Вход

Фототерапия как инструмент коррекции самооценки в период студенчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426941
Дата создания 2019
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Структура, функции и динамика самооценки

1.1 Самооценка: содержание и соотношение понятий

Исследования самосознания ведутся давно и в разных направлениях [13]: изучение самосознания в общетеоретическом и методологическом аспектах (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.), исследование структуры самосознания и анализ отдельных составляющих, в том числе самооценки (О.Н. Молчанова, В.С. Мухина, Л.В. Бороздина и др.), рассмотрение самосознания как социально-психологической и философской проблемы существования и развития личности (И.С. Кон, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др).
Для обозначения самосознания психологи используют разные понятия: «Эго», «Я», «Самость», «Система-Я», «Я-концепция», «Образ Я», «Репрезентация-Я» и другие.
С точки зрения психологического анализа самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - понятия Я, собственной индивидуальности [13].
Категория «Я» - одно из старейших философско-психологических понятий. Проблема «Я» стала предметом многих теоретических и практических исследований. В своих работах И.С.Кон рассматривает этимологию слова «Я», приводи классификацию психологических теорий, изучающих разные аспекты проблемы личности и человеческого «Я» [29]. В структурной модели «Самости» он выделяет личную идентичность (или эго-идентичность) как единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов, смысложизненных установок личности, осознающей себя как «самость». Эго-идентичность включает: экзистенциальное «Я» (субъективно-деятельностное начало), переживаемое «Я» (чувство «самости», не отливающееся в понятийные формы) и категориальное «Я» (представления индивида о самом себе, его «образ Я» или «Я-концепция»). Каждому из названных элементов соответствуют определенные психические процессы. Экзистенциальному «Я» - саморегуляция и самоконтроль; переживаемому «Я» - самоощущение; категориальному «Я» - самопознание, самооценка и т.д.
Е.С. Шильштейн в своей работе дает теоретический анализ существующих подходов к проблеме Я, рассматривая эволюцию взглядов на «Я» как смену ключевых метафор: Я познаваемое и Я познающее (У. Джемс); Я как система интериоризированных оценок значимых других (Ч. Кули, Дж. Мид); Я как сознательная часть личности (З. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер); Я как идентичность (Э. Эриксон); Я как часть опыта (К. Роджерс, Дж. Келли); Я как повествование (И. Гофман, Э. Берн, К. Герген); Я как диалог (М. Бубер, Х. Херманс, В.В. Столин).
С.Л. Рубинштейн соотносит категории «Я», «личность» и «самосознание» [58]. ««Я» - это личность в целом, в единстве всех сторон бытия, отраженная в самосознании

Введение

Актуальность проблемы. Самосознание и самооценка служат конструктами, которые длительно и интенсивно изучают психологи.
Первые эмпирические исследования самосознания, начавшиеся уже во второй половине XIX века, развивались преимущественно в рамках психологии личности и возрастной психологии, ставя своей задачей реконструкцию онтогенеза сознательного «Эго» путем непосредственного наблюдения за детьми, анализа детских сочинений и юношеских дневников.
Традиционно в психологии основателем разработки проблемы самооценки человека считается Уильям Джеймс. В его понимании она является эмоциональным образованием. Автор видит в самооценке самодовольство субъекта или же, наоборот, недовольство собой.
В более поздних работах самооценка, как правило, рассматривалась в рамках изучения личности (Чесноков а, 1977; Кон, 1978, 1984; Столин, 1983; Захарова, 1989; Носенко, 1998) как один из аспектов самосознания, наряду с такими понятиями, как «Я-концепция» (Кон, 1978; Wylie, 1979; Бернс, 1986), «самоотношение» (Липкина, 1976; Столин, 1983; Боязитова, 1998), «самопринятие», «чувство собственной ценности» (Якобсон, Морева, 1985), «самоуважение», «само-эффективность» (Braden, 1969; Щварцер, Ерусалем, Ромек, 1996; Бандура, 2000), «доверие к себе», «осознание себя», «взгляд на себя», «образ себя», «удовлетворенность собой» (Wells, Marwel, 1976) и т.д.
Предметом таких исследований чаще всего являются структура и компоненты «образа Я» (в каких понятиях индивид воспринимает и описывает себя, какие свойства своего организма и личности он осознает более, а какие менее отчетливо, как сочетаются друг с другом отдельные компоненты этого образа), затем те психические процессы и операции, при помощи которых индивид осознает, оценивает и концептуализирует себя и свое поведение, и, наконец, психологические функции самосознания (насколько адекватны «образ Я» и частные самооценки и какую роль они играют в саморегуляции поведения личности).
Многочисленные подобные исследования отечественных и зарубежных авторов (Барановская, 1989; Бороздина с соавторами, 1983; Лысенко, 1975; Брутман с соавторами, 1995; Braden, 1969) раскрывают роль самооценки в реализации деятельности и ее связи с характеристиками деятельности поведения. Причем оказывается, что самооценка не только отражает успешность, эффективность деятельности и жизнедеятельности в целом, но и во многом обуславливает результативность, эффективность последней, а также тесно связывают самооценку с процессом развития, интеллектуального роста.
Таким образом, становится очевидным, что адекватная, высокая самооценка (уважение к себе при трезвой, реалистичной оценке своих возможностей и способностей) является необходимым условием для эффективного и успешного функционирования личности.
Но, не смотря на большое многообразие прикладных исследований, а также подходов к самооценке различных психологических школ, неоправданно мало уделяется внимания вопросу методов коррекции самооценки

