Вход

Роль спорта и Олимпийского движения в международных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 426806
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Роль Олимпийских игр в Международных отношениях

Современное Олимпийское движение на постиндустриальном этапе развития общества обладает рядом специфических черт и проблем. Многие исследователи характеризуют современный период развития Олимпийского движения как период «неоолимпизма», для которого характерны процессы политизации, профессионализации, коммерциализации, медиализации, сокращение гуманистического начала философии Олимпизма [4, с. 15]. Среди этих проблем особое место занимает проблема коммерциализации Олимпийского спорта, которая требует более глубокого изучения и не может быть оценена исключительно с критических позиций.
Проблемам современного Олимпийского движения посвящено немало работ как отечественных, так и западных специалистов. Многие исследователи обращаются к анализуполитизации Олимпийского спорта (например, А. Бугреев, Дж.М. Хоберман, Дж. Харгривс и др.), дегуманизации современного спорта (например, К. Лоренц, С. Кравчик, Ф. Лиотар, Н. Бугров, В. Столяров и др.), однако вопросы коммерциализации Олимпийских игр изучены на этом фоне явно недостаточно (Ю. Фомин).
Эффективное развитие международного Олимпийского движения не может осуществляться без должного финансирования. В финансовой поддержке нуждаются Национальные олимпийские комитеты, организаторы Олимпийских игр, спортсмены-олимпийцы, да и Международный олимпийский комитет (МОК), который не является коммерческой организацией. МОК не в состоянии решать все стоящие перед ним задачи без спонсорской помощи и определенной финансовой активности, в противном случае сам факт проведения Олимпийских игр может оказаться под угрозой. Однако самые сложные проблемы и наиболее важные перемены в современном Олимпийском спорте в последние годы связаны именно с его коммерциализацией. Коммерциализация спорта - это процесс использования его для получения прибыли, вовлечения в орбиту товарных отношений в качестве активного звена [5, с. 578-579].
Субъективно дорога коммерциализации Олимпийского спорта была расчищена решением 75-ой сессии Международного олимпийского комитета в октябре 1974 г., предоставившим право на усмотрение федераций по видам спорта использовать в рекламных целях имя или фотографию спортсмена в тех случаях, когда сами эти федерации или национальные олимпийские комитеты (НОК) подписывают контракт с фирмами.
Однако коммерческое использование спорта не сразу получило широкое распространение. Настоящий бум коммерциализации пришелся на 1980-1990-е гг. Колоссальное влияние, оказывавшееся на спорт коммерциализацией, сразу же привлекло внимание ученых. Они выявили реальную противоречивость коммерциализации для развития Олимпийского спорта

Введение

В течение длительного периода доминировала концепция «спорт - вне политики», которую провозгласил основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. При этом, однако, он признавал возможность использования спорта для решения важных политических проблем, но, тем не менее, считал, что должно быть устранено всякое политическое влияние на олимпийское движение, что это движение должно стремиться сохранять свою самостоятельность и независимость от политики, а политика не должна вмешиваться в олимпийское движение.
На данный момент многие идеологи спортивного движения считают, что можно говорить об относительной независимости и автономности массового спорта от политики, однако нет сомнений относительно того, что спорт высших достижений, то есть Олимпийские игры и олимпийское движение в целом, были политизированными с самого начала своей истории. Они изначально являлись производными политики и войны. На Олимпиадах собирались болельщики со всех концов известного древним грекам мира, на них постоянно обсуждались политические вопросы, праздновались общие победы, а также формировались политические и военные союзы. Таким образом, Олимпийские игры являлись весьма притягательной ареной для проведения государствами внешней политики.
В современном мире спорт является инструментом политического воздействия с мощнейшим потенциалом и возможностями. История знает немало примеров того, как разные страны использовали этот инструмент для реализации поставленных целей. Сегодня, в преддверии зимних
Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, несомненную актуальность приобретают вопросы эффективного решения задач внутренней и внешней политики России, используя возможности международных институтов олимпийского движения, международного сотрудничества по организации 3 игр и результаты успешного их проведения. Возрастает интерес со стороны различных политических сил к Олимпийским играм, а также проблемам, связанным с их проведением. Это, в свою очередь, требует от политической науки более глубокого и всестороннего исследования политической роли международного олимпийского движения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях глобальной интеграции Олимпийские игры являются одной из наиболее эффективных форм гуманитарного сотрудничества и дипломатии в глобальном масштабе. Спортивные соревнования и контакты позволяют народам разных стран знакомиться с достижениями культуры и особенностями друг друга, что, несомненно, рождает чувства взаимного уважения, симпатии, снимает отчужденность, способствует взаимодействию, укреплению социальных связей, преодолению межкультурных барьеров. Учитывая тот факт, что спорт является универсальным языком общения, можно говорить о мощном потенциале «спортивной дипломатии», что может стать эффективным каналом продвижения культуры мира и диалога между цивилизациями. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Алексеев С.В. Международное спортивное право: учебник для вузов. - М: юнити-дана; Закон и право, 2008. - 895с.
2. Барвинский Б., Вилинский С. "Рождено Олимпиадой"; М. 1985. - 96с.
3. Базунов Б. "Эстафета олимпийского огня"; М. 1990.40 с
4. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб.
5. пособие для вузов - М.: Академия, 2002. - 312 с.
6. Деметер, Георгий Степанович. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения М.: Советский спорт, 2005. - 323 с.
7. Кун Л. "Всеобщая история физической культуры и спорта"; М. 1987. - 400 с.
8. Малов, В.И. Сто великих спортивных достижений / Владимир Игоревич Малов; гл. ред. С.Н. Дмитриев. - М.: Вече, 2007. - 426 с.
9. Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков / Александр Борисович Суник. - Изд.2-е, испр. и доп. - М.:
10. Советский спорт, 2004. - 764 с.
11. Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта: Учебник / Под ред.В. В. Столбова. - М.: ФиС, 2000. - 423с.
12. Статья: Спорт как объект правового в России (Орлова Е. В.) ("Спорт: экономика, право, управление", 2006,№3)
13. Чернецкий Ю.М. Олимпизм в системе образования и воспитания. Ч.: "Полиграф-мастер", 2000. - 242 с.
14. Харабуга Г.Д. Проблемы современного международного олимпийского движения // Тез. докл. Всесоюз. симпозиума "Проблемы истории физической культуры и олимпийского спорта".М., 1981, 124с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024