Вход

Финансовое обеспечение продовольственной безопасности РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426938
Дата создания 2019
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретико-методологические основы обеспечения продовольственной безопасности

1.1. Сущность, содержание и критерии продовольственной безопасности

На современных этапах формирования общества обеспечения продовольственной безопасности территорий приобретает все наибольшую актуальность, становясь одной из основных проблем глобального характера. Ее решения являются важными условиями созданий атмосферы стабильности и благополучия как в мире в целом, так и в каждой отдельной стране.
Несмотря на то, что изучение продовольственной безопасности и различных аспектов благосостояния населения уделяет достаточное внимание экономической науке, необходимо отметить, что многие нюансы этой проблемы по-прежнему спорны.
Что касается термина «продовольственная безопасность», следует отметить, что он былвпервые введен в практику в 1974 году на всемирной конференции по продовольствию, организованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в Риме после резкого роста в мировых ценах на зерно. Однако сущность этой категории была определена через 20 лет. В Римской декларации о мировой продовольственной безопасности (13.11.1996) подчеркивается, что продовольственная безопасность - это состояние экономики, в котором населению страны в целом и каждому отдельному гражданину гарантируется доступ к продовольствию, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качества, объема и объема, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширения воспроизводства населения.
В России развитие проблемы продовольственной безопасности началось в начале XX века. Кондратьев, А. Чаянов, Н. Бухарин и др. В 60-х годах прошлого века отношения потребления к производству, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением были исследованы в работах В. Ф. Майера, В. М. Рутгайзера, В. Н. Сергиевского, И. С. Шевцовой. Кроме того, в период 1994-1997 годов в России был опубликован ряд научных публикаций по проблеме продовольственной безопасности, среди которых следует выделить работы Е.Н. Борисенко, В.В. Милосердова, Ю.С. Хромовой и др. [7, 31, 32 , 88].
Значительный вклад в решение проблемы продовольственной безопасности внесли такие ученые, как А. И. Алтухов, Д. Вер-Мел, Р. Р. Гумеров, В. В. Милосердов, И. Г. Ушачев и др. [1, 2, 10, 14, 15, 31, 32 , 84, 85].
Во второй половине 1990-х годов термин «продовольственная безопасность» широко использовался как в официальных документах, так и в научной литературе. Анализ источников по исследуемой проблеме позволяет утверждать, что до сих пор в России не было четкой научно обоснованной и нормативно фиксированной идеи этой категории

Введение

Актуальность темы исследования. Безопасность продовольствия получила значительное внимание во всем мире. Об этом свидетельствует саммит Организации Объединенных Наций (ФАО) в области продовольствия и сельского хозяйства 2002 года, в котором рассматриваются не только вопросы оказания помощи слаборазвитой экономике развитых стран, но также признается глобальный характер продовольственной проблемы.
Возникающий разрыв между мировым производством продовольствия и ростом численности населения может оказать существенное влияние на интересы стран-импортеров, что потребовало разработки государственной политики для обеспечения продовольственной безопасности. Должна быть обеспечена разумная комбинация уровней самообеспеченности и импорта, политика сотрудничества с крупными продовольственными ТНК и пр едоставление гарантий для обеспечения населения продуктами питания за счет внутренних ресурсов.
Обеспечение продовольственной безопасности страны зависит от уровня развития сельского хозяйства. В Российской Федерации ситуация в этом секторе экономики чрезвычайно сложна. В 1990-2011 годах площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 22,7 млн. Га (10,6%); производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 12,4%. Значительно сократилось поголовье скота, что привело не только к сокращению производства мяса и молока, но и к утрате продовольственной независимости страны для этих продуктов.
Снижение сельскохозяйственного производства было результатом разрушения материально-технической базы и социальной инфраструктуры села, снижения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций, снижения плодородия почв, нарушений эквивалентности обмена и т. Д. Кроме того, в связи с Вступление России в ВТО, новые вызовы и угрозы для устойчивого развития отечественного сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны.
В сложившейся ситуации развитие системы финансовой поддержки имеет решающее значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Следует отметить, что в последние годы в сельском хозяйстве наблюдается устойчивая тенденция сократить бюджетную поддержку производителей и увеличить роль собственных источников финансирования. Эта тенденция наблюдается с высокой долей убыточных сельскохозяйственных организаций, которые в 2004-2012 годах составляли в среднем 30,2%. Отсутствие финансовых ресурсов среди сельскохозяйственных производителей приводит к напряженности с оборотным капиталом и увеличению задолженности по банковским кредитам. Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций на 2004-2012 годы увеличилась почти в 8 раз и на конец 2012 года составила 342,9 млрд. Рублей, в том числе 22,1 млрд. Рублей - просроченная. В сельскохозяйственном секторе экономики просроченная кредиторская задолженность превышает просроченную дебиторскую задолженность в 1,7 раза

