Вход

Управление продуктовым портфелем предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426937
Дата создания 2019
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы формирования управления продуктовым портфелем в стратегическом маркетинге

1.1.Понятие и сущность продуктового портфеля предприятия

Нестабильная экономическая ситуация, отсутствие финансовых ресурсов, падение спроса и большое количество конкурентов требуют новых подходов к управлению бизнесом, который должен ориентироваться на потребности и желания конечных потребителей, быть клиентоориентированным. Несмотря на текущие кризисные явления в российской экономике многие компании воспринимают их лишь как временное явление и готовы развивать новые направления бизнеса, адаптируясь к текущим изменениям рыночной конъюнктуры.
Как и много лет назад основным средством удовлетворения нужд и запросов потребителей был и остается конечный продукт в виде произведенного товара или оказанной услуги. В условиях производства товар существует в виде продукции определенной номенклатуры и ассортимента. Для поддержания своей конкурентоспособности и обеспечения гибкости реагирования на запросы рынка крайне актуальным является вопрос формирования оптимальной структуры ассортимента продукции с позиций ее сбалансированности и рациональности.
Данная задача является ключевой при формировании «портфеля продукции» каждого промышленного предприятия и любой коммерческой организации. Под «портфелем продукции» понимается совокупность всех товаров (товарных групп, видов и разновидностей товара), для выпуска которых имеются возможности в рамках организационно-экономических условий конкретного производства.
В практической деятельности предприятий портфель продукции представляет совокупность товаров, имеющих различный уровень рентабельности, расположенных на различных этапах своего жизненного цикла и, соответственно, имеющих разные перспективы на рынке. По причине ограниченности жизненного цикла каждого товара или услуги состав портфеля изменяется с течением времени, что обуславливается снятием с производства устаревшей продукции и освоением новых, часто инновационных продуктов и услуг. В современных условиях даже самым стабильным компаниям не обойтись без инноваций, иначе предлагаемые ими товары и услуги быстро устареют и будут неинтересны рынку.
При изменениях портфеля продукции необходимо обеспечивать соответствие его состава и структуры совокупности краткосрочных и долгосрочных целей и общей стратегии организации. К изучению проблемы формирования портфеля продукции в своих научных трудах и работах обращались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Котлер Ф., Ассэль Г., Берман Б., Рис Э., Кардаш В.Я., Старостина А.А., Длигач А.А., Завьялов П.С., Кубышина Н.С. и другие.
Но, несмотря на это, многие работы отечественных ученых часто лишены комплексности, носят чрезмерно разрозненный и локальный характер, ограничены модификацией и адаптацией зарубежных исследований и методик анализа продуктового портфеля организации, не учитывают специфику формирования портфеля товаром инновационных компаний - стартапов

Введение

Формирование продуктового портфеля производителя - это база конкурентной стратегии. На сегодняшний день у множества российских фирм-производителей продуктовые портфели пересекаются.
Политика ассортимента или управление портфелем продуктов - одна из главных проблем маркетологов компании. Хорошо сбалансированный портфель продуктов включает в себя как продукты, которые приносят стабильную и предсказуемую прибыль компании и продукты, которые еще не «протестированы» на рынке, но обещают хорошие перспективы в будущем.
Компании должны регулярно обновлять свою матрицу продуктов, поскольку рынок постоянно меняется и представляет участникам рынка новые требования и ожидания. Меняются потребительские предпочтения, меняется тактика и стратегии конкурентов. Регулярный анализ продаж, а затем распределе ние приоритетных областей ассортимента должен быть постоянным инструментом маркетинга и управления.
Все продукты с довольно высокими темпами роста также потребуют дополнительных инвестиций. Продукты, которые имеют медленный темп роста и достаточно высокую долю на рынке, можно назвать своего рода дойными коровами. Также характерен тот факт, что такие продукты постоянно генерируют новые денежные потоки, которые в значительной степени превышают инвестиционные потребности таких продуктов для поддержания доли рынка.
Актуальность избранной темы исследования состоит в том, что вопрос формирования и управления продуктовым портфелем появляется достаточно часто, говорится ли непосредственно о продуктах, или об результативности работы медицинских представителей. Весьма важно описание той среды, в которой происходят формирования тех или других портфелей, и выяснение ситуации, что этому способствует или препятствует. Если считать, что возможность участников рынка к формированиям портфеля одинаковые, то необходимо ответить на вопрос: «Почему все происходит совершенно по-разному?». Обобщенный ответ состоит в том, что данный процесс складывается из многочисленных параметров.
К настоящему времени первый опыт стратегического планирования в российских компаниях еще не систематизирован, хотя некоторые работы в данном устремлении уже проводятся. Неразвитость российского рынка, высокие уровни инфляции, недостаточная квалификация и нехватка менеджеров должны быть учтены компаниями при разработке и реализации своих стратегий.
Цель работы - рассмотрение теоретических и практических аспектов формирования и управления продуктовым портфелем компании.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы разработки и реализации продуктового портфеля предприятия.
Объектом исследования является мясной магазин ООО Рога и копыта.
Методы исследования и сбора информации: теоретический анализ; эмпирические методы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотренны теоретические и практические аспекты формирования и управления продуктовым портфелем компании. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп.) - М.: Юристъ, 2015. - 1056 с.
2. Агеева, Н.А. Экономический анализ маркетинговой деятельности предприятия. / Н.А. Агеева - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 63 с.
3. Азоев Г.Л. Конкурентные преимущества фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 216 с.
4. Акулич И.Л. Маркетинг: учеб. пособие. - Минск: Выш. шк., 2013. - 447 с.
5. Амблер Т. Практический маркетинг. - СПб.: Питер, 2012. - 389 с.
6. Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2012. - 425 с.
7. Безрукова Т.Л. Маркетинговые стратегии на промышленных предприятиях: характеристика маркетинговой среды, динамическое управление инновационной маркетинговой стратегией. Монография. - М.: Делои сервис, 2011. - 157 с.
8. Березин И.С. Маркетинговые исследования: Как это делают в России. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 227 с.
9. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. - М.: Вершина, 2013. - 480 с.
10. Бондаренко В.А., Дудла Н.В. Совершенствование маркетинговой стратегии, реализуемой на развиваемом рынке фирмой ООО «Интерпроф» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 30. - С. 56-60.
11. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2012. - 308 с.
12. Дойл П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. - СПб.: Питер, 2012. - 214 с.
13. Еремеева Н.В. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.: Колос, 2012. - 352 с.
14. Кеворков В.В. Политика и практика маркетинга на предприятии. - М.: Эксмо, 2013. - 276 с.
15. Ким Ч. Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков. - СПб.: Питер, 2013. - 416 с.
16. Ковалева С. Маркетинговые стратегии и международная конкурентоспособность // Некоторые аспекты развития мировой экономики в современных условиях: сборник научных работ молодых ученых кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 87-96.
17. Ковалева С.А. Антикризисные маркетинговые стратегии российских и зарубежных компаний // Вестник Таганрогского института управления и экономики - Выпуск № 2 - 2009 - С. 37-40.
18. Котова О.Н. Разработка стратегии выхода бренда на новые рынки // Вестник Кемеровского государственного университета - Выпуск № 4 (56) - том 2 - 2013 - С. 63-71.
19. Кочкин П. Как выводить на рынок новые продукты в условиях кризиса? // Контур - №1 - 2012 - С. 24-26.
20. Крипак Е.М., Шаталова Т.Н., Шепель В.Н. Методы анализа ассортиментной политики производственного предприятия // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета - Выпуск № 84 - 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024