Вход

Основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 426871
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

Преступление международного характера и его признаки
Развитие международного права на протяжении 20 века и появление в нем новых норм и принципов, нарушение которых представляет особую опасность для международного правопорядка и сохранения мирных отношений между членами мирового сообщества обусловило необходимость выделения новой категории преступлений, а именно преступлений международного характера.
На сегодняшний день категория преступления употребляется в международных нормативных актах в нескольких значениях, а именно:
 Совершение физическим лицом противоправного и уголовно наказуемого деяния, посягающего на интересы нескольких государств, между которыми достигнуто соглашение по борьбе с совершением указанных деяний
 Нарушение международных стандартов в сфере прав человека при разработке и применении норм национального уголовного законодательства
 Совершение тяжких правонарушений, влекущих за собой признание государства преступным. Примером может служить вооруженная агрессия против другого государства
Таким образом, международные государственные преступления и международные преступления, совершаемые физическими лицами, выступают в качестве взаимосвязанных явлений различного уровня, которые отличаются как по субъекту преступления, так и по объекту противоправного посягательства, а также виду ответственности .
Государственное международное преступление представляет собой совокупность противоправных деяний в форме действия или бездействия, совершаемых должностными лицами государства, ответственность которых как по своей форме, так и по содержанию сравнима с уголовной ответственностью за совершение физическими лицами иных преступлений. Таким образом, международное уголовное право допускает включение в свой состав правовых норм, посвященных регламентации уголовно-правовой борьбы с международными преступлениями, совершаемыми физическими лицами. Следует отметить, что в Российской Федерации большинство ученых разграничивает такие категории, как международные преступления и преступления международного характера .
Согласно общепринятой позиции, международные преступления совершаются от имени государства его должностными лицами, которые реализуют государственную политику, а также физическими лицами, которые нарушают основополагающие для обеспечения жизненно важных интересов мирового сообщества принципы. Указанные преступления в российском уголовном законодательстве носят название преступлений против мира и безопасности человечества

Введение

Международная политическая обстановка за период времени с начала 1990х годов по настоящее время может быть охарактеризована ростом напряженности, вызванным увеличением количества террористических актов, возникновением новых террористических организаций, а также ростом трансграничной преступности. В то же время переход бывших государств социалистического лагеря к демократическому государственному строю способствует усилению международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Принятие в 1993 году действующей Конституции РФ стало значимым шагом на пути построения в Российской Федерации правового демократического государства, провозглашающего приоритет общечеловеческих ценностей, верховенство прав и свобод человека и гражданина и их признание в качестве высшей ценности. Одновременно с тем международная организованная преступность и международный терроризм в современных условиях представляют собой угрозу для свободного развития подавляющего большинства государств вне зависимости от уровня их социального и экономического развития. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие между соответствующими субъектами в рамках международного сотрудничества по борьбе с преступностью

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы международного права, закрепляющие и регламентирующие основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе основ международного сотрудничества в борьбе с преступностью и роли международных органов в указанной деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучение понятия и признаков преступления международного характера
 Анализ основных направлений международного сотрудничества по борьбе с преступностью в рамках Организации объединенных наций
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анникова Н.Н., Покаместова Е.Ю. Понятие и признаки международного преступления // Территория науки. 2013. №6.
2. Давыдов И.Ф., Зимина И.А. Роль главных органов ООН в борьбе с международной преступностью // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2014. Вып.670.
3. Международное уголовное право. Учебное пособие. Под ред.Кудрявцева В.Н. // М., Инфра-М, 2015.
4. Улахович В.Е. Международные организации: справочное пособие // М., Аст, 2015.
5. Цепелев В.Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Монография // М., Юстицинформ, 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024