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается использование фототерапии как метода коррекции самооценки и условия эффективности данного метода. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авдуевская Е.П. Принадлежность к группе и самовосприятие личности // Вопросы психологии, 1990, №3.
2. Агапов B.C. Методологические вопросы теории Я-концепции руководителя. Учебно-методическое пособие. - М.: Гос. ун-т управления, 1999. - 25 с.
3. Агафонов А.Ю. Исследование Я-концепции учащихся подросткового возраста как средства качественной оценки образовательных систем: Автореф. дис. … к. психол. н. - Казань, 2000. - 24 с.
4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968.
5. Анисимова О.М. Самооценка в структуре личности студента: Автореф. канд. дис. - Л., 1984. - 17 с.
6. Арт-терапия - новые горизонты / Под ред. А.И.Копытина. - М.: Когито-Центр, 2006. - 336 с.
7. Баклушинский С.А. Я-концепция и ценностно-нормативные ориентации подростка в условиях быстрых социальных изменений:Дис.... канд. психол. наук. - М.; 1996. - 119 с.
8. Березовский А.Э., Крайнова Н.Н., Бондарь Н.С. Самосознание психически больных / Отв. ред. О.В. Лаврова. - Самара, 2001. - 44 с.
9. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - 420 с.
10. Бернс Р. Что такое Я-концепция // Психология самосознания: Хрест. / Ред. Д.Я. Райгородский. - Самара: Бахрах-М, 2003. - С.333-393.
11. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб. М.: Знание, 2001. - С.45-53.
12. Боброва Е.М. Психологические особенности профессионального самопознания студентов педагогического вуза: Автореф. канд. дис. - М., 1989.
13. Болотова А.К. Развитие самосознания личности: временной аспект // Вопросы психологии //2006, №2
14. Бороздина Л.В. Что такое самооценка // Психологический журнал. - 1992. - Т.13, №4.- С. 99-101.
15. Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в разных возрастных группах. - М.: Проект, 2001.
16. Валицкас Г.К., Гиппенрейтер Ю.Б. Самооценка у несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы психологии, 1989, №1.
17. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - М. 1982. - Т. 2. - С.56-69.
18. Гусева А.Г. Особенности восприятия своей внешности студентами // Вопросы психологии познания людьми друг друга и самосознание. - Краснодар: КГУ, 1977. - С.52-56.
19. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности - СПб., 2003. С.413-417.
20. Захарова А.В. Генезис самооценки: Автореф. докт. дис. - М., 1989.
21. Захарова А.В. Деятельностный подход к изучению самооценки // Психодиагностика и школа: Тезисы симпозиума. - Таллин, 1980. - С. 11-14.
22. Захарова А.В. Психология формирования самооценки. - Минск, 1993. - 100 с.
23. Захарова А.В. Структурно-динамическая модель самооценки // Вопросы психологии. - 1989. - №1. - С.5-14.
24. Захарова А.В., Андрущенко Т.Ю. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии. - 1980. - № 4. - С. 90-99.
25. Захарова А.В., Тагиева Г.Б. Самооценка как фактор психологической готовности к школьному обучению // Новые исследования в психологии. - 1986. - № 1 (34). - С. 41-43
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024