Вход

Развитие связной речи у старших дошкольников с нарушениями зрения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426979
Дата создания 2019
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

1.1 Понятие связной речи


Вопросы развития связной речи изучались в разных аспектах Ушинским К. Д., Тихеевой Е. И., Коротковой Э. П., Бородич А. М., Усовой А. П., Соловьевой О.И. и другими. «Связная речь, - подчеркивал Сохин Ф.А., - это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя». По тому, как дети строят свои высказывания, можно судить об уровне их речевого развития [4].
В широком понимании термина под связной речью необходимо понимать «любую единицу речи, составные языковые компоненты которой (словосочетания, служебные и знаменательные слова) являются организованным по законам грамматического строя и логики данного языка одним целым». Соответственно, и «каждое отдельное самостоятельное предложение рассматривается как одно из разновидностей связной речи».
В ряде современных лингвистических, психолингвистических и специальной методической литературе приведена характеристика связной речи, а также ее особенности. Связную речь определяют как совокупность объединенных тематически фрагментов речи, которые находятся в тесной взаимосвязи и представляют единое структурное и смысловое целое.
Как считает О.С. Березовская, связная речь - «это единое структурное и смысловое целое, которое включает тематически объединенные и связанные между собой, законченные отрезки».
Автор А.В. Текучев дал такое определение: «под связной речью в широком смысле слова следует понимать определенную единицу речи, составные языковые компоненты которой (знаменательные и служебные слова, словосочетания) представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое». В соответствии с этим и «каждое независимое отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи». Понятие «связная речь» относится как к диалогической, так и к монологической формам речи.
Связность, считал С.Л. Рубинштейн, это: «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя». Исходя из этого, одной из главных характеристик связной речи является ее разборчивость для собеседника.
Связная речь - это такая речь, которая отражает все стороны собственного предметного содержания. Речь бывает несвязной по двум факторам: либо из-за того что эти связи не осознаны и не представлены в мысли говорящего, либо эти связи не выявлены надлежащим образом в его речи [11].
Исходя из сказанного, под связной речью в широком смысле слова понимается любая единица речи, где языковые компоненты являются организованными по законам логики и законам грамматического строя языка и составляют одно целое

Введение

В последнее время педагоги образовательных учреждений в своей практике все чаще сталкиваются с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
По статистическим данным за последние годы доля здоровых детей среди новорожденных снизилась с 48,3% до 36,5%. По оценке Всемирной Организации Здоровья, (ВОЗ) сегодня в мире около 10% детей с психофизическими, интеллектуальными и иными нарушениями, среди них немалое количество детей дошкольного возраста %.
Совсем недавно в педагогический словарь добавилось новое определение «дети с ограниченными возможностями здоровья» - это особая категория детей, они отличаются наличием физических и психических отклонений, которые способствуют формированию нарушений общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Группа детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна.
В нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, включая РДА; с задержкой и комплексными нарушениями развития.
Проблемы, возникающие в семье при воспитании, обучении и развитии ребенка с ОВЗ (в том числе со статусом ребенка - инвалида), обусловленные низким уровнем сформированных компетенций родителей, являются важным объектом изучения специальной педагогики и специальной психологии, нацеленных на разработку качественной методологии при оказании помощи детям с особыми образовательными потребностями.
Дети с особыми возможностями здоровья имеют проблемы с речью. Работая с такими детьми, педагогу необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности, необходимо использовать разнообразные методы и приемы способных создать интерес к совместной деятельности с первых минут и удерживающих этот интерес на всем его протяжении. Для того чтобы обеспечить успешное речевое развитие дошкольника с особыми возможностями здоровья, сформировать у него готовность к разнообразной речевой деятельности, необходимо создавать условия свободного общения, где педагог и дети выступали бы как равноправные участники разговора.
Применение ТРИЗ-технологий в педагогике для развития связной речи детей дошкольного возраста раскрываются в работах А.В. Корзун, С.И. Гин, Н.Н. Хоменко, Т.А. Сидорчук, С.В. Лелюх, и других.
Н.Н. Хоменко, Т.А. Сидорчук, С.В. Лелюх, полагают, что главными целями ТРИЗ-образования для детей данного возраста является развитие и формирование связной речи на основе активизации творческого мышления для продуктивной познавательной, изобретательской и исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, а также формирование качеств творческой личности.
Проблема речевого развития у детей с особыми возможностями здоровья дошкольного возраста приобретает все большую значимость. Это обусловлено существенными изменениями в системе образования, современная школа предъявляет к первокласснику очень высокие требования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности формирования связной речи дошкольников с ОВЗ в инклюзивной группе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Айдарова Л.И. Формирование лингвистического отношения к слову у младших школьников. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. -М., 2013.
2. Алехина С.В. Инклюзивное образование [Текст] / С.В. Алехина, Н.Я. Семаго, А.К. Фадина. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - Выпуск 1.
3. Ананьев Б.Г. Теория ощущений. Л.: ЛГУ, 2011. - 456с.
4. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. М.: АПН РСФСР, 2011. - С. 5-299.
5. Анохин П.К. Общие принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование. - В кн.: Труды научной сессии по дефектологии. -М.: АПН РСФСР, 2010. - С. 45 - 55.
6. Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы [Текст] / Е.А. Аркин. - М.: Просвещение. - 2016.
7. Афонькина Ю.А. Технологии комплексного сопровождения детей [Текст] / Ю.А. Афонькина, И.И. Усанова, О.В. Филатова. - Волгоград: Учитель, 2013.
8. Бабина Г.В. Методика обогащения словарного запаса учащихся старших классов школы для детей с ТНР. - М.: Просвещение. 2011.
9. Бардин К.В., Забродин Ю.М. Проблемы психического отражения свойств объективного мира на сенсорно-перцептивном уровне. В кн.: Психофизиологические исследования восприятия и памяти. - М.: Наука, 2011. - С.9 - 42.
10. Бавыкина В.И. Формирование словаря у детей младшего исреднего дошкольного возраста. - Л.: ЛГУ, 2016.
11. Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи (в норме и патологии). М., 2009.
12. Веракса Н.Е. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет [Текст] / Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов. - М.: Мозаика-Синтез, 2016.
13. Вернадская М.Э. Особенности зрительного восприятия младших школьников с нормальным и глубоко нарушенным зрением: Автореферат дисс. . канд. психол. наук. -М., 2010.
14. Водейко Р.И. Ранние этапы онтогенеза речи: Автореферат дисс канд. пед. наук. -М., 2015.
15. Волкова Л.С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими дефектами зрения. Автореферат дисс. . доктора пед. наук. М., 2013. - 32с.
16. Волкова Л.С. Выявление и коррекция нарушения устной речи у слепых и слабовидящих детей. Л., 2010. - 25с.
17. Воробьёва В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. - 158 с.
18. Выготский Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л.С. Выгодский; -М.: Питер 2013.
19. Гладышева Н.Н. Журнал контроля и оценки развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ [Текст] / Н.Н. Гладышева, Л.В. Чернова. - Издательство: Учитель, 2015.
20. Гайлене И.П. Особенности видения признаков воспринимаемых предметов детьми с нарушениями зрения. М., 2011. - 60с.
21. Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: МГУ, 2016. - 149с.
22. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 2011.
23. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024