Вход

Распространение пульсовой волны по сосудам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426812
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 3
Файлы
DOCX
Распространение пульсовой волны по сосудам.docx[Word, 102 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66959
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66960
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66961
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66962
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66963
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66964
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66965
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66966
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66967
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66968
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66969
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66970
Распространение пульсовой волны по сосудам Образец 66971

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Пульс. Пульсовая волна ... 4
2 Скорость распространения пульсовой волны ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

В настоящее время на фоне растущего количества сердечно-сосудистых заболеваний растет роль исследований пульса, которые позволяют оценить огромное количество различных важных характеристик состояния сердечно-сосудистой системы. Наличие артериального пульса является индикатором сокращения миокарда, а свойства пульса отражают частоту, ритм, силу, длительность систолы и диастолы сердца, состояние аортальных клапанов, эластичность стенки артериального сосуда. Было экспериментально доказано, что визуальное изучение схем колебаний пульсовой волны с высокой степенью точности соотносится с возросшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Данная работа посвящена исследованию распространения пульсовых волн (ПВ) в сосудах.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Пульс. Пульсовая волна

Пульс – это колебания стенки сосудов, которые связанны с изменением их кровенаполнения в течение сердечного цикла. Выделяют артериальный, венозный и капиллярный пульс. Основным способом определения и в то же время исследования пульса есть прощупывание артерий, однако более полную характеристику пульса дает его графическая регистрация. Более полные сведения о работе сердца, свойствах артерий и состоянии кровообращения можно получить при исследовании артериального пульса.

Распространение крови по артериям осуществляется во время одного сердечного сокращения. Благодаря кинетической энергии кровь перемещается по артериям из участка удаления кровяного объема к потенциальной энергии вытянутого участка стенки сосуда, уже дальше происходят изменения давления, скорости, течения, конфигурации. Эти изменения составляют физиологический феномен, известный как ПВ, за которым легко наблюдать и измерять при анализе артериальной эластичности. При сокращении сердечной мышцы (систола – одно из состояний сердечной мышцы при сердцебиении, а именно сокращение обоих желудочков) кровь направляется из сердца в аорту и отходящие от нее артерии.

...

2 Скорость распространения пульсовой волны

В момент сокращения сердечной мышцы часть крови поступает в аорту. При этом возрастает давление в ее начальной части и стенки, соответственно, растягиваются. Затем возникшая волна давления и сопровождающее ее растяжение сосудистой стенки распространяются дальше к периферии и формируют так называемую ПВ.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организм человека сложнейшая система, требующая тщательного изучения различных процессов его функционирования. Регистрация пульса имеет большое практическое значения для клиники и физиологии. Пульс дает возможность судить о частоте, силе и ритме сердечных сокращений. Исследование пульса позволяет оценить ряд важных характеристик состояния сердечно-сосудистой системы. Измерение скорости пульсовой волны можно использовать для оценки состояния стенки артериальных сосудов.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Осколкова М. К. Сердце и сосуды при ревматоидном артрите у детей / Осколкова М.К., Сахарова Ю. Д.. – Ташкент. – Издательство "Медицина", –1974. – 154.
  2. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы: Справочник. – Москва, – Медицина, –1986. – 415 c.
  3. Поединцев Г.М. О режиме движения крови по кровеносным сосудам / Развитие новых неинвазивных методов исследования в кардиологии. – Воронеж, – 1983. – С. 16.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01787
© Рефератбанк, 2002 - 2024