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены системы экономических взаимосвязей и взаимоотношения государства, агробизнеса и иных деловых структур. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агра.рная полит.ика современной России: научно- методологические аспек.ты и стр.атегия реализ.ации. - М.: ВИА.ПИ имени А.А. Никонова: «Энциклоп.едия российс.ких деревень», 2015. - 518 с
2. АП.К: пер.вый год в условиях работы в ВТО: монография / под общ. и нау.чн. ред. чл.-ко.рр. РАН А.Н. Сём.ина. - Тюм.ень: Изд-во ГАУ «Севе.рного Заурал.ья», 2015. - 260 с
3. Бала.шенко В.А. Государственная аграр.ная политик.а США: опыт интег.рации. - М.: НИП.КЦ Во.сход-А, 2013. - 308 с
4. Богда.нов С.М. Продовольс.твенная безопас.ность. Исторический аспект. - М.: Ве.сь Мир, 2012. - 332 с
5. Гонч.аров В.Д., Р.ау В.В., С.елина М.В. Продо.вольственная безопасность Ро.ссии в условия.х ВТО. - М.: ИН.ЭК, 2014. - 150 с
6. Киселе.в С.В. Основные проблемы мировой про.довольственной безопасности // Мир.овой продовольственный кризис и пр.одовольственная безопасность Рос.сии: Сборник по материалам «кругл.ого стола» в рамках пятой межд.ународной научной конфе.ренции «Инновационное развитие экон.омики России: институц.иональная среда» / под ред. проф. С.В. Кис.елева. - М.: РГ-Пресс, 2013. - 157 c
7. Кли.нов В.Г. Миров.ые товарные рынки и цен.ы / В.Г. К.линов, Л.С. Реве.нко, Т.И. Ружи.нская // М.: МГИ.МО - Университ.ет. - 2012. - 500 с.
8. Кор.овкин В.П., Мамк.ин А.М. Импортозамеще.ние и конкурентос.пособность сельск.охозяйственной продукции России в услови.ях вступле.ния в ВТО. - М.: [б. и.], 2010. - 127 с.
9. Крыла.тых Э.Н. Многофункциональн.ость агропро.довольственной сферы: ме.тодология исследований для р.азработки стратегии раз.вития- М.: ВИ.АПИ имени А.А. Никон.ова: «Энциклопедия российских де.ревень», 2012. - 35 с.
10. Крылаты.х Э.Н. Обеспеч.ение продовольст.венной безопасности Росси.и и мира: возможно.сти, риски, угрозы. - М.: ГНУ ВИАПИ.. - 45 с.
11. Лом.акин В.К. Миров.ая экономика - М.: ЮНИТ.И-ДАН.А, 2012. - 671 с
12. Мал.ьцева В.А. Государственная под.держка сельского хозяйства в зарубеж.ных странах: эволю.ция теории и пр.актики реализации. Екатер.инбург: УМЦ УП.И, 2015. - 228 с.
13. Мальцев.а В.А. Формирование нацио.нальной системы регулирования се.льского хозяйства // Модер.низация АПК России после вступле.ния в ВТО. Сборн.ик научных статей. М.: Проспект, 2014. 280 с.
14. Междунаро.дные экономические отн.ошения / Под. ре.д. И.Н. Плат.оновой. - М.: Маг.истр: ИНФР.А-М, 2012. - 560 с.
15. Наза.ренко В.И. Продовольствен.ная безопас.ность (в мире и в Росс.ии). - М: Памятник.и исторической мыс.ли, 2011. - 286 с.
16. Науч.ное наследие академика А.А. Никонов.а и проблемы современной агра.рной экономики // Матер.иалы между.народной научно- практическ.ой конференц.ии. - 2013. - 155 с.
17. Нико.нов А.А. Спираль много.вековой драмы: а.грарная наука и полити.ка России (XVIII-XX вв.). - М.: В.ИАПИ имени А.А. Нико.нова: «Энци.клопедия росси.йских деревень», 1995. - 576 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024