Вход

Процедура производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426851
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения
Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения представляет собой регламентируемую процессуальными нормами административного законодательства деятельность должностных лиц органов ГИБДД, а также судебных органов, целью которой является рассмотрение и разрешение отнесенных законом к их подведомственности дел об административных правонарушениях. Обратим внимание, что наряду с административными правонарушениями, перечисленными в главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административным правонарушениям в области дорожного движения следует также отнести ряд иных составов административных правонарушений, в том числе предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 11.21-11.23 и 11.25 - 11.29, дела по которым также рассматриваются органами ГИБДД.
Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения регламентируется в соответствии с нормами раздела 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В теории административного права общепринято выделение 4 стадий производства по делам об административных правонарушениях:
 Возбуждение дела об административном правонарушении и административное расследование
 Рассмотрение дела о совершении административного правонарушения по существу
 Пересмотр решения либо постановления по делу об административном правонарушении
 Исполнение решения либо постановления по делу об административном правонарушении .
Перечень поводов для возбуждения дела об административном правонарушении закрепляется законодателем в части 1 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, причем он носит исчерпывающий характер. Специфика административных правонарушений в области дорожного движения определяется тем фактом, что большинство указанных правонарушений выявляются сотрудниками ГИБДД в процессе несения дорожно-патрульной службы, а также проведения проверок соблюдения требований законодательства физическими и юридическими лицами, что, в свою очередь, обуславливает тот факт, что в большинстве случаев дела об административных правонарушениях возбуждаются на основании непосредственного обнаружения правонарушения сотрудниками ГИБДД .
Способы возбуждения сотрудником ГИБДД дела об административном правонарушении в области дорожного движения перечислены законодателем в части 4 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К их числу законодатель относит

Введение

Ежегодный рост количества автотранспортных средств, находящихся во владении граждан РФ, в совокупности с неудовлетворительным состоянием российских автомобильных дорог, не позволяющим обеспечить эффективности системы обеспечения безопасности дорожного движения выступают в качестве детерминант отмечаемого ежегодно увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, причиняющих ущерб жизни и здоровью граждан. Разрешение данной проблемы может быть достигнуто только посредством оказания комплексного воздействия на факторы, влияющие на безопасность дорожного движения, включая административные правонарушения в области дорожного движения. Применение же мер административной ответственности за совершение правонарушений в указанной сфере, будучи наиболее эффективным методом формирования правопо слушного поведения у всех участников дорожного движения, может быть эффективным только при условии законности, обоснованности и справедливости применения административных санкций, которые достигаются путем соблюдения законодательства, регламентирующего порядок производства по делам об административных правонарушениях. Данные обстоятельства определяют актуальность темы работы.
Объект данной работы составляют общественные отношения, которые возникают между наделенными соответствующими полномочиями субъектами и участниками дорожного движения в ходе производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом данной работы выступают нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, регулирующие порядок производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Цель работы состоит в изучении и комплексном анализе предусмотренной действующим законодательством процедуры производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Поставленная цель достигается посредством решения задач по изучению понятия производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и стадий производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 2002. №1. Ст.1.
2. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Под ред.Гуева А.Н. // М., Инфра-Норма, 2016.
3. Административное право. Учебное пособие. Под ред. Смоленского М.Б. // М., Юрайт, 2016.
4. Кошелкин С.Ю. Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2015.
5. Сандалов Л.В. Производство по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения // Отрасли права. 2017. №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024