Вход

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426891
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности международного бизнеса в машиностроении

Машиностроение выступает в качестве одной из главных отраслей по нескольким показателям, к которым относятся: число занятых в промышленности, стоимость производимой продукции, доля современной промышленности во всем промышленном производстве.
Такое влияние перечисленных факторов связано в первую очередь с тем, что машиностроение способно обеспечивать практически все отрасли хозяйства различными орудиями производства, такими как машины, приборы и оборудование, население в свою очередь, также обеспечивается многочисленными предметами потребления, которые выступают как товары краткосрочного пользования, так и товары длительного пользования.
Машиностроение выступает также в качестве одной из самых комплексных и дифференцированных отраслей по своей структуре. Так, вместе с металлообработкой машиностроение может включать в себя порядка 200 различных подотраслей и различных производств, которые в свою очередь можно группировать непосредственно по времени возникновения или по целевому назначению, также возможна группировка по особенностям технологической, а также пространственной ориентации.
Естественно, что при непосредственном размещении различных предприятий каждой из этих подотраслей основная и решающая роль будет принадлежать различным факторам, к которым можно отнести такие факторы, как:
* трудовой фактор;
* сырьевой фактор;
* потребительский фактор;
* фактор научно-технического прогресса.
Отсюда следует вывод, что сфера международного машиностроения всегда будет отличаться наиболее развитой системой специализации, а также более развитым кооперированием, которое может быть как на межотраслевом, так и а международном уровнях.
Главными особенностями международного машиностроения являются:
- развитая кооперация производства(предприятия, которые основной деятельностью ставят выпуск конечной продукции обладают многочисленными поставщиками комплектующих изделий и запасных частей, причем поставщики могут быть как отечественные, так и зарубежные);
- тенденция поступления комплектующих под названием «Just in time» (характерная особенность - не строятся склады временного или длительного хранения комплектующих деталей, все комплектующие детали сразу после их производства реализуются);
- стадии производства продукции непременно контролируются, причём контроль производится в режиме реального времени с использованием технологии под названием «computer integrated manufacturing» (то есть используются компьютерные технологии от изготовления детали до продажи полного изделия)

Введение

Машиностроение выступает одной из ведущих отраслей народного хозяйства, а также данная отрасль предоставляет порядка 40% мировой продукции промышленного производства. Также стоит особое внимание обратить на тот факт, что данная отрасль развивается довольно быстрыми темпами по сравнению с другими отраслями.
Согласно статистическим данным отмечается, что принадлежность отрасли машиностроения в научно-техническом прогрессе составляет примерно 70% расходов, которые приходятся на обобщающий показатель расходов на НИОКР, приходящихся на обрабатывающую промышленность.
Конечно, машиностроение в любой стране на сегодняшний день - основная отрасль и обрабатывающей промышленности и экономики страны в целом. Если анализировать машиностроительный комплекс в целом по миру, то стоит отметить, что тут да нный комплекс представлен совокупностью отраслей промышленности, которая производит как оборудование, так и машины для различных подразделений промышленного хозяйства, и, конечно, различные другие предметы народного потребления.
История машиностроения начинается с XIX века в Англии.
Относительно современного времени стоит отметить, что машиностроительный комплекс различных стран в течение продолжительного времени только увеличивается, а вот старые и традиционные источники машиностроения постепенно уходят в прошлое, что, собственно, и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Современные тенденции компьютеризации довольно расширенно захватили отрасль машиностроения, наиболее яркими представителями и поклонниками такого рода тенденций в машиностроении являются Япония, Германия, США и некоторые другие высокоразвитые страны

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - рассмотреть международный бизнес в области машиностроения на современном этапе развития.
Предмет исследования - машиностроительный комплекс.
Объект исследования - взаимоотношения в современном мире в области машиностроительного бизнеса.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
- выявить особенности международного бизнеса в области машиностроения;
- рассмотреть основные виды международного машиностроения;
- рассмотреть главные особенности международного машиностроения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акимов В.В. Экономика отрасли (строительство): Учебник / В.В. Акимов, А.Г. Герасимова, Т.Н. Макарова [и др.]. - М.: ИЦ РИОР, 2012. - 286 c.
2. Иванов А.С. Мировой рынок автомобилей - в авангарде процессов глобализации // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 2.
3. Королев И.С. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет/Под ред. И.С. Королева. М.: Экономит», 2003. С. 281.
4. Миронов М.Г. Экономика отрасли (машиностроение): Учебник / М.Г. Миронов, С.В. Загородников. - М.: Форум, ИНФРА-М, 2010. - 320 c.
5. ПогребнякЕ.В., Кузнецов Б.В. Автомобильная промышленность России: состояние и перспективы. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2012.
6. Полякова В.В., Щетинина Р.К. Мировая экономика и международный бизнес: учебник/коллектив авторов; под общ. Ред. В.В. Полякова, р.К. Щетинина.-6-е изд., стер.-М.:КНОРУС,2015.- 682.
7. Раздорожный А.А. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): Учебное пособие / А.А. Раздорожный. - М.: ИЦ РИОР, 2009. - 316 c.
8. Туревский И.С. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): Учебник / И.С. Туревский. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 288 c.
9. World Investment Report. Transnational Corporations and Export Competitiveness. UNCTAD. New York and Geneva, 2002.
10. Павеллек Гюнтер Комплексное планирование промышленных предприятий. Базовые принципы, методика, ИТ-обеспечение / Павеллек Гюнтер. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 151 c.
11. Хал Мэлчоу Новое политическое целевое планирование / Хал Мэлчоу. - М.: Группа Компаний "Никколо М", 2017. - 276
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024