Вход

Внешние миграции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426904
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение сущности внешней миграции населения 5
2. Специфика внешней миграции в России 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что в современной России формируется новая миграционная ситуация, отмечается стремительный рост потоков трансграничных миграций, активно формируются миграционные потоки из «ближнего зарубежья», растет количество мигрантов из стран «дальнего зарубежья». Разнообразие и интенсивность миграционных процессов влияет на все общество в целом, изменяются его количественные и качественные параметры. В большей степени на изменение структурированности современного российского социума влияют уровень и темпы внешней трудовой миграции.
Применение труда иностранных рабочих экономически обоснованно, однако дальнейшее сохранение темпов внешней трудовой миграции несет определенную опасность, нарушает устойчивые формы жизнедеятельности принимающего общества. Согласно прогноз у к середине XXI в. только количество китайцев в России составит 10 млн. человек. Россия становится страной реципиентом, где тенденция невозвращения мигрантов на родину приобретает угрожающий характер.
С экономической точки зрения ее можно объяснить двумя причинами - межгосударственными различиями в уровне жизни и состоянием рынка труда.
Более высокий уровень жизни населения в России - один из факторов, способствующих притоку в нее рабочей силы из стран СНГ. Важным показателем уровня жизни населения является валовой внутренний продукт (ВВП) в расчете на душу населения, который в нашей стране значительно превышает аналогичный показатель основных стран-экспортеров рабочей силы в Россию, прежде всего стран СНГ (Азербайджан, Таджикистан, Молдова, Казахстан, Украина, Армения).
Наиболее тесные внешние миграционные связи сложились у России со странами СНГ.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Басовский Л. Е., Борисов Е. Ф., Елемесов Р. Е., Зубко Н. М., Мэнкью Н., Мягкова Т. Л., Тарасевич Л. С. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие изучение внешних миграций в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение сущности внешней миграции населения;
- Исследовать специфику внешней миграции в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
2. Басовский Л. Е. Макроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: Инфра-М, 2011. - 208 с.
3. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. - М.: Проспект, 2011. - 320 с.
4. Елемесов Р. Е. Экономика Соединенных Штатов Америки, Алматы, 2009 126 с.
5. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 192 с.
6. Мэнкью Н. Макроэкономика / Н. Мэнкью, М. Тейлор. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
7. Мягкова Т. Л. Макроэкономика / Т. Л. Мягкова, Е. Л. Мягкова. - М.: Юрайт, 2013. - 528 с.
8. Плотников А. Н. Макроэкономика / А. Н. Плотников. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.
9. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич,П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 688 с.
10. В 2018 году миграционный прирост населения России снизился на 41%, а оборот международной миграции увеличился на 4%. [Электронный источник] http://www.demoscope.ru/weekly/2019/0805/barom01.php (дата обращения: 29.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024