Вход

Экскурсионные услуги в агроусадьбах: настоящие и будущее

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426802
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ тенденций развития

Мировые тенденции развития туризма направлены в сторону экологического туризма, а туристов все больше привлекает нетронутая цивилизацией природа. В этом аспекте природоведческие экскурсионные туры становятся все более популярными и востребованными. Такие экскурсии чаще всего проходят на особо охраняемых территориях - в национальных парках, заповедниках, заказниках.
Республика Беларусь обладает уникальным природными комплексами, характеризующимися высоким уровнем экологической чистоты и не встречающимися в равнинной части Западной Европы. Это создает хорошие предпосылки для развития очень популярного в мире экологического туризма, в основе которого - экологические экскурсионные тропы.
Сегодня экскурсионный туризм является одним из наиболее динамично развивающихсянаправлений туризма. В процессе природоведческой экскурсионной деятельности совершенствуется рекреационная инфраструктура, учитывающая экологические проблемы современных стран.
В конце 1996 г. принят важный документ, регулирующий туристскую деятельность в стране, - «Временные правила деятельности в сфере туризма на территории Республики Беларусь», в котором даны основные положения, касающиеся организации экскурсионно-познавательного туризма.
С 1 апреля 1998 г. введены в действие туристский и экскурсионный ваучеры, экскурсионная путевка. Каждая такая путевка должна быть оформлена в четырех экземплярах. Из них один получает клиент, второй - организатор экскурсии, третий - экскурсовод или гид, четвертый остается в бухгалтерии турфирмы. Обязательным условием является наличие номера путевки и фамилии экскурсовода.
Все эти обстоятельства предопределили разработку Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011 - 2015 гг., в рамках которой ведется эффективное и рациональное использование природных ресурсов.
В условиях жесткой конкуренции в сфере туризма, не только внутреннего, но и выездного, в стране идет активный поиск новых форм предложения природоведческих экскурсионных туров в рамках экологического туризма, активно развивающегося и приобретающего своих сторонников.
В республике идет активная организация природоведческих экскурсионных туров и экскурсий в лесной зоне, на базе лесоохотничьих хозяйств.
Сегодня, учитывая положительный мировой опыт и большой природный потенциал лесов, применительно для лесного хозяйства республики перспективными направлениями рекреационной деятельности, имеющей отношение к организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, являются

Введение

1.1. Теоретический анализ, используемых источников и история возникновения и формирования экскурсий в агроусадьбы

Работы, посвященные анализу вопросов в сфере экскурсоведения, представлены различными исследователями, такими как Н.В.Савина, З.М.Горбылева, М.М.Журавлева, Г.П.Долженко, Б.В.Емельянов.
В работе Г.П.Долженко большое внимание уделяется исследованию исторического аспекта экскурсионного дела, начина с XVIII века и по настоящий момент. Проведен анализ всех этапов развития данного направления деятельности с учетом современных тенденций. В аспекте развитии экологического туризма, автор пишет: «Популярны и природоведческие экскурсии, с которых и начиналось экскурсионное дело. Но они теперь насыщаются экологическим содержанием, что соответствует требованиям времени».
Методическая час ть исследования посвящена собственно организации проведения экскурсий. Рассмотрены все этапы подготовки мероприятия, проведен анализ материалов экскурсии.
В практической части работы представлены разработки различных видов экскурсий, в том числе и экологические.
Б.В.Емельянов в своей работе рассматривает основы экскурсоведения, выявляет сущность экскурсии, ее функции и признаки. По его мнению экскурсии имеют следующие признаки:
1) Протяженность по времени проведения от одного ака¬демического часа (45 мин) до одних суток.
2) Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).
3) Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию.
4) Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурси¬онных объектов на месте их расположения.
5) Передвижение участников экскурсии по заранее со¬ставленному маршруту.
6) Целенаправленность показа объектов, наличие опреде¬ленной темы.
7) Активная деятельность участников (наблюдение, изу¬чение, исследование объектов).
Также автором представлена экскурсионная методика, а также большое внимание уделено профессиональному аспекту деятельности экскурсовода.
В процессе написания работы также были использованы материалы путеводителя по Беларуси, статьи журналов, в которых даются описания экологических маршрутов, определенных территорий, по которым пролегают туристские маршруты, рассказывается об особенностях того или иного региона с точки зрения туризма, том числе и экологического. В ряде статей представлен материал по истории экскурсионного дела на разных исторических этапах развития страны.
Первые упоминания о экскурсиях в Российской Империи, в состав которой входила и Белоруссия, относятся ко второй половине XVIII века. Это были, чаще всего, экскурсии для учеников, организованные с целью познания окружающего мира и природы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является разработка экскурсионного маршрута в агроусадьбу.
Достижение цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
 изучение истории возникновения и формирования экскурсий в агроусадьбах
 анализ современного состояния экскурсионной деятельности
 рассмотрение перспектив развития экскурсий в агроусадьбы;
 подготовка материалов и экскурсионной документации для организации экскурсии.
Объектом исследования является экскурсоведение, как сфера деятельности, предметом исследования - вопросы аспектов экскурсий в агроусадьбы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова О.М. Методические основы построения экскурсии // Уникум-туризм. 2010. № 4.
2. Березинский биосферный заповедник. http://www.berezinsky.by
3. Долженко Г.П. Экскурсионное дело: учебное пособие. М.: ЮНИТИ, 2010.
4. Ермонина И.В. Развитие экологического туризма в лесном хозяйстве // Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран: сборник научных статей Второй Международной научно-практической конференции, 27-29 марта 2012 г., МГУ имени А.А. Кулешова, г. Могилев: в 2 ч / под ред. И.Н. Шарухо, И.И. Пирожника, И.И. Бариновой. - Могилев: УО «МГУ имени А.А. Кулешова», 2012. - Ч. 2.
5. Журавлева М.М., Шиш Е.А., Экскурсоведение: курс лекций. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.
6. История туризма: Сборник / Составители: Макаренко С.Н., Саак А.Т. - Таганрог, 2009.
7. Кабушкин Н.И., Донских С.В. Международный проект «Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ для подготовки специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь» и его роль в развитии отечественного туризма // Туризм в Республике Беларусь: состояние и перспективы развития : материалы респ. науч.-практ. конф. (Гродно, 19-20 ноября 2009 г.) / ГрГУ им. Я. Купалы ; редкол.: И.И. Веленто, С.В. Донских (гл. редакторы) [и др.]. - Гродно : ГрГУ, 2011.
8. Капитонова М.И. Современное состояние туристско-экскурсионной деятельности в странах СНГ // Туризм и рекреация. 2009. № 4.
9. Клицунова В. А. Состояние и перспективы развития агроэкотуризма в Беларуси // Эко- и агротуризм: перспективы развития на локальных территориях: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 мая 2011 г., г. Барановичи, Респ. Беларусь / редкол.: В.Н. Зуев (гл.ред.) [и др.]. - Барановичи: РИО БарГУ, 2011.
10. Коротун С.И. Экскурсоведение: краткий исторический очерк //Туризм и отдых, 2010. № 18.
11. Кулаев К.В. Экскурсионная деятельность: теоретические и методологические основы М.: Кнорус, 2009.
12. Палков В.Л. Белоруссия: путеводитель. - М: Ладекс, 2011.
13. Пантелеева В.П. История туризма. - Минск. Изд-во БГУ, 2008.
14. Туристские регионы Беларуси. - М.: ИНФРА-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024