Вход

Неправомерность действий государственной власти США в отношении дипломатической собственности Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426858
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Неправомерность действий государственной власти США в отношении дипломатической собственности Российской Федерации
Европейская Конвенция об иммунитете государств 1972 года предусматривает, что иностранная государственная собственность пользуется функциональным иммунитетом. В случае, если государство использует свою собственность на территории иностранного государства в целях обеспечения государственного суверенитета либо выполнения политических и государственных функций, к примеру, в целях содержания консульских и посольских представительств, такая собственность признается субъектом международного права и пользуется иммунитетом по отношению к юрисдикции государства своего нахождения. В то же время участие государства в лице его наделенных соответствующими полномочиями органов в имущественном обороте или к коммерческой деятельности влечет за собой признание его иностранным юридическим лицом и соответствующее лишение государственной собственности функционального иммунитета. В соответствии с общепризнанной практикой, Российская Федерация вправе рассматривать данную Конвенцию в качестве кодифицированного источника международно-правовых норм .
Целями принятия Конвенции 1972 года следует признать закрепление перечня обстоятельств, при которых иностранное государство не вправе ссылаться на иммунитет своей собственности, а также обеспечить принудительное исполнине решений судов против иностранного государства. Для этой цели рассматриваемым актом закреплено положение, в соответствии с которым в случае вынесения против иностранного государства судебного решения на последнее возлагается обязанность по его исполнению за исключением случаев противоречия такого решения публичному порядку страны исполнения, налияия разбирательства между теми же сторонами в суде другого государства - участника Конвенции, несоблюдения требований о вручении судебных повесток, неявке представителей государства в суд и невнесения апелляции в отношении заочного судебного решения.
В случае, если иностранное государство не исполняет судебное решение, добившаяся его исполнения сторона вправе обратиться в суд государства, против которого было вынесено решение, который определяет, подлежит ли оно исполнению.
В ряде своих постановлений Европейский Суд по правам человека указал, что нормы Проекта статей о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности Комиссии ООН по международному праву 1991 года нашел свое отражение в Конвенции о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года . Данная Конвенция применяется в соответствии с общепризнанными принципами международного права, причем ее применение допускается даже в том случае, если государство не ратифицировало указанную Конвенцию, однако и не воспротивилось ей. Конвенция 2004 года не была ратифицирована Российской Федерацией, однако Россия и не воспротивилась ей, в силу чего нормы данного акта подлежат применению в отношении РФ

Введение

Международный политический и правовой кризис, вызванный антироссийской политикой США, привел к совершению ряда противоправных действий, наиболее значимым из которых следует признать арест США дипломатической собственности Российской Федерации на территории США. В этих условиях актуальным представляется изучение международно-правовых норм о защите дипломатической собственности в контексте анализа неправомерности действий американских властей.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объект данной работы - международно-правовые общественные отношения, возникающие в связи с признанием и охраной дипломатической собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы - совокупность норм международных договоров о правовом режиме дипломатической собственности.
Цель работы - комплексный анализ международных актов об охране дипломатической собственности и международно-правовая оценка неправомерности действий США в отношении собственности Российской Федерации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Венская Конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1964. - №18. - Ст.221.
2. Европейская Конвенция об иммунитете государств от 16.05.1972 // М.: БЕК. - 1997.
3. Конвенция ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности от 02.12.2004 // СПС «Гарант».
4. Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2006 №1487-Р «О подписании Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности» // СЗ РФ. - 2006. - №45. - Ст.4720.
5. Богуславский М.М. Иск Ирины Щукиной / М.М.Богуславский // Московский журнал международного права. - 1994. - №2. С.41 - 60.
6. Луценко С.И. Правовая защита дипломатической собственности против международного рейдерства / С.И.Луценко // Отрасли права. - 2018. - №3. С.9 - 12.
7. Постановление ЕСПЧ от 17.07.2012 по делу «Валлисхаузер против Австрии» // СПС «Гарант»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024