Вход

Правовое регулирование семейно-правовых презумпций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 426897
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 090руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические аспекты правовых презумпций

Правовая реформа Российской Федерации на современном этапе ориентирована на совершенствование правоприменительной деятельности, создание современного правового мышления, знание процесса формирования и осуществления норм права. Принимая во внимание это, исследование понятия правовых презумпций как конкретного правового потенциала имеет в настоящий момент актуальное значение как для правотворчества, так и для правоприменительной деятельности .
Правовые презумпции исследовались дореволюционными русскими юристами, в числе которых Д. И. Мейер, Т. М. Яблочков, В. М. Гордон, Е. В. Васьковский и др., которые называли их «закрытыми предположениями». Презумптивными считались такие законодательные заключения, которые выдвигаются при наличности одних фактов для доказывания иных. В советское время презумпции изучали В. К. Бабаев, В. И. Каминская, А. Ф. Клейнман, В. А. Ойгензихт и др.
В современном праве исследование роли презумпций как специального рода правовых средств связано с их почти одинаковым пониманием многими учеными, которые связывают разумность существования и применения презумпций как на уровне правотворчества, так и в правоприменении.
Довольно популярно такое понимание презумпции: «Презумпция - это закрепленное в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтверждаемое предшествующим опытом» .
Как считает Б. А. Булаевский, правовая презумпция - это закрепленное в законе правило, которое предполагает существование либо отсутствие фактов до представления доказательств противного (опровержимая презумпция) либо запрещающее их опровержение (неопровержимая презумпция) . Как можно отметить, в этом определении сущность презумпции конкретизируется применительно к обстоятельствам правоприменения. Считаем, что данный подход Б. А. Булаевского заслуживает соответствующего внимания. Он довольно объективен, потому что презумпция применяется, когда правоприменитель имеет возможность достоверного и правильного отыскания правовой нормы, которая подлежит применению, и может, в то же время, в будущем определить какой-либо факт как соответствующий либо не соответствующий правовой норме с некоторой степенью достоверности, тем самым вызывая конкретную связь с презумпцией, без которой нельзя понять то либо иное явление особенно в юридической области. Правовая презумпция должна не только принимать во внимание все действительные связи и зависимости, однако и должна правильно отражать сущность тех ситуаций, которые напрямую находят в ней ее решение

Введение

Актуальность темы. Семья в течение всего развития общества людей являлась его основой, в которой создаются условия для саморазвития и самовыражения личности человека, в ней осуществляются самые важные социально весомые функции. Характер семьи, степень её материального благополучия, духовное и моральное здоровье семьи в большинстве своем определяют облик человека, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание детей, что, в результате, отражается на успехах и достижениях всего общества. В этой связи огромное значение имеет постоянное совершенствование правового регламентирования семейно-правовых отношений, в том числе норм, которые определяют семейно-правовые презумпции.
Одной из основных особых специфик брачно-семейных отношений является глубоко личный характер связей между его субъектами. Суть семейных правоотношений такая, что они вне зависимости от вида всегда включают в себя компонент личного, доверительного, что в конкретных случаях мешает их упорядочению с исчерпывающей полнотой, оставляя место для допущений, догадок, предположений. Действие презумпций рассчитано как раз на те случаи, когда реально определить какое-либо обстоятельство нельзя либо довольно сложно. Нередко презумпции используются для устранения ряда противоречий правового регламентирования, помогают предотвращению формирования правовой неопределенности и тем самым дают возможность избежать сложностей в правоприменительной практике. Они существенно упрощают судебный процесс, освобождая стороны от доказывания презюмируемых фактов и равномерно распределяя бремя опровержения этих фактов.
Несмотря на то, что презумпции были известны еще праву в Древнем Риме, в юридической науке до сих пор не сформировалось общего понимания данного явления, В юридической науке, в том числе семейного права имеются разные мнения по вопросу существования, определения сути и служебного значения презумпций, обсуждаемыми являются вопросы оценки ряда видов презумпций в семейном праве, существование некоторых из них отрицается и т.п.
Довольно важно отметить и то, что семейным законодательством не урегулированы правила о том, как семейно-правовые презумпции должно применяться в правоприменительной деятельности, имеются другие недостатки в части регламентирования изучаемых правоотношений, которые негативно сказываются на правоприменительной практике, противоречивости судебных решений.
Сказанное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и потребность анализа семейно-правовых презумпций.
Степень научной разработанности темы. Правовые презумпции много раз были предметом научного изучения. Исследованию правовых презумпций в дореволюционной науке России было уделено внимание в работах таких ученых, как Е.В. Васьковский, Г.Ф. Дормидонтов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.Г. Оршанский

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования работы являются общественные отношения, входящие в предмет семейного права Российской Федерации, при регулировании которых используются правовые презумпции.
Предметом исследования выступают нормы закрепляющие презумпции, которые применяются в сфере семейного права Российской Федерации, подходы к семейно-правовым презумпциям в юридической науке правоприменительная практика.
Цель исследования - анализ состояния правового регулирования семейно-правовых презумпций, выявление недостатков и пробелов в этой сфере.
Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты правовых презумпций;
- изучить правовые презумпции и их тенденции развития в семейном праве;
- проанализировать презумпцию общности имущества супругов и их ответственность по обязательствам;
- изучить презумпцию действительности брака в семейном праве Российской Федерации;
- рассмотреть презумпцию отцовства и проблемы ее опровержения и презумпция отцовства мужа матери: проблемы и перспективы совершенствования;
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (1993). // Российская газета. - 1993. - 25 дек.
2. Конвенция ООН о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г.) (вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. Ст. 955.
3. Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М.: Перспектива, 1998. С. 27-30.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 нояб. 1994 г.  № 32.  1994. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. Ст. 3301
5. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)// Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ: с изм. от 20.04.2015 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2015. № 17 (часть IV). Ст. 2476.
7. Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве // СУ РСФСР. - 1918. - № 76-77. - Ст. 81 8.
8. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ.// Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №47, ст. 5340.
9. Концепция государственной семейной политики Российской Федерации до 2025 года. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-Р. // Собрание законодательства РФ, 2014, № 35, ст. 4811.
Научная и учебная литература
10. Алексеева О.Г. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации: учебно-практический / О.Г. Алексеева. - М. : Проспект, 2016. - 352 с..
11. Антокольская М.В. Семейное право: учебник. 3-e изд., перераб. и доп. М., 2013. С. 190. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. О.Н. Низамиева. М., 2011. С. 110
12. Бакаева М.К. Действие материальных семейно-правовых презумпций, порождаемых браком, в Российской Федерации, в странах СНГ и Балтии // Пробелы в российском законодательстве. - 2016. - № 2. - С. 95-99
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024