Вход

Самостоятельные занятия физическими упражнениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426905
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Самостоятельные занятия физупражнениями.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77458
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77459
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77460
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77461
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77462
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77463
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77464
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77465
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77466
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77467
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77468
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77469
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77470
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77471
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77472
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77473
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77474
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77475
Самостоятельные занятия физическими упражнениями Образец 77476

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями ... 5
2 Гигиена самостоятельных занятий физическими упражнениями ... 10
3 Механизм влияния закаливания на организм ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Физические упражнения — один из наиважнейших факторов, необходимых для поддержания здоровья. Миллионы лет человек развивался как прямоходящее существо. Антропологи предполагают, что в процессе своего развития человек ходил по 6—8 часов в день, что сегодня примерно соответствует продолжительности рабочего дня в западных странах. Наше тело формировалось таким образом, чтобы максимально приспособиться к длительной ходьбе с периодическими кратковременными выбросами большого количества энергии (для бега или борьбы). Упражнения необходимы для поддержания как физического, так и психологического здоровья. Во время тренировок в организме «сгорают» гормоны стресса, что приводит к снижению их концентрации. Также доказано, что физические упражнения могут усилить творческие способности и ослабить депрессию.

Формы самостоятельных занятий – система организации занятий физическими упражнениями, обусловленная определенным их содержанием.

Существуют объективные и субъективные факторы, определяющие потребности и мотивы включения студентов в активную физкультурно-спортивную жизнь. К объективным факторам относятся: состояние материально - спортивной базы, состояние здоровья занимающихся. К субъективным факторам относятся: понимание личностной значимости занятий, развитие познавательных способностей, моральное и духовное удовлетворение. Самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом направленно на достижение единой цели – сохранение уровня хорошего здоровья.

Актуальность темы в том, что причинами заболеваний и травматизма, связанных с физическими упражнениями, являются нарушения их гигиенического обеспечения, нерациональная методика и организация занятий, неполноценное материально-техническое обеспечение и неудовлетворительное состояние здоровья занимающихся. Профилактика отрицательных явлений требует выполнения ряда условий. Например, заниматься физическими упражнениями желательно в одно и то же время суток, не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды (но не натощак), в соответствующей спортивной форме. Необходимо соблюдать постепенность в разучивании новых сложных упражнений и в увеличении их количества. Обувь, одежда и спортивный инвентарь должны соответствовать возможностям и возрасту занимающихся, а также погодным условиям. Недопустимы занятия в период болезни, в состоянии значительного утомления или недомогания, особенно девушкам и женщинам. Очень важно соблюдать правила личной гигиены, особенно чистоту тела.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Арзуманов С. Г., Барчуков И.С., Голощапов Б.Р., Григоревич В.В., Евсеев Ю. И., Лапис Г.А., Лубышева Л.И., Прокофьева В.Н., Трескин А.В., Янкелевич Е. И. и др.

Целью данной работы является изучение гигиены самостоятельных занятий, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие формы самостоятельных занятий физическими упражнениями;
  • исследовать гигиену самостоятельных занятий физическими упражнениями;
  • охарактеризовать механизм влияния закаливания на организм.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями

Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями определяются их целями и задачами. Основными формами самостоятельных занятий являются: утренняя гигиеническая гимнастика, упражнения в течение учебного дня, самостоятельные тренировки.

Утренняя гигиеническая гимнастика включается в распорядок дня после пробуждения. В комплекс утренней гимнастики следует включать упражнения на все группы мышц, упражнения на гибкость и дыхательные упражнения. Не рекомендуется выполнять упражнения с отягощениями, на выносливость. Нагрузка должна повышаться постепенно, с максимумом в середине и во второй половине комплекса. К окончанию выполнения комплекса необходимо снизить нагрузку и привести организм в спокойное состояние. Дозировка физических упражнений, т.е. увеличение или уменьшение их интенсивности и объема, обеспечивается: изменением исходных положений, изменением амплитуды движений, ускорением или замедлением темпа, увеличением или уменьшением числа повторений, увеличением или сокращением пауз для отдыха. Утренняя гигиеническая гимнастика должна сочетаться с самомассажем и закаливанием организма. После выполнения комплекса необходимо сделать самомассаж основных мышечных групп и выполнить водные процедуры с учетом правил закаливания

...

2 Гигиена самостоятельных занятий физическими упражнениями

В суточном режиме следует установить и строго придерживаться определенного времени для приема пищи, что способствует ее лучшему перевариванию и усвоению. Принимать пищу следует за 2-2,5 часа до тренировки и спустя 40 мин после ее окончания. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.

Гигиена питьевого режима. Суточная потребность человека в воде – 2,5 л, у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом и у спортсменов, – 3 л. Соблюдение рационального питьевого режима является важным условием сохранения здоровья, умственной и физической работоспособности. Потеря организмом более 10 % воды угрожает жизни. Потребность в воде зависит от характера питания и труда, климата, состояния здоровья и других факторов.

...

3 Механизм влияния закаливания на организм

Для укрепления организма и предупреждения различных болезней широко применяют в определенных дозировках воздействие на организм солнечных лучей, искусственно получаемых ультрафиолетовых лучей, а также различных температурных раздражителей (более или менее холодной воды и воздуха). В естественных условиях пользуются солнечными и воздушными ваннами. Ультрафиолетовое облучение при помощи кварцевой лампы применяют для тех, кто сравнительно мало подвергается воздействию солнечного света, например, для жителей Крайнего Севера и работающих в шахтах, а также для укрепления здоровья школьников, для содействия их нормальному росту и развитию.

Очень большое значение имеет воздействие на организм температурных раздражителей, помогающее закаливанию организма, развитию его способности быстро и хорошо приспособляться к резким изменениям температуры внешней среды (например, к переохлаждению)

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом должны быть обязательной составной частью здорового образа жизни. Они являются неотъемлемой частью научной организации труда, восполняют дефицит двигательной активности, способствуют более эффективному восстановлению организма после утомления, повышению физической и умственной работоспособности.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арзуманов С. Г. Физическое воспитание в школе. Практические советы преподавателям; Феникс - Москва, 2009. - 448 c.
  2. Барчуков И.С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2011, 239 с.
  3. Голощапов Б. Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011, 451 с.
  4. Григоревич В.В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008, 159 с.
  5. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2010. - 384 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00877
© Рефератбанк, 2002 - 2024