Вход

Совершенствование системы оплаты труда на примере ПАО Росгосстрах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426951
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оплаты труда на предприятии

1.1.Понятие, сущность и функции заработной платы

Впервые в акте такого уровня, как Трудовой кодекс Российской Федерации (дальше ТК РФ), даются понятия оплаты труда. Оно содержит обязанности работодателей, которые связаны, во-первых, с обеспечениями установлений выплаты за труд и, во-вторых, с их осуществлениями. Первую свою обязанность работодатели реализуют при заключениях коллективных договоров, соглашений, принятий локальных актов, которые регулируют оплаты труда, при подписаниях трудового договора, т.е. в таких отношениях, как социально-партнерские и трудовые. Вторая обязанность реализуется работодателями лишь в трудовом отношении, и данная обязанность корреспондирует праву сотрудников на получения выплаты за труд в соответствиях с законами, другими нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными актами и трудовыми договорами [1, 59с].
Оплата труда - системы отношений, которые связаны с обеспечениями установлений и осуществлений работодателями выплат сотрудникам за их труд в соответствиях с законами, другими нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом и трудовым договором [4, с.78].
Заработная плата - вознаграждения за труд в зависимостях от квалификаций сотрудника, сложностей, количества, качества и условия выполняемых работ, а также выплат компенсационных и стимулирующих характеров [15, с.41].
Минимальные заработные платы (минимальные размеры оплаты труда) - гарантируемые федеральными законами размеры месячных заработных плат за труд неквалифицированного сотрудника, который полностью отработал норму рабочего времени при исполнении простой работы в нормальном условии труда.
Тарифная ставка (оклад) - фиксированные размеры оплат труда сотрудника за исполнение норм труда (трудовой обязанности) установленной сложности (квалификации) за единицы времени.
Тарификация работы - отнесения вида труда к тарифному разряду или квалификационной категории в зависимостях от трудности труда.
Тарифный разряд - величины, отражающие сложность труда и квалификации работников.
Квалификационный разряд - величины, отражающие уровни профессиональных подготовок работников.
Тарифная сетка - совокупности тарифного разряда работ (профессий, должностей), которые определены в зависимостях от сложностей работ и квалификационных характеристик сотрудников при помощи тарифного коэффициента.
Тарифная система - совокупности нормативов, при помощи которых реализуется дифференциация заработных плат сотрудников разных категорий.
Оплата труда рабочих и служащих определяется по-разному. Она зависит: от формы и системы оплаты труда, его организации, действующих на предприятий положении о премировании по каждой профессии, соответствующих законодательных документов по доплатам, наличия средств вычислительной техники [4, с.81]

Введение

Проблемы оплаты труда, безусловно, одни из основных в современной экономике. В то время, когда страна встала на путь ускоренных экономических, социальных и политических модернизаций, повышения результативности труда рабочих и создания оптимальных условий жизни для граждан является одной из приоритетных целей формирования государства. От ее удачных решений во многом зависит как повышения результативности производств, так и рост благосостояний людей, благоприятные социально-психологические климаты в обществе. На современных этапах состояния проблемы в этой области сводятся к поискам и созданиям результативного критериального условия для повышений производительностей и заинтересованностей сотрудников в своем труде [7, стр. 32].
Одна из специфик современной российской ситуации в том, что страт егии человеческого фактора все больше становится первичной и основной не столько в силу логики желаемых стратегических развитий, но все чаще как единственные реально возможные стратегические факторы.
Это наталкивает на необходимости четких определений экономической взаимосвязи между компанией и работниками. Именно в данной сфере многие отечественные компании столкнулись с необходимостью принимать серьезное и безотлагательное решение. Во многом от системы оплат труда сейчас зависит, сможет ли та или другая компания нейтрализовать стоящие перед ним экономические сложности или, напротив, усугубит данные проблемы в ходах своей деятельности.
Бюджет каждой компании зависит от множества факторов. Доходы, расходы, всевозможные вынужденные и невынужденные издержки, налоги и сборы - все это формирует чистую прибыль организаций, и максимизировать ее - задачи любого предпринимателя, стремящегося к успеху. Самые простые схемы максимизаций прибылей выглядят таким образом: повысить доход, оптимизировать издержки. Оптимизировать - не просто уменьшить, а сделать оптимальными для развитий и процветаний бизнеса. В курсовой работе речь пойдет об одной из более важнейших статей расхода каждой компании - заработных платах.
Организации оплаты труда сотрудников - одна из важных задач менеджмента в любой фирме [16, стр. 15-16].
Поэтому тема исследования деятельностей фирмы по организациям оплаты труда является весьма актуальной. Актуальность исследуемой темы состоит в том, что, в последнее время, в связи с заметными улучшениями социально-экономических ситуаций и стабилизациями индустриально-производственной области материальная составляющая мотиваций труда уменьшилась, так как оплаты труда больше не зависят от объема производств, а рассчитывается на базе принятых в организациях норм и положений. В составах заработных плат, одного из важных инструментов стимулирований трудовой деятельности, все наиболее преобладает надбавка и премия, не зависящая непосредственно от результата труда.
Цель работы - разработать мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда на примере ПАО Росгосстрах

