Вход

Алкогольное опьянение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426863
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Алкогольное опьянение

До 2011 года лица в состоянии алкогольного опьянения доставлялись из общественных мест в медвытрезвители системы Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ). По данным МВД, около одной тысячи медвытрезвителей в стране располагав 15 тыс. койко-мест и обслуживали около 2 млн. человек в год.
Медвытрезвители финансировались из местных бюджетов. В задачи этих учреждений входило главным образом предупреждение правонаруше-ний, совершенных как самими лицами в опьянении, так и в отношении них.
Функции медвытрезвителей состояли главным образом в изоляции нетрезвых граждан на несколько часов до момента естественного протрезв-ления. Недостатки существовавшей системы вытрезвления были предметом широкой критики и обсуждения в средствах массовой информации, что спо-собствовало принятиюгосударственного решения о передаче этих функций учреждениям здравоохранения.
В октябре 2011 г. был закрыт последний медвытрезвитель в стране. Забота о нетрезвых гражданах была передана здравоохранению. При этом вопрос о передаче помещений и создании специализированной службы даже не рассматривался. Работа по доставке лиц в состоянии опьянения легла на службу скорой медицинской помощи.
В настоящее время полиция по-прежнему участвует в выявлении слу-чаев нарушения общественного порядка, которым является появление в об-щественном месте в нетрезвом виде. Согласно инструкции, полицейские мо-гут передать нетрезвых граждан бригадам скорой помощи или сами участвуют в их доставке в медучреждение [2].
Лица в тяжелом опьянении или коме доставляются в токсикологиче-ские или реанимационные палаты или отделения. В опьянении средней тяжести, при наличии медицинских показаний, их направляют в терапевтические отделения. Лицам в состоянии опьянения средней и легкой тяжести необходимая медицинская помощь может быть оказана в приемном отделении больницы.
На медицинские учреждения легла значительная рабочая нагрузка без дополнительного финансирования. Необходимость достаточно быстро наладить эту работу реализуется в настоящее время без соответствующей нормативно-правовой документации. На местах разрабатываются временные документы для бригад скорой помощи и медработников приемных отделений. Не везде отработана технология распределения этой категории клиентов по медицинским учреждениям и др.
Произошедшее преобразование имело ряд негативных моментов в виде непрофильного и отчасти нецелесообразного использования ресурсов существующих медицинских учреждений и служб. В сообщениях из регионов отмечается, что новые «пациенты» дезорганизуют работу приемного отделения, делают необходимой защиту персонала от агрессии, создают неблагоприятные условия для других больных.
Работники скорой помощи указывают на необходимость дополни-тельной (не предусмотренной) санации автомобиля. Встает вопрос также об источниках финансирования такой работы

Введение

Актуальность проблемы пьянства, алкоголизма и алкогольных психозов определяется как степенью их распространенности, так и разносторонностью наносимого ущерба (Г. В. Морозов, 1983; В. Т. Кондрашенко, А. Ф. Скугаревский, 1983). Алкогольное опьянение Гиппократ называл добровольным умопомешательством. В древнем Китае, Египте, Спарте накладывали запреты на алкогольные напитки, а лиц, злоупотреблявших ими, жестоко наказывали. Однако запретительные меры, в частности «сухой закон», вводившийся на протяжении XIX-XX вв. в США, России и других странах, не давали должного эффекта.
В настоящее время проблема употребления алкогольных напитков во многих странах приобрела общегосударственный характер. С одной стороны, они стали непременным атрибутом различных празднеств, церемоний, торжественных встреч, ритуалов, а с другой - оказываются непосредственной причиной нарушения общественною порядка, падения нравственности, нанесения экономического ущерба обществу, снижения уровня здоровья населения.
Как отмечал Т. A. Lambo (1978), проблема неумеренного потребления алкоголя вышла далеко за пределы собственно алкоголизма, она ложится тяжелым бременем на государственные органы здравоохранения, социального обеспечения и правопорядка. В докладе исследовательской группы ВОЗ (Q. Edwards и соавт., 1978) указывается на увеличение частоты пьянства и алкоголизма среди молодежи, женщин в странах, ранее благополучных в этом отношении, рост числа несчастных случаев на автодорожном транспорте, на производстве и в быту, правонарушений в связи с пьянством. Существует тесная связь между социально-экономической структурой общества, размерами производства, потребления алкогольных напитков, национальными традициями и тяжестью наносимого ущерба.
Широкое употребление алкоголя в быту, неблагоприятные социаль-ные и медицинские последствия злоупотребления им явились предметом многочисленных дискуссий на национальном и международном уровнях, в частности по вопросам упорядочения терминологии различных понятий и явлений, имеющих к этой проблеме прямое или косвенное отношение (что считать нормальным употреблением, злоупотреблением и алкоголизмом, меры ответственности и т. п.).
По своему действию на человеческий организм алкоголь можно отнести к токсическим веществам. При введении алкоголя обычно развивается интоксикация, степень выраженности которой зависит от дозы, пути и скорости его поступления в организм, пола, возраста, состояния здоровья больного. Алкоголь обладает аналгезирующим, эйфоризирующим и наркотическим действием, поэтому в прошлом его применяли внутрь при хирургических операциях для снятия нервно-психического напряжения и боли

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть сущность алкогольного опьянения, острого алкогольного отравления, а также острую алкогольную энцефалопатию. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дробиз В. Алкогольно-исторический экскурс // Мир безопасно-сти. - 2010. - N 4. - С. 76-85.
2. Щербакова О. Ф. Этнофункциональное психолого-историческое исследование детерминантов алкогольной зависимости // Мир психологии. - 2009. - N 3. - С. 145-154.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024