Вход

Аграрная программа П.А. Столыпина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426841
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Предпосылки аграрной реформы
Еще в конце XIX века известным статистиком С.А. Короленко был поставлен вопрос о размерах аграрного перенаселения. Его расчеты основывались на реальных данных и являются очень ценными. Но их затем затмили данные Комиссии 1901 года, которые до революции считались преувеличенными, а в советский период их приводили в качестве яркого доказательства отсталости сельского хозяйства. Но есть отзыв В.И. Ленина о расчетах Короленко: "Несмотря на то, что приемы расчетов господина С.А. Короленко далеко не всегда удовлетворительны, его общие выводы следует считать приблизительно верными".
Подсчет избытка рабочих рук в тогдашней деревне надо связывать с отходничеством. Для всей европейской части России должно учитываться одно обстоятельство: из центральных великорусских губерний, где и наблюдалось в основном аграрное перенаселение, практически шел только отход, приход работников был незначительный. Большое количество отходников доказывало наличие перенаселения в деревне. (2, стр.50 -54).
Для крестьян земля была кормилицей, с ней связывали надежду на лучшую жизнь. К концу XIX в. очень многим земли не хватало, чтобы прокормить семью (2, стр.61). Полученные по реформе 1861 г. наделы в среднем составляли 4,8 дес. на душу мужского пола или по 14,4 дес. на двор. По данным земельной переписи 1905 г. средние наделы равнялись - 11, 1 дес. Площадь надельной земли несколько возросла, но численность населения увеливалась быстрее. Уменьшение средних наделов происходило потому, что по традиции и нормам обычного права земля и имущество семьи после кончины ее главы делилось поровну между всеми сыновьями. Таким образом, любые наделы через несколько поколений неизбежно становились недостаточными (2, стр.62).
Вопрос о малоземелье крестьян Европейской России на рубеже XIX-XX в. неоднократно обсуждался. В 1899-1901 гг. для этого было создано Особое совещание. В связи с неурожаем 1901 г. была образована специальная Комиссия. Она признала "оскудение Центра" и представила большой материал о недостаточности крестьянских наделов большинства общин центральных губерний для прожиточного минимума и уплаты всех платежей. Таким образом, малоземелье большинства крестьян Центра было официально признано (2, стр.63).
Большой бедой великорусской деревни было неравномерное распределение земли (2, стр. 79). Помимо надельной земли, которой крестьяне владели на условиях уплаты выкупа и только после этого могли стать ее полными собственниками, часть крестьян имела участки частной земли в собственности еще с дореформенных времен. Но массовая покупка земли началась только после отмены крепостного права (2, стр. 79). Всеми исследователями отмечено, что в-основном, землю покупали зажиточные крестьяне и небольшая часть середняков. Облегчило покупку создание в 1882 г. Крестьянского Поземельного банка, выдававшего ссуды на покупку земли в размере 80-90% от ее стоимости, на срок от 13 лет до 51 года

Введение

Имя Столыпина в истории вызывало и продолжает вызывать дискуссии, втягивая нас в круговорот подчас диаметрально противоположных, взаимоисключающих оценок. «Период столыпинской реакции», виселицы - «столыпинские галстуки», с одной стороны, и «борец за благо России», человек, «достойный сесть на царский трон» - с другой (1, стр. 3).
История крестьянства в России начала ХХ в., в том числе во время столыпинской аграрной реформы, привлекала и до сих пор привлекает внимание многих историков, экономистов, этнографов, публицистов, писателей. Это не удивляет: Россия была тогда преимущественно крестьянской страной. О положении основного нашего сословия, о крестьянском хозяйстве, об аграрной реформе Столыпина написано множество научных трудов. Многие работы даже дореволюционных авторов, а особенно со ветских ученых, были слишком политизированы и идеологизированы, что мешало показать верную картину русской деревни и дать правильную оценку аграрной политики (1, стр. 3).
В советский период по понятным причинам Петр Аркадьевич был антигероем отечественной истории. Хотя существует мнение, что после гражданской войны ростки его реформ дали хорошие всходы - в виде появившейся в годы НЭПа частной инициативы (4, стр. 31).
Интерес к фигуре Столыпина пробудился в годы развала СССР, когда снова стали говорить о частной собственности на землю, упразднении «общинного» колхозно-совхозного строя и развитии фермерских хозяйств. Образ бесстрашного, бескорыстного, сильного политика, стремящегося к установлению разумного и справедливого государственного порядка, в наши времена необыкновенно актуален. Вряд ли есть что-то плохое в том, что ему ставят памятники, что в честь Столыпина открывают мемориальные доски и общественные фонды, что вокруг его личности и деятельности не утихают споры, что его биография пользуется популярностью (4, стр. 31)

Фрагмент работы для ознакомления

1. Предпосылки аграрной реформы .
2. Аграрная программа П.А. Столыпина и ее реализация.
3. Итоги реформы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Аврех А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. [Текст]/ Политиздат. - М., 1991. - 286 с.
2. Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. [Текст]/ Памятники исторической мысли. - М., 2001. - 304 с.
3. Могилевский К. И., Соловьев К. А. П. А. Столыпин: личность и реформы. [Текст]/ Российская политическая энциклопедия. - М., 2011. - 143 с.
4. Наша история. 100 великих имен. Петр Столыпин. [Текст]/ Де Агостини. - М., журн., выпуск №7, 2010. - 31 с.
5. Степанов С. А. Великий Столыпин. Не великие потрясения, а Великая Россия [Электронный ресурс] / URL https://history.wikireading.ru/263081 дата обращения 19.03.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024