, необходимым технологическим и организационным инструментарием, диагностическим и контрольно-измерительными приборами, которые предусмотрены технологией, а также подъемно-транспортным средством.
Организационная сторона рабочего места представлена имеющимся оборудованием, которое должно быть размещено рационально, располагаться в пределах досягаемости на рабочей зоне. Рациональная организация предполагает оптимальное обслуживание сырьем, материалом, заготовками, необходимыми деталями, инструментарием для ремонта оборудования, оснастки и уборки отходов; условия труда обеспечивают безопасность и безвредны для здоровья персонала.
Экономическая сторона организация рабочего места предполагает обеспечение оптимальной занятости сотрудников (персонала предприятия), а также поддержание максимально высокого уровня производительности труда и качества работы.
Эргономическая сторона актуальна при проектировании и разработке оборудования, совершенствования технологической и организационной оснастки, перепланировке рабочего места персонала[16, с.37]

Введение

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает благоприятные условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.
Следовательно, актуальной становиться проблема разработки комплекса мероприятий с целью совершенствования организации труда персонала организации, в частности, организация рабочих мест в соответствии с требованиями научной организации труда. Обращение к данной теме обусловлено необходимостью решения проблемы поиска путей и способов опт имизации и совершенствования рабочих мест, как важного условия повышения эффективности труда и удовлетворенности трудом сотрудников ООО «СПМЗР».
Степень разработанности темы. Теория и практика исследования различных аспектов организации рабочих мест персонала представлена в трудах Б.М. Генкина, В.Д. Грибова, А.И. Жучкова, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева, Ю.Г. Рофе, и других.
Актуальность темы дипломной работы обусловливает выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования - ООО «СПМЗР».
Предмет исследования - особенности организации рабочих мест персонала в ООО «СПМЗР».
Цель данной работы - разработать ряд мероприятий по совершенствованию организации рабочих мест в ООО «СПМЗР».
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
1) изучить теоретические основы организации рабочих мест на предприятии;
2) выявить особенности организации рабочих мест в ООО «СПМЗР»;
3) разработать ряд мероприятий по совершенствованию организации рабочих мест в ООО «СПМЗР»;
4) обосновать социально-экономическую эффективность данных мероприятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения особенностей организации и планирования рабочих мест персонала с точки зрения научной организации труда.
Эмпирическая база исследования включает в себя: - научные источники в виде данных и сведений из учебной и научной литературы, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров и пр.; - статистические источники; - официальные документы (законодательные и нормативные акты); - результаты расчетов автора работы в рамках проведенного исследования.
Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего:
- в выявленных проблемах в области организации и планировании рабочих мест персонала в ООО «СПМЗР»;
- в определении направлений и формулировании способов обозначенных проблем в системе организации рабочих мест персонала;
- в разработке программы совершенствования организации рабочих мест сотрудников различных категорий ООО «СПМЗР»

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена разработке мероприятий по совершенствованию организации рабочих мест в ООО «СПМЗР». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда - М.:
«Финстатинформ», 1999 г. - 301 с.
2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Уч-к для ВУЗов, - М.: ЮНИТИ, 1999 г. - 407 с
3. Бартунаев Л. Изучение трудовых процессов: от наблюдения к использованию IT // Человек и труд. 2015. 2. с. 18-25.
4. Бартунаев Л. Нормирование и стоимость труда // Человек и труд. 2005. 1. с. 54-59.
5. Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент. Теория и практика.-СПб.: Питер, 2012. - 411 с.
6. Брэддик У. Менеджмент организации. - М.: Инфра-М, 1997.- 185 с.
7. Бычин, В.Б. Организация и нормирование труда: учебник для вузов. - М.:
«Экзамен», 2005. - 464 с.
8. Вешнякова, Т.С. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях сферы обслуживания: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Т.С. Вешнякова. - М: «Академия», 2006. - 224 с.
9. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. - 3-е изд.. - М.: Гардарики, 2012 - 527 с.
10. Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации. - М.: ИНФРА-М, 2014.- 197 с.
11. Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда.- М.: Экономика, 1972. - 314 с.
12. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях : учебник для вузов. - 2-е изд. изм. и доп. - М.: Норма, 2004. - 432 с.
13. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно- вычислительным машинам и организации работы. Санитарные правила и нормы. СанПиН 9-131 РБ 2000 - Мн. - 2000г.;
14. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки) // Экономист. 1996. 3. с. 68-74.
15. Дудяшова В., Бойко С., Анисимова А. Каждому - по сложности и напряженности его труда // Человек и труд. 2014. 1. с. 62-66.
16. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 320с.;
17. Ерохина Р.И., Самраилова Е.К. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии. Уч. пос. /Под ред. Рофе А.И., - М.: Из-во
«МИК», 2012г. - 160 с.
18. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭ и У, 1997. - 256с.;
19. Иванов И.А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. - Ростов- на-Дону: ООО «Издательство БАРО» - ПРЕСС, 2001. - 288 с.
20. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Дело, 1993.- 253 с.
21. Ивлев А., Гарайбех Ю. Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Человек и труд. 2003. 12. с 24-28.
22. Кабаченко Т.С. Психология управления: учебное пособие. - М.,2013. - с. 78.
23. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. - М.: ИНФРА- М, 2012. - 220 с.
24. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. М.:ИНФРА,2005. - 638 с.
25. Кибанов, А.Я. Экономика и социология труда: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 584 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024