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда на примере ПАО Росгосстрах. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ: (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: (часть третья) от 20.04.2007 №54-ФЗ: (принят 01.09.2007).
3. Баткаева, И. А. Организация оплаты труда персонала [Текст] / И. А. Баткаева - Москва: Проспект, 2012. - 64 с.
4. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С.Виханский- Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2013. - 576 с.
5. Егоршин, А. П. Основы менеджмента [Текст]: учебник для вузов/ А. П. Егоршин. - Нижний Новгород: НИМБ, 2012. - 320 c.
6. Завельский, М. Г. Экономика и социология труда [Текст]: курс лекций / М. Г. Завельский. - Москва: Палеотип; Логос, 2011.- 281 с.
7. Иванов, Г. Г. Экономика торговли [Текст] / Г. Г. Иванов. - Москва: Академия, 2012. - 160 с.
8. Ивановская, Л. В.Управление персоналом: теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала [Текст]: учебно- практическое пособие / Л. В. Ивановская,- Москва: Проспект, 2012. - 64 с.
9. Карпова, Н. В. Экономика и социология труда: социально- трудовые процессы в системе рыночного хозяйства [Текст] / Н. В. Карпова.- Москва: ТНТ, 2012. - 368 с.
10. Коротков, Э. М. Менеджмент [Текст]: учебник по направлению и специальности "Менеджмент" / Э. М. Коротков. - Москва: Юрайт, 2011. - 640 с.
11. Котенева, Е. Н. Управление затратами предприятия [Текст] / Е. Н. Котенева, - Воронеж: Научная Книга, 2012. - 268 с.
12. Максимова, В. Ф. Экономическая теория [Текст] / В. Ф. Максимова. - Москва: Юрайт, 2014. - 580 с.
13. Меркушова, Н. И. Стандарты систем менеджмента: современное состояние, пути развития, проблемы использования [Текст] / Н. И. Меркушова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 47. - С. 57-64.
14. Мэнкью, Н. Г. Макроэкономика [Текст] / Н. Г. Мэнкью. - Санкт- Петербург: Питер, 2014. - 560 с.
15. Попов, С. Г. Основы менеджмента [Текст] : учебное пособие / С. Г. Попов. - Москва: Ось-89, 2013. - 176 c.
16. Ракоти, В. Реальная заработная плата// Человек и труд. 2013. № 6. С. 80-82.
17. Савицкая, Г. В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст] / Г. В. Савицкая. - Москва : ИНФРА-М, 2012. - 656 с.
18. Самарина, В. П. Основы предпринимательства [Текст] : учебное пособие / В. П. Самарина. - Москва: Кнорус, 2016. - 224 с.
19. Соболевская, А.А. Новые тенденции в оплате труда в США // Трудовое право - N12 - 2004 - С. 34-49
20. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С.Стояновой - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2010. - 656 с.
21. Тарануха, Ю. В. Микроэкономика [Текст] / Ю. В. Тарануха. - Москва: Кнорус, 2013. - 608 с.
22. Титов, В.И. Экономика предприятия: Учебник / В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2008. - 416 с.
23. Тучкова, Э. Г. Заработная плата. Комментарий законодательства. М.: ТЕИС, 2014. 104 с.
24. Шафранова, А. Анализ финансовой отчетности // Баланс. - № 30, 31, 36,43. - 2015 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04496
© Рефератбанк, 2002 - 2024